Рецепты диетических супов разных стран мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специалисты по питанию часто говорят, что многие люди недооценивают супы, считая это блюдо бесполезным и не очень вкусным. Это утверждение не имеет оснований — кулинары знают волшебные рецепты. Диетический суп низкокалорийный и прекрасно утоляет чувство голода — можно худеть вкусно и с удовольствием. Как же готовят полезные супы в разных странах мира?

Рецепты японской кухни

Вкусные рецепты приготовления здоровой японской пищи не требуют особых навыков. Важно подобрать необходимые ингредиенты — их не всегда можно приобрести в супермаркетах. Чтобы рецепты действительно соответствовали японским, необходимо посетить национальные магазины, которые открыты во многих городах.

Суп рамен с курицей

Приготовьте по 100 г бульона из мяса и курицы. Чтобы получился насыщенный рыбный отвар, обжарьте 10 панцирей от сырых королевских креветок в течение 15 минут, посыпьте двумя зубчиками измельченного чеснока. Добавьте 80 мл вина «Херес», выпарите его на медленном огне. Добавьте литр воды, проварите 30 минут.

Поместите в отвар 300 г подготовленного тунца и половину листа нори, перец, соль, кориандр по вкусу. 150 г куриного филе натрите соевым соусом и запекайте 20 минут при 170 — 175 градусах.

Для приготовления соуса можно использовать простые рецепты: соедините мед, растительное масло, соевый соус, молотый кориандр и чеснок. Отварите и промойте 80 г лапши.

Соедините в кастрюле по 100 г процеженного мясного, куриного и рыбного бульона, поставьте на огонь. Добавьте 50 г нарезанных шампиньонов, по 20 г лука, сельдерея, моркови и варите 10 минут.

Из одного взбитого яйца поджарьте омлет, в остывшем виде сверните трубочкой, нарежьте полосками поперек. В тарелку поместите лапшу, кусочки курицы и омлета, залейте бульоном с овощами.

По рецепту украсьте кукурузой, зеленью укропа, кунжутом.

Мисо суп

Простой рецепт: вскипятите литр воды, добавьте 7 г гранул даси, размешайте, убавьте огонь. Подготовьте тофу: 100 г нарежьте мелкими кубиками, поместите в кастрюлю. 80 г сушенных морских водорослей для супа мисо залейте водой. Когда размокнут, отожмите, добавьте в кастрюлю.

На слабом огне варите 2 минуты. 100 г соевой пасты мисо разведите бульоном в отдельной посуде, поместите в суп, перемешайте, уберите с огня. Перед подачей на стол в тарелку добавьте мелко нарезанный зеленый лук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С пользой для здоровья: рецепты греческой кухни

С пользой для здоровья: рецепты греческой кухни

Зная простые рецепты греческой кухни, вы сможете приготовить пищу, которая не только утолит голод, но и добавит здоровье .

Суп авголемоно

В состав греческого супа авголемоно входит орзо. Вкусные рецепты допускают замену на обычный рис длинной формы.

Приготовьте 2 литра куриного бульона, всыпьте 230 г риса, варите с приоткрытой крышкой 20 минут на слабом огне. 4 яйца взбейте в отдельной посуде и медленно введите в отвар, чтобы получились «нити». Добавьте 100 мл сока лимона, через 7 минут снимите с огня. Курицу порежьте кусочками, соль, перец по вкусу. Перед подачей на стол посыпьте зеленью.

Диетический суп с барбарисом и кольраби

Рецепты супов с барбарисом пользуются популярностью у жителей Греции.

Приготовьте 2 литра куриного бульона. Отделите мясо от кости, нарежьте кусочками. Небольшой кочан кольраби разделите на части. В бульон всыпьте 100 г промытого риса, проварите 7 минут. Добавьте кольраби, нарезанную кольцами луковицу, 40 г сушеного барбариса, соль, варите 15 минут.

В приготовленный суп введите 60 г густых сливок, 2 г хмели-сунели, измельченную петрушку, красный молотый перец. Оставьте под крышкой на 7 минут.

Простые рецепты французской кухни

Французские повара имеют свои рецепты приготовления бульона. Для аромата они опускают в начале варки пучок из спаржи, укропа и сельдерея, который потом удаляется.

