Рецепт приготовления чахохбили из курицы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, мало найдется других грузинских блюд, которые бы с такой регулярностью появлялись на столах россиян. Чахохбили из курицы, рецепт приготовления которого и предлагает MedAboutMe, пользуется особой популярностью у славянских народов. Быстрое и невероятно вкусное блюдо полюбилось многим. Существует масса способов его приготовления, из которых всегда можно выбрать вариант по душе и вкусу.

Классический рецепт национального грузинского блюда

Конечно, основную скрипку в этом блюде играет мясо птицы. Изначально чахохбили делали из фазана, благодаря чему оно и получило свое название, но впоследствии стали использовать любое мясо птицы, и особенно куриное. Сегодня чахохбили готовят с той же регулярностью, что и жареные котлеты или борщ. Никаких сложностей при этом не возникает, а все необходимое найдется на кухне любой хозяйки.

Что понадобится:

  • куриное мясо — бедра, голяшки, крылышки;
  • помидоры или готовый томат;
  • масло для обжарки;
  • овощи — морковка и лук;
  • каменная соль, пряности.

Кусочки мяса вымыть и убрать лишнюю влагу при помощи бумажного полотенца. Обжарить на постном масле с добавлением соли и специй. Лук освободить от шелухи и мелко нашинковать, морковку натереть на самой крупной терке. Когда мясо приобретет красивый золотистый оттенок, добавить к нему овощи и влить томат, приготовленный из помидоров. Его количество определяется на глаз в зависимости от объёма мяса и глубины сковороды. В любом случае томата должно быть достаточно, чтобы мясо тушилось в нем. Накрыть крышкой и томить в течение 30 минут.

Как приготовить чахохбили путем «сухого» обжаривания?

Как приготовить чахохбили путем «сухого» обжаривания?

Как видно, это блюдо грузинской кухни готовится в два этапа: сначала курица обжаривается, а затем тушится в томате. Однако, в Грузии предпочитают обжаривать мясо без добавления масла и какого-либо жира. То есть используется так называемое сухое обжаривание. Если вы никогда не пробовали готовить чахохбили именно так, то пришла пора это сделать.

Что понадобится:

  • куриное мясо;
  • лук;
  • томаты и паста из них;
  • сладкий перец;
  • соус сацебели;
  • свежая зелень — базилик, кинза, петрушка, тархун;
  • каменная соль, специи — чеснок, хмели-сунели, шафран.

Курицу вымыть, порубить на кусочки средней величины и обсушить. Сложить в глубокий казан и поставить на плиту, не добавляя масло. Крышкой его лучше не накрывать и время от времени переворачивать кусочки курицы для равномерного обжаривания. Пока мясо томится, освободить лук от шелухи, мелко нашинковать и пассеровать на масле до прозрачности. Отправить лук к курице и немного протушить на маленьком огне. Томаты надрезать крест-накрест, ошпарить кипящей водой и снять с них кожицу. Измельчить и отправить на дно освободившейся после лука сковороды.

Добавить пару столовых ложек томатной пасты и протушить минут 5. Соединить все в казане, сюда же добавить вымытый и очищенный от семян болгарский перец, порезанный привычным способом. Теперь пришла пора специй и соли. Количество добавляется на глаз и вкус, все зависит от личных предпочтений. Основную скрипку в этом оркестре играет чеснок. Он может быть как свежим, так и сушеным. В конце добавить пару ложек соуса сацебели и отправить тушиться мясо на 30 минут. За 3 минуты до готовности всыпать вымытую и нашинкованную свежую зелень.

Чахохбили из курицы с белым вином и фруктами

Основными компонентами блюда являются птица и томаты, но чахохбили можно приготовить и с вином, а также фруктами. Для этого прекрасно подходят сливы. Они отлично сочетаются с мясом и наделяют блюдо приятной кислинкой. Вода добавляется по желанию повара. Если томатов, лука и других сочных овощей вдоволь, то выделяемого из них сока вполне достаточно для тушения мяса, все остальное — на усмотрение хозяйки.

