Рецепт вкусной кабачковой икры, который нужен всем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сезон свежих овощей одной из самых популярных закусок является кабачковая икра. Это полезное овощное блюдо нужно обязательно включать в меню как взрослых, так и детей, но только при условии, что в его состав будут входить только натуральные продукты. В идеале – из собственного огорода. Рецепт кабачковой икры включает не так много ингредиентов: кабачки, лук, морковь, томаты. И уже на свое усмотрение можно добавлять специи и пряности, а также другие овощи: перец, баклажаны, тыкву и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Идеальная кабачковая икра: тонкости приготовления и выбора овощей

В процессе приготовления продукты можно обжаривать, тушить, запекать. Оставлять овощи кусочками или же с помощью блендера преобразовывать их в нежное пюре. Выбор за вами! Только методом экспериментов вы сможете получить икру с идеальным вкусом и ароматом.

Тонкости приготовления вкусной икры:

  • для обжаривания или тушения овощей используйте посуду с толстыми стенками и дном;
  • выбирайте овощи молодые, без повреждений. Если в рецепт кабачковой икры входит перец, то он должен быть толстостенным, а помидоры – сочными и спелыми;
  • чтобы икра получилась максимально однородной, вместо томатного пюре используйте сок, в котором не будет семян;
  • во время готовки, следите за тем, чтобы выкипела практически вся жидкость. Сократить время тушения или обжаривая легко: нужно всего лишь попытаться максимально слить лишний сок из сырых овощей.

Рецепт кабачковой икры с чесноком: вкус детства

Рецепт кабачковой икры с чесноком: вкус детства

Икра из кабачков знакома большинству из нас с детства: именно детьми многие успели ее полюбить. Поэтому современные хозяйки и пытаются найти рецепт кабачковой икры, который бы позволил приготовить любимую закуску из прошлого или хотя бы максимально напоминающую ее по вкусу и консистенции. Предлагаем поэкспериментировать с предложенным ниже рецептом, и надеемся, что он вас не разочарует.

Необходимые продукты:
  • 2 кг кабачков;
  • 4 помидора среднего размера;
  • 3 луковицы;
  • 2 моркови среднего размера;
  • 100 мл масла оливкового или подсолнечного;
  • по вкусу сахар, перец, соль;
  • 3-4 зубка чеснока.

Процесс готовки

Для приготовления очень вкусной икры лучше брать молодые кабачки, в которых еще не сформировались семена, со светло-зеленой мягкой кожицей. Максимально нежной и однородной закуска получается из очищенных кабачков. Но в данном случае решение принимаете только вы, и многие хозяйки предпочитают на молодых кабачках кожицу оставлять. Овощ нарежьте небольшими кубиками.

Очищенную морковь натрите на терке. Очищенный от шелухи лук измельчите ножом, как на зажарку – кубиками.

Томаты помойте, сделайте сверху крестообразный надрез и опустите их в кипяток. Через несколько секунд выньте из воды и аккуратно снимите кожицу. Также постарайтесь удалить семена. Порежьте помидоры кубиками.

В глубокую сковороду налейте ложку масла, выложите туда лук с морковкой и мелко рубленный или пропущенный через пресс чеснок. Обжаривайте овощи на небольшом огне приблизительно 3-4 минуты. Затем накройте сковороду крышкой, тушите еще минут 6. Не забудьте добавить перец и соль.

Выложите кусочки помидор, накройте крышкой, готовьте все вместе минут 8-10. Кстати, вместо помидор можно взять сок, только следите за тем, чтобы он был полностью натуральным. Ведь мы готовим домашний, очень вкусный и полезный продукт, в качестве которого должны быть полностью уверены.

В сотейник выложите нарезанные кабачки, влейте приблизительно стакан воды и тушите около получаса под крышкой. Обязательно периодически помешивайте икру, иначе она может пригореть. Воды много не добавляйте, так как кабачки пустят сок.

Дальше идет самое интересное: овощи необходимо измельчить. Некоторые хозяйки предпочитают для этой цели использовать знакомое всем приспособление – мялку, которой толкут картофель для пюре. Но учитывайте, что в икре останутся небольшие кусочки. Консистенцией она не будет похожа на магазинную, но вот вкусом точно порадует.

