Рецепт сочной рульки, запеченной в духовке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под рулькой понимают голень или часть верхней конечности свиной туши. Обычно для приготовления горячего второго используют заднюю конечность окорока, а вот передняя больше подходит для холодца. Особой популярностью пользуется рулька свиная, запеченная в духовке, рецепт которой и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Рецепт свиной голени с гранатовым соком

Этот фрагмент свиной туши, богатый грубой мышечной и соединительной тканью, является частым гостем на столах многих россиян. Она очень удобна в приготовлении и открывает огромное поле для экспериментов. Рульку можно нафаршировать различной начинкой или просто нашпиговать чесноком, сделать из нее рулет или закоптить. Она может стать как самостоятельным блюдом, так и закуской к пиву и другим алкогольным напиткам. Если вы хотите приготовить очень нежную рульку с приятной кислинкой, используйте для этого гранатовый сок.

Что понадобится:

  • свиная голень;
  • сок граната;
  • зубок чеснока;
  • майонез;
  • специи;
  • каменная соль;
  • постное масло.

Рульку обмыть, обсушить и проткнуть ее ножом в разных местах. Поместить в эти надрезы кусочки чеснока. Натереть голень солью и пряностями. Можно купить готовую приправу для мясных блюд. Обмазать майонезом, поместить в подходящую емкость и залить гранатовым соком. Убрать в холодное место на несколько часов. Когда положенное время истечет, выложить в духовку, прогретую до + 190 °С. Томить минут 40, после перевернуть и оставить в шкафу еще на такое же время. Все, вкусное и ароматное второе блюдо готово.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно приготовить айсбайн – рульку по-немецки?

Как правильно приготовить айсбайн – рульку по-немецки?

Немецкая кухня у многих ассоциируется с копчеными колбасками и пивом, а еще это рулька, поджаристая корочка которой блестит, словно лед, благодаря чему блюдо и получило свое название «ледяная нога». Кроме того, айсбайн чаще всего едят зимой, ведь это очень сытное и питательное блюдо. Обычно для этих целей используется голень с передней части туши и обязательно маринуется.

Что понадобится:

  • свиная голень;
  • чеснок;
  • сухая горчица;
  • сахар;
  • мед;
  • каменная соль;
  • ягоды можжевельника, перец, лист лавра.

Если у вас имеется рулька, запекать ее будем после отваривания, но сначала мясо необходимо поместить в маринад. Для этого его следует погрузить в обычную холодную воду на пару часов, а потом уже в рассол, приготовив его из воды, соли, сахара и специй. Сахара жалеть не стоит, ведь именно благодаря этому компоненту рулька приобретает такой красивый, глянцевый блеск, то есть глазируется. Перед варкой половину рассола нужно слить, заменив его обычной водой, и ввести горчицу по вкусу. Уваривать 2 часа, потом вынуть, остудить, обмазать смесью из измельченного чеснока, меда и сухой горчицы. Запекать в духовом шкафу до появления зажаристой корочки. Подают айсбайн в Германии с кислой капустой и вареным картофелем.

Фаршированная овощами свиная рулька

Множество блюд можно приготовить из свиной голени, но если вы хотите по-настоящему удивить гостей или домочадцев, попробуйте приготовить фаршированную рульку. Ее можно есть горячей, как самостоятельное второе блюдо, так и охлажденной в качестве закуски и альтернативы привычной колбасе. Секрет этого блюда заключается в длительном томлении всех компонентов, в результате чего мясо пропитывается соком и ароматом овощей, а овощи – соком и запахом мяса.

Что понадобится:

  • свиная голень;
  • лук;
  • морковка;
  • чеснок;
  • сладкий перец;
  • томат;
  • пучок свежей зелени;
  • каменная соль;
  • перец порошком.

