Рецепты диетических блюд из авокадо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Авокадо — плод с плотной маслянистой мякотью, покрытый кожурой темно-зеленого цвета. Далеко не всем, за счет довольно специфического «травяного» вкуса и аромата, нравятся авокадо. Но это не повод лишать организм тех полезных веществ, что находятся в нем! Особенно маслянистая мякоть будет уместна в диетическом питании. Есть много простых рецептов салатов, первых блюд, смузи из авокадо — поверьте, вы даже не почувствуете характерного вкуса плода, который до сих пор отпугивал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза авокадо в диетическом рационе питания

Польза авокадо в диетическом рационе питания

Витаминно-минеральный состав авокадо очень богат. В плодах содержатся незаменимые жирные кислоты, витамины А, группы В, D и Е, калий, кальций, магний, железо. Добавление авокадо в рацион питания станет отличной профилактикой преждевременного старения кожи, благотворно скажется на работе желудочно-кишечного тракта и нервной системы, поспособствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

Калорийность авокадо довольно высока — порядка 280 ккал/100 г. Тогда почему его рекомендовано включать в диетическое питание? Использование плодов в разгрузочных днях и диетах для похудения вполне оправдано — в них много жирных кислот, которые способствуют нормализации веса. Они быстро насыщают, при этом не оставляя после обеда неприятного чувства тяжести, ускоряют обмен веществ.

Выбирая диетические рецепты на основе авокадо, стоит учитывать высокую их калорийность — а потому важно правильное сочетание ингредиентов в блюде! Кремообразная мякоть плодов «заиграет» вкусом в сочетании с овощами и фруктами, морепродуктами, кисломолочными продуктами. Добавьте в свой рацион питания супы, салаты и диетические смузи на основе авокадо.

Рецепты «быстрых» супов из авокадо

Диетическое питание должно быть сбалансированным. А какое здоровое меню без первых блюд? И авокадо может становиться главным ингредиентом для приготовления супов. Как правило, из него готовят горячие и холодные супы-пюре.

Согреет холодным днем крем-суп на основе картофеля и авокадо. Потребуются такие продукты — половина авокадо, 3 шт картофеля, 0,5 л овощного бульона, пучок укропа, 2 ст. л лимонного сока. Готовьте по рецепту:

  • Картофель почистите, нарежьте кубиками, сварите в овощном бульоне.
  • Добавьте к готовому картофелю мякоть авокадо и лимонный сок. Все измельчите блендером.
  • Суп доведите до кипения и сразу уберите с огня. Подавайте блюдо горячим, присыпав сверху мелко порубленным укропом.

А когда на улице жарко, добавляйте в рацион питания холодный крем-суп — отлично насыщает и освежает. Для приготовления нужны продукты — 3 огурца, веточка свежей мяты, половина авокадо, 2 ст. л лимонного сока, половина стакана минеральной негазированной воды, соль и перец по вкусу. Готовьте так:

  • С авокадо и огурцов снимите кожуру, порежьте овощи кубиками, измельчите блендером.
  • Добавьте лимонный сок, соль и перец, мяту — еще раз перемешайте блендером.
  • Суп разведите минеральной водой до нужной консистенции. Перед подачей немного охладите в холодильнике.

Вкусные салаты из авокадо

Вкусные салаты из авокадо

В рецепты диетических салатов из авокадо добавляют, как правило, морепродукты, овощи, свежую зелень. Блюда получаются очень вкусными и сытными.

Попробуйте приготовить диетический салат с грейпфрутом и креветками — отличный выбор для тех, кто любит «покислее». Нужны следующие продукты — грейпфрут, авокадо, 100 г креветок, 1 ч. л лаймового сока, 1 ч. л оливкового масла, соль и перец по вкусу. Готовьте так:

  • Подготовьте все ингредиенты. Отварите креветки и очистите их, уберите кожуру с грейпфрута и нарежьте его кубиками. Аккуратно отделите от авокадо кожуру — она будет выступать в качестве тарелки. Мякоть нарежьте кубиками.
  • В отдельной емкости смешайте креветки (если они крупные, можно их нарезать), авокадо и грейпфрут. Добавьте соль и перец, сбрызните лаймовым соком и маслом.
  • Пусть салат постоит в холодильнике 5-10 мин. Потом разложите блюдо по «корзинкам» из кожуры авокадо — должно получиться 2 порции. Салат можно украсить листьями свежей мяты.