Если же вы стремитесь добиться именно однородной, пюреобразной консистенции, то воспользуйтесь блендером. Только сначала немного остудите овощную массу.

В горячую икру можно добавить пару ложек сахара – это значительно улучшит ее вкус.

Измельчив ингредиенты, сотейник снова поставьте на огонь и тушите массу при открытой крышке еще 10 минут, чтобы испарилась лишняя влага. Это очень важно!

Икру можно есть как горячей, так и холодной – кому как больше нравится.

И еще важное уточнение. Выше мы советовали выбирать только молодые овощи. Но не стоит отказываться от затеи, если таковых на огороде не осталось. Ведь независимо от того, включите вы в рецепт старый или молодой кабачок, икра получится вкусной и нежной, если его очистить от кожицы.

Рецепт кабачковой икры с баклажанами: просто и полезно

shutterstock.comrusearchris514406197

Кабачки и баклажаны – удачный и полезный тандем. А если к ним добавить еще и другие, не менее полезные овощи, то получится невероятно вкусная икра – закуска, которую можно использовать в качестве перекуса, а также подавать на завтрак, обед или ужин. Предлагаем рецепт кабачковой икры с баклажанами.

Необходимые продукты:

  • 3 кабачка среднего размера;
  • 3 баклажана;
  • 3 средние луковицы;
  • 2 дес. л. сахара;
  • 2 моркови;
  • 5 мясистых помидоров (не очень больших);
  • по вкусу соль;
  • 60 мл масла подсолнечного;
  • 5 зубков чеснока;
  • 3 перца (красных или желтых с толстыми стенками).

Процесс готовки

Так как все овощи мы будем преобразовывать в пюре с помощью блендера, то и нарезать их можно произвольно, не особо стараясь получить аккуратные кусочки.

Вымойте кабачки. Если они молоденькие, то кожуру снимать не нужно. Нарежьте их кубиками, выложите в сковороду (сотейник) с растительным маслом и тушите. В процессе готовки кабачки пустят сок, но, чтобы в самом начале они не пригорели, добавьте немного воды.

Вымойте и нарежьте кубиками баклажаны. Выложите их в сковороду приблизительно через 7-8 минут.

С луковиц снимите шелуху, порежьте их на небольшие кубики. Очищенную морковь нарежьте соломкой или натрите. Отправьте их к кабачкам с баклажанами.

Нарежьте кубиками очищенный перец, соедините с остальными овощами.

Помидоры вымойте, опустите их в кипяток на несколько секунд, сделав крестообразный надрез в верхней части. Затем снимите кожицу и преобразуйте томаты в пюре.

Помидорную кашицу вылейте в сковороду. Все ингредиенты тушите около получаса. Приблизительно за 3-4 минуты до конца готовки добавьте специи на выбор, посолите, всыпьте сахар.

Массу выложите в глубокую емкость (кастрюлю), добавьте чеснок, тщательно измельчите блендером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2019 22:24, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Готовим творожные сырники: рецепты и секреты
Если вы любите творог и блюда из него, то вам никак не обойтись без рецепта сырников из творога! Рецепт можно будет выбрать на любой вкус.
Аджика домашняя: рецепт самой вкусной домашней аджики
Хотите приготовить аджику? К вашему вниманию рецепты, которые удовлетворят самых взыскательных хозяек.
Рецепты кабачковой икры на зиму: быстро, вкусно и полезно
Для того чтобы приготовить кабачковую икру на зиму лучшие рецепты нужно узнавать у опытных хозяек.
Ароматные картофельные драники: простой рецепт приготовления
Хотите удивить и побаловать своих домочадцев вкусным и достаточно простым блюдом? Предлагаем приготовить ароматные картофельные драники.
Лучшие оладьи из кабачков: рецепт для любителей овощей
Хотите быстро приготовить сытный ужин? Попробуйте кабачковые оладьи! Вариантов очень много: с мясом, овощами, сыром.
Настоящие рецепты шарлотки с яблоками и не только
Хотите удивить гостей привычным для всех десертом? Узнайте разнообразные рецепты приготовления шарлотки.