Рецепты блюд с кальмаром

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как и большинство морепродуктов, кальмары очень полезны для организма. Они содержат много ценных веществ и имеют массу полезных свойств. А еще они обладают приятным вкусом, поэтому их часто используют в кулинарии. Рецептов блюд с кальмарами очень много.

Оригинальные и простые рецепты

Что готовят из кальмаров? Это салаты, закуски, вторые блюда, супы и многое другое. Рецепты разнообразные, на любой вкус.

Вот несколько простых и интересных рецептов блюд. Каждый может выбрать то, что больше нравится.

Кальмары с морковью

Простое и доступное блюдо. Две тушки кальмара нарезать кольцами, луковицу измельчить, две морковки натереть на крупной терке. Лук и морковь пассировать, добавить кольца кальмаров, соль и перец. Тушить до готовности.

В чесночно-лимонном соусе

Три кальмара отварить, нарезать кольцами, чуть обжарить. Измельчить два зубчика чеснока, выжать сок лимона, нарезать петрушку, добавить соль, оливковое масло и выложить в маринад кальмаров. Оставить в холодильнике на двенадцать часов, закрыв пленкой.

Салат

Отварить две тушки кальмара, нарезать кольцами. Отдельно сварить четыре яйца, нарезать кубиками, половину сочного зеленого яблока натереть на терке. Луковицу нарезать кольцами и замариновать в уксусе. Затем смешать все ингредиенты, заправить сметаной, посолить и поперчить.

Фаршированные кальмары

Три тушки кальмара очистить и вымыть, сбрызнуть лимонным соком. 500 г нежирного рыбного фарша смешать с розмарином, рубленой петрушкой, яйцом. Фаршировать кальмаров, закрепить зубочистками. Посолить и поперчить, выложить на противень и готовить сорок минут. Подавать с дольками лимона.

Суп

Нарезать лук, две морковки и четыре стебля сельдерея. Пассировать в течение пяти минут. Добавить свежий шалфей и веточку розмарина, пару зубчиков чеснока и томатную пасту. Слегка обжарить. Добавить 300 г заранее отваренного нута, овощной бульон. Через 20 минут убрать веточки зелени, взбить суп блендером. Добавить соль и перец. Тушку кальмара нарезать кольцами и обжарить с чесноком, выложить в кастрюлю.

Кальмары с брокколи

Два перышка зеленого лука, тертый имбирь, зубчик чеснока обжарить. Добавить 250 г соцветий брокколи. Потушить пять минут. Добавить 500 г нарезанных кольцами кальмаров. Тушить семь минут, добавить две ложки соевого соуса. Готовить еще две минуты, посыпать кунжутом.

Все рецепты интересные, а блюда отличаются замечательным вкусом. Поэтому готовьте и наслаждайтесь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с кальмаром: что приготовить?

Похудение с кальмаром: что приготовить?

Кальмаров рекомендуется употреблять при похудении, потому что они отлично насыщают, практически не содержат жира, и не слишком калорийны. В мясе кальмара содержится много белка, и он легко усваивается. Поэтому этот продукт позволяет долго поддерживать ощущение сытости, укреплять мышцы и при этом не набирать лишних килограммов.

Похудение будет результативным, если придерживаться правильного питания и чаще употреблять блюда из кальмаров. А еще существуют специальные диеты на кальмарах. Например, недельная диета предполагает употребление творога, фруктов, яиц, нежирного мяса, ягод, зелени, овощей и основного продукта.

Меню должно быть таким:

завтрак: творог с фруктами, чай;

перекус: фруктовый сок;

обед: овощной суп с кальмарами, две паровые котлеты, салат;

полдник: ягоды;

ужин два вареных яйца, немного отварного кальмара и свежие овощи.

Очень важно правильно готовить кальмара при похудении. Тушку надо варить с лимоном, лавровым листом, душистым перцем в течение двух минут. Можно добавлять в воду и соль, но во время диеты ее потребление следует сократить.

Какие блюда лучше готовить при похудении? Конечно, малокалорийные. Майонез, жирную сметану использовать не стоит. Жарить тоже не рекомендуется. Лучше запекать, варить и тушить.

Вот диетические рецепты блюд с кальмаром.

Суп с рисом

Нарезать морковку, корень сельдерея, выложить в кипящую воду. Варить десять минут, добавить кальмара, нарезанного колечками. Через десять минут добавить уже сваренный рис, пряности и через три минуты снять с плиты.

Салат с яйцами

Отварить две тушки кальмара, нарезать. Три вареных яйца нарезать дольками, два свежих огурца — кубиками. Все смешать, заправить перцем, солью, лимонным соком и оливковым маслом.

Соте

Нарезать ломтиками цуккини и шампиньоны. Быстро обжарить, добавить большой томат, соевый соус, зубчик чеснока, красный молотый перец. Потушить до готовности, выложить на тарелку. Отдельно обжарить нарезанного кальмара и мидии. Обжарить в течение двух минут, добавить острый перец, немного чеснока и соевый соус. Готовить три минуты.

Похудение с блюдами из кальмаров проходит легко. Ведь чувство голода мучить не будет, а рецептов с морепродуктом очень много.

Быстрые рецепты вкусных блюд

Быстрые рецепты вкусных блюд

Кальмары не требуют длительного приготовления, поэтому с этим продуктом можно выбирать, и сложные, и простые быстрые рецепты. Вот несколько быстрых рецептов.

Котлеты

Замочить 50 г белой булки без корочки в воде. Измельчить 400 г кальмара, луковицу и булку. Добавить соль, перец, желток яйца, взбитый белок. Можно добавить немного панировочных сухарей. Охладить фарш в течение получаса, делать котлеты, обмакивать во взбитое яйцо и обжарить по две минуты с каждой стороны.

Суп-пюре

Нарезать 150 г тыквы кусочками, залить водой и довести до кипения. Через пять минут добавить 200 г нарезанных томатов, варить еще пять минут. Добавить в суп колечки кальмаров и креветки. Варить пять минут, добавив соль, перец и рубленый чеснок. Подавать с нежирной сметаной.

Салат с томатами и базиликом

300 г кальмаров отварить и нарезать кольцами. Кубиками нарезать сладкий перец, пять томатов, красную луковицу нарезать полукольцами. Все соединить, добавить маслины, базилик. Заправить салат лимонным соком, соевым соусом, рисовым уксусом, оливковым маслом.

Быстрые рецепты позволяют существенно ускорить приготовление блюд. Поскольку кальмар очень полезен, обязательно стоит включать его в свое меню, и пробовать новые рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 13:14, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Готовим морепродукты в мультиварке: рецепты аппетитных блюд
Морепродукты превосходно сочетаются с овощами и крупами. Готовить блюда на основе этих ингредиентов особенно удобно в мультиварке.
Оригинальные рецепты из морепродуктов
Любите морепродукты? Мы расскажем, что можно из них приготовить и подскажем несколько необычных и полезных рецептов.
Рецепты для пасхального стола
Не знаете, что приготовить на пасхальный стол? Мы подскажем новые интересные рецепты вкусных блюд. Выбирайте на свой вкус.
Как приготовить вкусные кальмары: простые рецепты
Хотите быстро приготовить вкусное и полезное блюдо? Попробуйте блюда из кальмаров. А мы подскажем несколько рецептов.
Крабовое мясо для похудения
Любите мясо краба? А знаете ли вы, что оно полезно при похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.