Рецепты борща с рыбой, черносливом и баклажанами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих иностранцев, борщ — это символ домашнего уюта и благополучия. Его готовят от Вислы и Карпат до Камчатки, и даже за океаном. У каждой хозяйки есть свои неповторимые рецепты. Домашнее меню стоит пополнить несколькими оригинальными вариантами.

С пользой для здоровья: почему именно борщ?

На просторах бывшего СССР и в Восточной Европе это по-прежнему самый популярный суп. Рецепты борща есть в традиционных кухнях многих народов.

Вкусные рецепты этого кушанья многообразны: на овощном и мясном бульоне, в хлебе, со сметаной, чесноком, яйцом, галушками, с квашеной или свежей капустой. Неизменным остается одно — свекла, которая дает насыщенный алый цвет и неповторимый вкус.

Простые рецепты борща гармоничны и сбалансированы — идеальное сочетание белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и ферментов. Это блюдо не только насыщает, но и полезно для здоровья.

Все рецепты борща создаются на основе свеклы, капусты, картофеля, моркови, помидора и лука. Чтобы суп стал еще лучше, можно добавить травы, коренья, специи, другие овощи, крупы. Чаще всего простые рецепты дополняют фасолью, так как по своим питательным свойствам она может заменить мясо.

Рецепт с фасолью и черносливом

Рецепт с фасолью и черносливом

Накануне замочить стакан фасоли, отдельно отварить до готовности. 2 средние свеклы измельчить, потушить в сковороде на небольшом количестве растительного масла при постоянном помешивании 3 — 5 минут, затем переложить в кипящую воду (2,5 л). После повторного закипания добавить порезанную кубиками картошку, свежую шинкованную капусту, порезанную соломкой морковку, измельченную головку лука, сельдерей. После третьего закипания уменьшить нагрев и варить 15 минут, закрыв крышку.

Еще одну морковку потереть и обжарить с луком 2 — 4 минуты. Добавить пару помидор или 3 ложки томатной пасты, перемешать, потушить под крышкой 1 минуту и выложить в воду. Добавить соль, перец, другие приправы по вкусу.

Положить отваренную фасоль, промытый чернослив (10 шт). Все ингредиенты вместе варить 20 минут при минимальном нагреве, затем дать настояться 25 — 30 минут. Подавать со сметаной.

Есть похожие рецепты борща с фасолью, но с вариациями. К овощам добавляют порезанный соломкой сладкий перец, томат, дайкон, редьку, свежие шампиньоны, шпинат, щавель, крапиву, обжаренные баклажаны. Фасоль заменяют рисом, перловкой, ячкой, чечевицей, пшеном, бобами. Белые грибы также накануне замачивают и отваривают отдельно, затем измельчают и добавляют вместе с картошкой, а суп готовят на грибном бульоне. Лук и морковь пассеруют с мукой, а вместе со специями добавляют уксус, чеснок, имбирь, оливки, дольку лимона.

Некоторые вкусные рецепты предполагают добавление галушек — блюдо получается более сытным.

Простые рецепты борща подразумевают приготовление на мясном бульоне, обычно говяжьем. Реже используют свинину, баранину, субпродукты, копчености и сосиски. Вкусные рецепты со множеством ингредиентов превращают борщ из повседневного супчика в изысканное кушанье.

Вкусные рецепты: борщ для гетмана

3—4 некрупных свеклы заранее отварить, потереть или порезать кубиками. 2 баклажана порезать крупными кусками, посыпать солью, оставить на время в отдельной посуде.

Цветную капусту разделить на соцветия. Пару средних морковок потереть на крупной терке, головку репчатого лука и пару крепких помидор порезать не очень мелко, обжарить на растительном масле 7 — 10 минут. Помидоры можно заменить томатной пастой.

Приготовить бульон на основе 0,5 кг говядины. Мясо разобрать на порционные кусочки, положить в кастрюлю, вновь довести до кипения. 3—4 картошки очистить и порезать крупными кусочками, вместе с капустой положить в кипящий бульон. Варить на сильном огне 10 минут.

