Рецепты быстрых и вкусных блюд из баранины

Баранина – мясо, которое любят не все. Но есть у него поклонники, которые попробовав раз, влюбляются на всю жизнь. Считается, что это мясо очень сложное в приготовлении, требует долгой термической обработки. На самом деле готовится оно не дольше привычной говядины. Зато они неизменно получаются очень питательными и насыщенными – блюда из баранины, рецепты быстро и вкусно которых и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Рецепт баранины, тушеной с овощами

Рецепт баранины, тушеной с овощами

Не знаете, что приготовить из баранины? «Просто сложите мясо с любыми овощами в одну емкость и поставьте на плиту», – такой совет дают продавцы покупателям на восточных рынках. Однако тут не все так просто. Необходимо знать определенные хитрости, чтобы ненароком не испортить такое вкусное и питательное блюдо.

Что понадобится:

  • мясо;
  • картошка;
  • лук;
  • любые овощи – кабачки, синенькие, томаты;
  • соль;
  • зелень – кинза, базилик, петрушка;
  • специи и пряности;
  • масло.

Баранина приготовление имеет несложное. Мясо нужно вымыть, обсушить и порезать на порционные куски. Обжарить на масле со специями и пряностями. Лучше купить специальные, предназначенные именно для баранины. Овощи вымыть и нарезать тонкими кружочками, картофель и кабачки предварительно очистить. Посолить их. Выложить в утятницу слой мяса и залить водой. Она должна лишь на 1 палец покрывать баранину. Затем выкладываются овощи слоями. Первый слой – картофель, а завершают томаты. Посыпать все свежей измельченной зеленью и поставить тушиться на медленном огне под крышкой примерно на 40–50 мин. Перемешивать блюдо в процессе приготовления не нужно.

Как приготовить антрекот из баранины?

Как приготовить антрекот из баранины?

Под антрекотом понимается любой кусок мяса вырезки с ребром. Антрекот можно готовить в духовке или прямо на сковороде. Кто-то скажет, что это долго, но баранину нельзя приготовить быстро, зато сами подготовительные мероприятия не требуют много времени. Самое главное – приготовить хороший маринад для мяса в духовке, а все остальное за хозяйку сделает печь.

Что понадобится:

  • мясо с ребром;
  • соль;
  • масло;
  • специи – зира, кориандр, имбирь;
  • соус на основе сои;
  • лук.

На 2,5 кг мяса требуется 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. зиры и ½ ч. л. кориандра, такое же количество порошка корня имбиря. Если он свежий, использовать кусочек длиной примерно в 1 см. Перетолочь в ступке все специи с солью, а после влить 2 ст. л. соуса. Перемешать и натереть маринадом кусочки мяса с ребром. Несколько головок лука очистить и нарезать тонкими кольцами. Смазать маслом форму и выложить слой лука, а на него – баранину. Закрыть форму фольгой и убрать в прогретую до + 180 °С духовку примерно на 1,5 часа.

Как подобрать гарнир к мясу? Идеальный вариант – запечь в духовке крупно порезанный картофель. Предварительно его следует посыпать травами, сбрызнуть маслом и добавить для аромата несколько лепестков чеснока. Не стоит забывать про соус. К баранине подойдут кисло-сладкие разновидности, например, сливовый. Можно приготовить классический томатный, добавив в него любимые специи и пряности – майоран, тимьян, имбирь, кардамон и др. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.04.2021 12:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Мясо по-пиратски: вкусные рецепты
Как готовят мясо бывалые «морские волки»? Простые рецепты оригинальных блюд.
Что приготовить из мясного фарша: 6 рецептов
Фарш – тот продукт, с которым можно приготовить массу блюд. Это запеканки, фрикадельки в соусе, пироги.
Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.