Рецепты блюд с фенхелем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фенхель — это очень полезное растение. Его зелень схожа с зеленью укропом, а вот корень существенно отличается. В кулинарии используют и корень, и зелень фенхеля. Рецепты очень разные и блюда получаются вкусные.

Интересные рецепты с фенхелем

Фенхель имеет очень пряный аромат, поэтому даже его малое количество позволяет существенно улучшить блюдо. Он отличается сладковатым привкусом. Чаще всего его применяют в салатах и закусках. А еще фенхель применяют при приготовлении супов, рагу, пудингов, запеканок и даже печенья (конечно, выпечка более калорийна).

Это растение сочетается не только с овощами и фруктами, но и мясом, рыбой, морепродуктами, сыром, макаронами. А значит и блюд можно приготовить множество.

Вот оригинальные рецепты вкусных блюд с фенхелем.

Рыбный суп

400 г любой морской рыбы нарезать кусочками, 12 креветок освободить от панциря. Нарезать кубиками луковицу, картофелину, три зубчика чеснока, корень фенхеля. Обжарить лук и чеснок, добавить остальные овощи, острый перец и потушить десять минут. Добавить рыбу, креветки, потушить еще пять минут. Влить 200 мл белого сухого вина и тушить до выпаривания жидкости. Влить четыре стакана воды или бульона, варить пятнадцать минут. Подавать суп с гренками.

Салат

Три сладких больших апельсина разобрать на дольки, снять кожицу. Выжать сок из половины апельсина, добавить ложку горчицы, оливковое масло и выложить туда апельсины. Затем нарезать дольками три яблока и три небольших корня фенхеля. Все выложить в апельсиновую заправку. Оставить на десять минут. Затем добавить соль и черный перец, небольшую красную луковицу, нарезанную полукольцами и нарубленный чеснок.

Паста с цуккини и орехами

Большую луковицу и два зубчика чеснока мелко нарезать, обжарить. Добавить нарезанный корень фенхеля, два цуккини и потушить двенадцать минут. Добавить восемь листиков шалфея (нарезать) и восемь ядер грецких орехов (нарубить). Посолить и поперчить. Тушить еще пару минут. Отварить 400 г пасты и смешать с орехово-овощным соусом. Посыпать тертым сыром.

Как видите, рецепты очень оригинальные. Такие блюда помогут разнообразить меню и сделать его более интересным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с полезным растением

Похудение с полезным растением

Фенхель отлично подходит для похудения. Ведь он помогает ускорить обмен веществ, выводит лишнюю воду, избавляет от чрезмерного аппетита, уменьшает тягу к сладкому. А еще он содержит мало калорий и способствует нормализации пищеварительных процессов.

Конечно, похудение будет результативным, только если употреблять полезные блюда. А это значит, что надо выбирать не слишком жирные и сладкие варианты. Проще всего готовить салаты, запекать овощи, смузи или диетические супы.

Вот несколько малокалорийных рецептов.

Суп-пюре

Измельчить луковицу, один клубень фенхеля, потушить десять минут. Влить заранее приготовленный овощной бульон, всыпать соль и перец по вкусу. Варить суп 15 минут. Взбить погружным блендером и подавать с сухариками (их надо приготовить самостоятельно, чтобы они были полезными) и нежирной сметаной.

Рулетики с курицей

Куриную грудку мелко нарезать, посолить, поперчить. Два клубня фенхеля разобрать на пластинки. Если они плотные, можно бланшировать в течение пары минут. Затем в каждую пластинку завернуть куриное мясо, выложить в форму. Налить немного молока и посыпать тертым сыром. Запекать полчаса.

Запеченный фенхель

Два клубня нарезать ломтиками, посолить и поперчить. На каждый кусочек выложить немного тертого сыра. Запекать до готовности. Посыпать рубленой зеленью. Можно выбрать любую.

Салат с курицей

Легкий, но сытный салат. 400 г куриной отварной грудки мелко нарезать. Большой свежий огурец, два стебля сельдерея, красный и желтый перец, две луковицы фенхеля нарезать произвольно. На листья салата выложить овощи, добавить рукколу и курицу. Заправить соусом из оливкового масла, сока лайма и горчицы.

Смузи

Два стебля сельдерея, небольшую морковь, краснолистный салат, клубень фенхеля, две чашки холодной воды и горсть бузины измельчить в блендере. Можно добавить немного молотого кардамона.

Рецепты выбраны малокалорийные, поэтому похудение с такими блюдами будет несложным.

Быстрые рецепты полезных блюд

Быстрые рецепты полезных блюд

Быстрые рецепты позволят потратить меньше времени на приготовление блюд. При этом можно приготовить пищу, которая будет полезна при похудении и правильном питании. Вот несколько быстрых рецептов.

Салат с перцем

Тонко нарезать четыре клубня фенхеля и два разноцветных болгарских перца. Выложить овощи на листья салата. Полить соусом из винного уксуса, оливкового масла, сахара, соли и черного перца.

Суп с картофелем

На сливочном масле пассировать две луковицы и пару зубчиков чеснока, посолив и поперчив. Добавить 450 г нарезанного картофеля, клубень фенхеля, семена тмина, потушить пять минут. Влить овощной бульон, добавить зелень фенхеля, прованские травы, варить до готовности. Подавать, сделав суп-пюре, и посыпав рубленой петрушкой.

Смузи с пряностями

Вскипятить 170 мл нежирного молока. Добавить корень пастернака, фенхеля, кусочек корня сельдерея, две маленькие луковицы. Варить двенадцать минут. Взбить блендером, добавить бадьян и мускатный орех. Еще раз взбить. Такой оригинальный смузи может заменить ужин, ведь он очень сытный.

Гуляш с грибами

Измельчить луковицу, клубень фенхеля и обжарить. Добавить 300 г нарезанных пластинками шампиньонов, паприку, четыре томата (можно взять и консервированные), 200 г консервированной фасоли. Тушить двадцать пять минут.

Конечно, проще всего готовить салаты, смузи и супы. Фенхель отлично сочетается с другими овощами, некоторыми фруктами, ягодами, разными специями. Для супов лучше использовать те овощи, которые быстро развариваются: лук, картофель, брокколи, цветная капуста, сладкий перец, кабачки. Тогда первые блюда будут готовиться очень быстро.

Быстрые рецепты подойдут тем, у кого нет времени на долгое приготовление пищи. Выбирайте любые полезные рецепты и наслаждайтесь вкусом и ароматом фенхеля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2019 17:09, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как приготовить пастрому дома: 5 вкусных рецептов
Научитесь готовить пастрому, и вы забудете о колбасе! Вам в помощь 5 легких рецептов.
Что приготовить из гречки: 6 вкусных рецептов
Из гречки вы приготовите не только сытный гарнир на ужин, а еще полноценное второе блюдо и даже десерт.
Супы без мяса: 6 оригинальных рецептов
Суп и без мяса может быть наваристым и сытным. Готовьте первые блюда на основе овощей, круп, бобовых.
Варка на пару: рецепты полезных блюд
Какие рецепты блюд, приготовленных на пару, следует взять на заметку для поддержания стройности фигуры?
Мясо с фруктами: 5 оригинальных рецептов
Мясо и фрукты – одно из устойчивых сочетаний продуктов в кулинарии. Какое вкусное блюдо приготовить?
Готовим оладьи: лучшие рецепты для завтрака
Порадуйте семью аппетитными оладьями! Лучшие рецепты для вкусного завтрака.