Присоленные баклажаны слегка отжать руками и положить в кастрюлю, добавить обжаренные овощи, варить 10 минут. Положить в кастрюлю готовую свеклу, пару лавровых листов, чеснок, соль и молотый перец по вкусу, варить до готовности. За пару минут до готовности в кастрюлю можно выжать сок из половинки лимона и добавить свежую зелень. В каждую тарелку положить большую ложку сметаны.

По рецепту Петра I

По рецепту Петра I

Сварить бульон из говяжьих костей по такому рецепту: кости залить холодной водой (3 — 5 л), варить в глубокой посуде на сильном огне. После закипания снять пенку и добавить несколько горошин черного перца, убавить нагрев, прикрыть крышкой, томить кости, как при приготовлении холодца.

Через 3 часа положить в воду очищенную головку лука, целую морковку среднего размера, крупную свеклу. Томить еще 2 часа. Бульон получится очень крепким и насыщенным. В отдельной емкости замочить стакан красной фасоли в холодной воде.

На следующий день бульон нужно процедить, с костей снять мясо. Свеклу мелко порезать или потереть в отдельную емкость. Бульон поставить разогреваться, незадолго до закипания всыпать фасоль, варить под крышкой 2 часа. Порезать полукольцами головку лука, слегка обжарить, раздавить через пресс зубец чеснока, перемешать, держать на огне 1 минуту.

Пару морковок порезать мелкой соломкой, добавить на сковороду, жарить все овощи 2—3 минуты. Добавить порезанный тонкими дольками помидор, накрыть крышкой, тушить 3—4 минуты.

Одну некрупную свеклу порезать мелкой соломкой, обжарить в сотейнике на растительном масле 3—4 минуты, затем добавить около 200 мл бульона, закрыть крышкой, оставить томиться 15 — 20 минут.

2 средних картофелины очистить, порезать брусочками, добавить в бульон с фасолью. После закипания положить туда пережаренные овощи. Капусту мелко нашинковать, кинуть в кастрюлю.

Пару соленых огурцов мелко порезать, положить на сковороду, немного обжарить, залить сметаной (150 г), при постоянном помешивании прогревать до образования мелких пузырьков у края сковороды, переложить в кастрюлю с основными ингредиентами.

В кастрюлю положить пару лавровых листиков, выдавить через пресс еще 2—3 зубца чеснока, плотно накрыть крышкой, укутать полотенцем, дать настояться 30 — 40 минут. Подавать со сметаной и черным хлебом.

Простые рецепты борща с рыбой

Рецепты борща с рыбой популярны в приморских регионах, на Дальнем востоке. Использовать можно любую рыбу. Простые рецепты рыбного борща можно видоизменять на свой вкус.

Свежую рыбу выпотрошить и разделать, голову и кости использовать для приготовления бульона. 2 свеклы и равное количество моркови потереть на крупной терке и обжарить.

В отдельной сковороде обжарить мелко порезанный лук ( 2 головки) с добавлением 4 ложек томатной пасты. 6 средних картофелин порезать кубиками и промыть водой, чтобы убрать лишний крахмал.

Согласно простому рецепту, бульон необходимо профильтровать, положить в него все овощи, порезанное рыбное филе, варить на среднем огне. За 7 — 5 минут до готовности добавить соль, перец, лавровый лист, зеленый лук по вкусу.

Оригинальные и вкусные рецепты помогут приготовить «коронное» блюдо и удивить гостей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2018 11:57, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Оригинальная диета на борще
Знаете ли вы, что можно худеть на борще? Этот вкусный суп очень полезен. Мы расскажем, как правильно готовить борщ, и как употреблять для похудения.
Вкусные рецепты приготовления наваристого борща
Борщ – украинское блюдо, которое знают и любят во многих странах. Лучшие вкусные рецепты наваристого полезного борща.
5 оригинальных рецептов борща
Борщ можно готовить по многим рецептам. Разнообразьте свое меню, попробовав первое блюдо из свежей зелени, с морепродуктами, грибами или фасолью.