Голень обмыть, обсушить и аккуратно вынуть кость, не нарушая целостности рульки и не повреждая ее шкуру. Натереть мясо изнутри и снаружи солью и перцем. Подготовить овощи: лук освободить от внешней оболочки и нарезать крупно. Морковь очистить и нашинковать длинными брусочками. Болгарский перец освободить от семян, плодоножки, вымыть и нарезать длинными пластинами. Овощи посолить, перемешать и нашпиговать ими рульку. Поместить в предназначенную для запекания форму или утятницу, при желании можно обложить мясо оставшимися овощами и сверху, а также добавить картофель. Обеспечить герметичность и поместить в предварительно прогретую до + 190 °С духовку на 3–4 часа.

Королевская рулька или «печено вепрево колено»

Королевская рулька или «печено вепрево колено»

Речь идет о блюде, которое за многовековую историю успело изменить свой статус с «пищи охотника» на «любимое блюдо коронованных особ» Чехии. Богатая соединительной тканью, рулька получалась слишком жесткой при приготовлении на вертеле, поэтому и не ценилась аристократами и знатью, пока не открыли рецепт длительного запекания. Представители высших сословий были приятно удивлены, что жесткие связки и сухожилия способны приобрести желеобразную консистенцию, тем самым наделив мясо сочностью и нежностью, и даже бронированная кожа становится прозрачной и почти текучей. С тех пор «печено вепрево колено» стало одним из известных блюд чешской кухни, популярных на весь мир.

Что понадобится:

  • свиная голень;
  • пиво темных сортов;
  • лук;
  • морковка;
  • мед;
  • горчица;
  • свежая зелень;
  • каменная соль;
  • специи – лист лавра, подземная часть петрушки, цветочные почки гвоздики, чеснок, перец, кумин.

Голень вымыть и обсушить. Очистить лук и морковку, чеснок. Выложить голень в сотейник, положить туда целую морковь, порезанный на 4 части лук, бросить чеснок, гвоздику, лист лавра, горошек перца и налить пиво. Напиток должен покрывать мясо примерно наполовину. Долить простую чистую воду и включить газ. Варить рульку один час, а после перевернуть, присовокупить корень петрушки, пучок свежей зелени, кумин и томить еще один час. Рульку вынуть, обмазать смесью соуса из семян белой горчицы и натурального меда и поместить в блюдо для запекания. Можно добавить немного оставшегося от приготовления бульона. Томить в прогретом до + 180 °С духовом шкафу 50 минут, периодически поливая мясо соусом.

Как видно, есть масса рецептов приготовления свиной голени. Кто-то предпочитает сначала отваривать рульку, а потом запекать, кому-то больше нравится, когда мясо томится в одной лишь духовке. Особенно вкусна начиненная рулька, причем для этого используются не только овощи, но и сухофрукты – чернослив, курага и др. Если не получается нашпиговать голень, не повредив ее целостности, не стоит расстраиваться. Лучше разрезать ее вдоль, беспрепятственно вынуть кость и добавить начинку. А после останется только свернуть мясо в рулет, зафиксировать подходящей веревкой и можно готовить – отваривать или запекать – кому как больше нравится. Вариантов огромное множество, и все они достойны стать праздничным или привычным блюдом на вашем столе. Приятного аппетита! 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2020 11:55, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вкусная и ароматная заправка для борща на зиму
Любите борщ? Чтобы ускорить процесс его приготовления стоит заготовить впрок заправку для него.
Рецепт горячего свекольника: яркого и красочного супа
Любите свекольник? Попробуйте приготовить это блюдо не холодным, а горячим, заправив сметаной и зеленью.
Как приготовить утку в духовке: 4 рецепта
Не знаете, как приготовить утку? Попробуйте запечь ее целиком или потушить в ягодном соусе.
Соус бешамель: классический рецепт
Рецептов соуса бешамель существует множество, однако есть важные общие правила. Об этом и многом другом в статье.
5 рецептов очень вкусных салатов
Ищете вкусный салат? Обратите внимание на подборку ниже – в ней представлены все виды.
Готовим хумус в домашних условиях: рецепты на любой вкус
По всем правилам: готовим настоящий хумус в домашних условиях! Что нужно знать об этой закуске из нута?