Простые рецепты: палочка-выручалочка для любой хозяйки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все современные женщины любят простые рецепты. У всех нас много забот и обязанностей, наше время ограничено, надо многое успеть. Поэтому мы предпочитаем готовить пищу легко и быстро, но при этом рецепты должны быть вкусными и аппетитными!

Полезные рецепты: основа питания

Сыроедение

Сыроедение

Одним из популярных способов питания среди людей, практикующих здоровый образ жизни, является сыроедение. Оно заключается в том, что продукты используются только в натуральном естественном виде, какими их создала мать-природа. Термическая обработка исключена. Люди, практикующие сыроедение, предпочитают простые рецепты. Они едят фрукты и овощи, не требующие варки, орехи, семечки, мед и т.п. Пища животного происхождения в сыроедении запрещена — кроме меда, так как его получают без умерщвления животных.

Сыроедение — это полезный способ питания. Он очищает и оздоравливает организм, поднимает иммунитет и т.д. Лучше всего использовать его летом и осенью, когда созрели овощи и фрукты и они обладают максимальным количеством полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

Оптимальный способ использования простых рецептов сыроедения — практиковать его курсами. Например, можно так питаться в выходные дни или во время отпуска. Более длительные периоды сыроедения нежелательны, так как в сырых фруктах и овощах не хватает необходимых веществ, которые имеются только в животной пище.

Если сыроедение использовать с умом, оно помогает перестроить организм на правильное питание, избавиться от переедания, употребления тяжелой, жирной, жареной пищи, большого количества сдобы, сладостей и т.д. Если время от времени вы будете практиковать короткие курсы сыроедения, это принесет вам пользу.

Фруктовый салат

Вот пример одного из простых рецептов, применяемых в сыроедении. Нарежьте фрукты: яблоко, грушу, хурму, виноград. Можно еще всыпать горстку изюма без косточек. Добавьте туда 1-2 ст. ложки меда и все перемешайте. Мед можно заменить натуральным сладким соком: персиковым, манговым. Вкусный фруктовый салат готов. Он относится не только к простым, но и полезным рецептам.

Такой салат можно есть на завтрак, полдник или ужин. Порция может быть маленькой или большой — соответственно вашему аппетиту.

Вегетарианство

Это вид питания, в котором используются продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, орехи. Их можно варить, подвергать термообработке. Также разрешены некоторые виды животной пищи, полученные без умерщвления животных. В частности, это молочные продукты и яйца. Вегетарианство можно практиковать всю жизнь. Оно не вредит здоровью, помогает сохранять оптимальный вес, избавляет от многих проблем.

Вегетарианский овощной суп

Натрите морковь на терке, лук мелко нарежьте, капусту тонко нашинкуйте. Положите овощи в кастрюлю, добавьте туда растительное масло и немного кипятка. Тушите их до полумягкого состояния (15 минут). Затем добавьте нарезанный картофель, 1 ст. ложку овсянки, долейте горячую воду и варите еще 15 минут. Заправьте суп томатной пастой, рубленым чесноком, солью и перцем. Подавайте со сметаной.

Веганство

Веганство является более строгой разновидностью вегетарианства. Веганство позволяет употреблять любые продукты растительного происхождения. А вот животная пища здесь категорически запрещена. Зато растительные продукты, в отличие от сыроедения, можно варить и подвергать термической обработке.

В веганском и сыроедческом рационах не хватает витаминов, которые содержатся только в животных продуктах. Поэтому людям, практикующим эти виды питания, необходимо принимать специальные витаминные комплексы.