Суп буйабес из морепродуктов

Добавьте в свою кулинарную копилку простой рецепт: 800 г помидоров обдайте кипятком, очистите от кожицы, нарежьте некрупными кусочками в виде кубиков. В разогретую глубокую сковороду налейте 50 г оливкового масла, обжарьте измельченные 2 зубчика чеснока и пучок рубленой петрушки. Через 5 минут добавьте цедру одного апельсина, помидоры, щепотку шафрана, 7 г измельченного свежего тимьяна, 2 лавровых листа, перец, соль, 600 мл воды, варите 20 минут.

400 граммов филе рыбы сибас нарежьте некрупными кусочками, добавьте к остальным продуктам. Через 3 минуты поместите к ним по 250 г креветок и мидий, варите 5 минут, пока откроются створки. Аккуратно достаньте продукты, процедите бульон. Подавайте суп буйабес в горячем виде.

Винный луковый суп

Приготовьте 1,5 литра куриного бульона. 500 г лука нарежьте полукольцами. Поместите на сковороду по 30 г оливкового и сливочного масла, на слабом огне томите лук 20 — 25 минут. Добавьте половину бульона, тушите 10 минут. Влейте остальной куриный отвар, 150 мл белого вина, оставьте томиться 30 минут.

Натрите на терке 150 г сыра грюйер. Дольки багета обжарьте до золотой корочки. Распределите суп в порционные горшочки, поверх поместите кусочек багета и тертый сыр. Запекайте 10 минут при температуре 200 градусов.

Вкусные рецепты испанской кухни

Вкусные рецепты испанской кухни

Вкусные рецепты испанского супа помогут утолить голод. Блюдо можно употреблять в любое время суток.

Суп с белым виноградом

Огурец среднего размера очистите от кожуры и семян, нарежьте кубиками. 750 г белого винограда без косточек, подготовленный огурец, 100 г плавленого сыра, молодую луковицу, 250 мл йогурта, по 50 мл сыворотки и белого виноградного уксуса взбивайте блендером и, не останавливая его, влейте постепенно 50 мл оливкового масла. Перелейте массу в кастрюлю.

Гаспачо

Подготовьте овощи, которые включены в рецепт: 1 кг помидоров обдайте кипятком, снимите кожицу. Приготовьте томатный сок. Нарежьте кубиками 2 сладких зеленых перца и синий лук, чили, кабачок и огурец, 3 зубчика чеснока. Взбейте при помощи блендера. Добавьте 50 мл оливкового масла, 20 мл красного винного уксуса, соль, перец. Соедините приготовленную массу с томатным соком.

К гаспачо можно поджарить на гриле ломтики белой булочки, которую натирают чесноком и смазывают маслом. Суп подают с кусочками льда и присыпают зеленью. Гаспачо можно подавать в стаканах.

Эти вкусные рецепты внесут разнообразие в ваш рацион и помогут удивить гостей необычным первым блюдом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2017 13:31, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Согреваемся за обедом: рецепты вкусных горячих супов
Горячие супы согреют и надолго насытят. Не все рецепты подходят для диетического питания, но при желании можно заменить жирные продукты.
Хорошие рецепты супов — главный секрет опытной хозяйки
Суп — наше все. Многие хозяйки ставят его на первое место в семейном рационе. Если в холодильнике стоит кастрюля сытного, наваристого супа, значит, семья будет накормлена!
Рецепты вкусных овощных супов
В овощных супах мало калорий – они вкусные и полезные. Готовить блюда недолго – выбирайте простые рецепты.
Таких супов вы еще не пробовали: 6 оригинальных рецептов
Разнообразьте свой рацион оригинальными рецептами супов. Готовьте первые блюда с самыми разными сочетаниями продуктов – вкусно и аппетитно.
Рецепты вкусных грибных супов
Готовить грибные супы несложно. При этом блюдо получается очень сытным и вкусным. Выберите свой рецепт идеального грибного супа.
10 вкуснейших летних супов
В жаркий летний день на выручку придут легкие и освежающие холодные супы. Вариантов много и каждый сможет выбрать рецепт по своему вкусу.