В диетическом рационе питания может присутствовать и салат из мяса — берите курицу. Блюдо получится сытным — отличный вариант для ужина. Нужны такие продукты — 200 г куриного филе, зеленое яблоко, 2 авокадо, половина лимона, 2-3 листа зеленого салата, 1 ст. л оливкового масла. Готовьте по рецепту:

  • Сварите куриное филе, порежьте его кубиками. Очистите авокадо от кожуры и мякоть порежьте. Порвите на части листья салата. Порежьте яблоко кубиками.
  • Все ингредиенты смешайте в салатнице. В качестве заправки к салату будет выступать смесь из лимонного сока и масла. Посолите блюдо, если оно покажется вам «пресным».

Смузи из авокадо в диетическом питании

Смузи среди худеющих на пике популярности. Эти напитки очень полезные и сытные — вполне могут заменить полноценный прием пищи. Есть многие рецепты диетических смузи — их готовят из овощей и ягод, кисломолочных продуктов. И добавление авокадо сделает напиток еще полезнее. Готовить их очень просто — ингредиенты моются и очищаются, а потом измельчаются блендером. Если напиток покажется слишком густым, до нужной консистенции его можно разбавить негазированной минеральной водой. Попробуйте такие сочетания продуктов для приготовления смузи:

  • Авокадо + персик + нектарин + 2 ст. л натурального обезжиренного йогурта + 2 ч. л меда + 1 ч. л семян льна.
  • Авокадо + огурец, очищенный от кожуры + половина зеленого яблока.
  • Авокадо + пучок шпината + 3 капустных листа.

Сэндвичи для полезного перекуса из авокадо

Сэндвичи для полезного перекуса из авокадо

Даже во время диеты можно вкусно перекусить. Главное — использовать полезные продукты и забыть о колбасе, майонезе, сдобном хлебе. Отличным вариантом станут диетические сэндвичи с авокадо! Маслянистая мякоть плодов в них, как правило, выступает в качестве пасты, которая намазывается на хлеб.

Приготовьте диетический сэндвич из следующих продуктов — авокадо, зубчик чеснока, щепотка карри, 2 ломтика цельнозернового хлеба, помидор, половина лимона, 1-2 листа салата. Рецепт такой:

  • Очистите авокадо от кожуры. Из мякоти сделайте пюре (вилкой или блендером), добавьте к нему измельченный чеснок и карри.
  • Хлеб «подсушите» в тостере.
  • Получившуюся пасту намажьте на один кусок хлеба. Сверху выложите лист салата, кружочки помидор и лимона. Накройте сэндвич вторым куском хлеба. Можно перекусить!
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2017 02:33, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты диетических десертов из яблок
Многие яблочные десерты будут не только вкусными, но и «безвредными» в плане набора килограммов. Воспользуйтесь простыми рецептами!
Чем полезен авокадо
Авокадо кажется многим людям слишком жирным и безвкусным. Тем менее под зеленой кожурой этого фрукта скрывается много полезных для здоровья элементов.
Рецепты диетических голубцов
Голубцы могут быть диетическими! Для приготовления используем больше овощей и выбираем правильный способ термической обработки блюда.
Рецепты диетических блюд из щавеля
Чтобы сделать свой рацион более здоровым, включите в него щавель. Зелень полезна для здоровья и поспособствует снижению лишнего веса.
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Возможно ли похудение на авокадо?
Знаете ли вы, что самый калорийный фрукт – авокадо помогает худеть? Мы расскажем, как именно использовать полезный плод.