Гречневая каша по-вегански

В рационе веганства существует много простых рецептов. Например, такие, как гречневая каша по-вегански. Положите гречу в кастрюлю, добавьте соль и залейте крутым кипятком, чтобы он покрывал крупу на два пальца. Закройте кастрюлю крышкой, затем укройте ее чем-нибудь теплым. Через пару часов крупа впитает воду и станет мягкой. В веганскую кашу можно добавить растительное масло без запаха и немного жареного лука.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые рецепты для правильного питания

Простые рецепты для правильного питания

Мы хотим, чтобы питание было не только вкусным, но и улучшало наше здоровье. Для этого нам нужны полезные рецепты. В первую очередь покупайте продукты, которые не приносят вреда. Обязательно читайте этикетки продовольственных товаров, которые вы собираетесь приобретать. Отказывайтесь от продуктов, на этикетках которых перечислено множество пищевых добавок: улучшители, красители, стабилизаторы, загустители и пр. Это чистая химия — о какой пользе может идти речь? Откажитесь от продуктов, сошедших с промышленного конвейера, упаковки которых заполнены мелкими надписями с перечислением пищевых добавок. Готовьте еду из простых натуральных продуктов.

Десерт: печеные яблоки

Разрежьте 2 яблока пополам. Аккуратно выньте семенные гнезда. Насыпьте в них по горстке изюма без косточек или положите по ложечке варенья. Запекайте яблоки в микроволновке 3-4 минуты. Затем слегка остудите и подавайте. Печеные яблоки усваиваются лучше, чем сырые. Их особенно любят дети.

Овощная запеканка

Натрите морковку, измельчите лук. Помидоры и цуккини нашинкуйте мелкими кубиками. Форму смажьте маслом и обсыпьте панировочными сухарями. Положите в нее овощи слоями. Каждый слой посолите, поперчите и посыпьте сухой приправой. Сверху разложите кусочки сливочного масла.

Поставьте запеканку в разогретую духовку и пеките на малом огне 25 минут. За 5 минут до готовности выньте, посыпьте сверху тертым сыром и снова поставьте в духовку. Когда сыр расплавится, запеканка готова.

Быстрые рецепты

Кухонный инвентарь

Кухонный инвентарь

Все мы любим готовить быстро, чтобы работа на кухне занимала минимум времени. И хотя существует достаточно много быстрых рецептов, но этого недостаточно. Нужно иметь еще кое-что, потому что быстрые рецепты, в первую очередь, требуют хорошего кухонного оснащения. Тогда приготовление пищи, действительно, будет занимать у вас минимум времени.

Итак, что это за кухонный инвентарь? Приобретите электрическую терку-шинковку. Благодаря ней вы сможете быстро измельчить любые овощи и фрукты, она поможет вам воплощать в жизнь многие полезные рецепты.

Далее, вам понадобится миксер-смеситель. Он обладает более широким спектром возможностей, чем блендер, и позволит использовать для приготовления блюд быстрые рецепты.

Если вы хотите легко готовить, купите мультиварку. Можно сказать, что она готовит сама, причем, не только первое и второе, но и сложные блюда, например, запеченные кушанья и выпечку. Если вы обзаведетесь мультиваркой, любые способы приготовлении блюд покажутся вам простыми рецептами.

Как выбирать полуфабрикаты

Чтобы готовка занимала как можно меньше времени, пользуйтесь полуфабрикатами. Они различаются по качеству, поэтому внимательно читайте состав, указанный на этикетке. Смело берите такие полуфабрикаты, как натуральное куриное филе, ножки, крылья, а также филе рыбы и т.п. Эта пища не содержит добавок и консервантов, поэтому ее можно с успехом использовать для приготовления простых рецептов.

А вот полуфабрикаты в ярких цветных упаковках с множеством надписей (готовые котлеты, пельмени и т.п.) брать не стоит. Они содержат множество пищевых добавок, в чем вы можете убедиться, прочитав надписи на упаковках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2017 16:29, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Перекусы для похудения: полезные советы и простые рецепты
Перекусы помогут вам похудеть, если вы прислушаетесь к нашим советам и воспользуйтесь оригинальными рецептами от MedAboutMe.
Рецепты салатов: быстро, просто, вкусно, полезно
Салаты их капусты, моркови, редьки может легко приготовить любая хозяйка. Они обладают массой полезных качеств и оказывают неоценимую пользу нашему здоровью.
Простые рецепты вкусных низкокалорийных блюд
Используя рецепты низкокалорийных и питательных блюд, вы сможете приготовить излюбленную пищу и наслаждаться ощущением сытости без вреда для здоровья.