Рецепты икры из баклажанов: быстро и вкусно

«Икра заморская — баклажанная!» — настоящий хит летнего сезона, блюдо на все времена как для праздничного, так и повседневного меню. Сочная, ароматная, пряная — она является отличной закуской. Можно намазать ее на хлеб и подать на завтрак, а вечером предложить зашедшим на огонек гостям. Что может пригодиться для приготовления? Специи, приправы — молотый перец, чеснок, а также баклажаны, рецепты икры из которых быстро и вкусно вы найдете на страницах сайта.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Способ приготовления баклажанной икры на сковороде

Способ приготовления баклажанной икры на сковороде

Баклажаны на зиму можно заготовить самыми разными способами — замариновать, пожарить кружочками или потушить крупными брусочками, а также приготовить вкусную и ароматную икру, вариантов рецептов которой существует великое множество. Это и закуска, и гарнир одновременно, который может состоять из рубленых кусочков или из кашицы. Каждый выбирает способ приготовления по душе и вкусу.

Что понадобится:

  • фиолетовые плоды;
  • томаты;
  • репчатый лук;
  • спелая морковь;
  • болгарский перец;
  • томатная паста;
  • соль;
  • сахар;
  • пучок свежей зелени;
  • растительное масло;
  • пряности — чеснок, перемолотый черный перец.

Два баклажана среднего размера вымыть и срезать плодоножки. Порезать кубиками. Подогреть сковороду с маслом и выложить измельченные плоды. Томить их минуты 3—4, пока не подрумянятся, а пока почистить одну головку лука и мелко нашинковать. Одну морковь среднего размера очистить и натереть на самой большой терке. Один болгарский перец освободить от плодоножки и семян, нарезать соломкой. Добавить к баклажанам лук, морковь и болгарский перец. Подлить масла, если нужно, и жарить минут 10. Два спелых томата вымыть и измельчить, отправить в общий котел, добавить 1 ч. л. томатной пасты.

Насыпать соль и сахар по вкусу, добавить специи, мелко нарезанный чеснок — пару зубков. Выложить мелко нарезанную зелень — укроп и петрушку. Потушить икру еще минуты 3, и можно снимать пробу. Этот объём указанных ингредиентов приводится для приготовления икры на один раз, а если понравится, можно пропорционально увеличить количество и законсервировать на зиму.

Как приготовить маринованную баклажанную икру?

Большинство рецептов баклажанной икры на зиму предусматривают предварительную обжарку входящих в ее состав ингредиентов. Если вы хотите попробовать что-то новенькое, или вашей страстью являются овощи в маринаде, то этот способ получения икры из синеньких наверняка придется вам по душе.

Что понадобится:

  • фиолетовые плоды;
  • болгарский перец;
  • растительное масло;
  • репчатый лук;
  • спелая морковь;
  • пучок свежей петрушки;
  • сахар;
  • каменная соль;
  • водный раствор пищевой уксусной кислоты;
  • пряности — чеснок, молотый черный перец или смесь перцев.

Чтобы воплотить в жизнь этот вкусный рецепт, необходимо вымыть 2 кг синеньких, срезать у них плодоножки и порезать мелкими кубиками. Мясистый болгарский перец в объёме 0,5 кг очистить от семян, удалить хвостики и порезать соломкой. С трех головок лука снять шелуху, нарезать привычным способом. Три моркови среднего размера очистить и натереть на самой большой терке. Закипятить в кастрюле воду, подсолить ее и отварить в ней фиолетовые плоды минут 10. Переложить их в сито и позволить стечь лишней воде. Пока заняться маринадом: налить в кастрюлю подходящего размера 200 мл масла, насыпать 4 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли, налить 150 мл 9% уксуса, добавить 6—8 измельченных чесночных зубков, мелко нашинкованный пучок петрушки и 1 ч. л. перца.

Залить этим маринадом смешанные друг с другом овощи. Перемешать, разложить по чистым баночкам одинакового объёма и поставить в большую емкость с водой для стерилизации. Через 10—15 минут постоянного кипения можно закатывать крышками. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.07.2021 21:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Баклажаны по-корейски: самый вкусный и пикантный рецепт
Любите баклажаны? Попробуйте приготовить их по-корейски с добавлением приправ и острого перца чили.
Рецепты жареных баклажанов: быстро и вкусно
Любите баклажаны? В жареном виде они получаются невероятно вкусными, особенно начиненные овощами.
Вкусные и простые рецепты из баклажанов
Не знаете, что интересное и вкусное приготовить из баклажанов? Мы подскажем несколько несложных рецептов блюд из этого овоща.
Баклажаны как грибы: 3 рецепта
Готовим баклажаны со вкусом грибов. Ароматная закуска из баклажанов, которую можно подавать с любым гарниром или как самостоятельное блюдо.
Удачные рецепты: баклажанная икра на сковороде
Предлагаем рецепт баклажанной икры, которую готовят на сковороде. Икра получается нежной, с ароматом дыма, и немного острой.
Вкусные и простые в исполнении рецепты из баклажанов
Любите баклажаны? Обратите внимание на вкусные и быстрые рецепты их запекания и приготовления рулетов.