Что понадобится:

  • мясо курицы;
  • томаты;
  • лук;
  • сливы;
  • белое сухое вино;
  • постное и сливочное масло;
  • свежая зелень;
  • каменная соль, специи.

Есть мнение, что грузинские повара делят курицу для чахохбили на 17 частей. Впрочем, некоторые предпочитают покупать готовые кусочки — бедра, голяшки или крылья. Мясо необходимо вымыть и собрать с них лишнюю влагу при помощи бумажных полотенец. Томаты ошпарить кипятком и счистить кожицу, придать форму кубиков. Лук очистить и нашинковать привычным способом. Выложить его на дно сковородки и обжарить на смеси постного и сливочного масел. Можно добавить куриный жир, если он остался при разделке мяса. Налить в кастрюлю немного воды и выложить в нее сливы. Поставить на плиту и варить минут 8—10, а после протереть через сито.

Обжарить курицу в казане на постном масле до золотистого цвета. Налить около 100 мл вина и томить под крышкой минуты 3—4. Теперь поэтапно закладываем в казан помидоры, затем лук, сливовое пюре. Добавить соль, специи, в частности, уцхо-сунели, перец чили, чеснок. Тушить под крышкой минут 30, а незадолго до готовности всыпать свежую зелень.

Чахохбили из курицы в духовке

Чахохбили из курицы в духовке

Если вы уже пробовали самые разные вариации приготовления этого блюда, но неизменно тушили его в казане на плите, то пришла пора сделать знаменитое грузинское блюдо в духовке. Бывалые любители утверждают, что оно получается гораздо более сочным и ароматным.

Что понадобится:

  • куриное мясо;
  • томаты и паста из них;
  • лук;
  • масло на основе сливок;
  • свежая зелень — кинза, базилик и др.;
  • каменная соль, специи — хмели-сунели, чеснок, перец, кориандр.

Курица приготовление имеет простое: кусочки следует вымыть, обсушить, посолить и поперчить. На томатах сделать надрезы, а после залить их кипящей водой на 1 минуту. Кожицу счистить и нарезать мякоть так, как нравится. Лук освободить от шелухи и мелко нашинковать, зелень измельчить, чеснок нарезать лепестками. На дне сковороды растопить немного сливочного масла и обжарить мясо до румяной корочки. Добавить лук и томить на маленьком огне до прозрачности. Выложить помидоры, пару ложек томатной пасты, добавить соль, специи и немного обжарить в общей массе. Все переложить в казан, посыпать рубленной зеленью и убрать в прогретую до + 200 °С на 30 минут. Дать блюду немного времени настояться и подавать к столу. Приятного аппетита!

Как видно, есть масса способов приготовления знаменитого грузинского блюда и все они имеют право на существование. Но какой бы из них вы не выбрали, испортить чахохбили, рецепт его, у вас вряд ли получится, ведь это одно из самых простых и при этом самых вкусных блюд из курицы. Летом его лучше готовить со свежими домашними томатами, а зимой использовать собственные заготовки. Если вы никогда его не пробовали — попробуйте, и одним поклонником чахохбили станет больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Манты: рецепт, особенности приготовления, соус для мантов
Рецепт мантов понравится всем, достаточно купить специальную кастрюлю, продукты, и приступить к приготовлению.
Рецепт шаурмы: печем лаваш и готовим в домашних условиях
Рецепт шаурмы и лаваша, приготовленных в домашних условиях, понравится и начинающим, и опытным хозяйкам.
Сырный пирог чизкейк: рецепт из Нью-Йорка
Хотите приготовить чизкейк? Вам понадобится сыр и немало терпения, чтобы пирог не растрескался.
Рецепт наваристой солянки с мясом и колбасой
Хотите приготовить солянку? Для вас варианты на мясном, рыбном и грибном бульоне – вкусные и ароматные.
Приготовление соуса бешамель: лучшие рецепты
Как готовили соус бешамель раньше, и как его готовят в наше время? История создания бешамель.
Уникальный вкус салата из морковки по-корейски: рецепт
Как приготовить салат из моркови по-корейски? Рецепт салата прост, он вкусен, а морковка полезна и доступна в любое время года.