Рецепты известных блюд чешской кухни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чешская кухня имеет свою специфику. Рецепты ее блюд отличаются сытностью и, что тут скрывать, довольно высокой калорийностью. Зато им не откажешь в аппетитном вкусе! Есть много национальных блюд, которые достойны внимания туристов, посещающих эту страну. И, конечно, к столу подают знаменитое чешское пиво.

Чешское питание: вкусно и сытно

Чешское питание: вкусно и сытно

Чешское питание отличается своеобразием, оно очень сытное, в нем много мясных, мучных и картофельных блюд.

Характерные блюда

Вот кушанья, которые больше всего любят чехи:

  • запеченная свиная рулька,
  • утопенцы — шпикачки или сардельки, маринованные с приправами в течение двух недель («утопленные» в маринаде),
  • кнедлики (рецепт см. ниже),
  • жареный сыр — любимая закуска к пиву (рецепт см. ниже),
  • жареный гусь с тушеной красной капустой,
  • бифштексы,
  • гуляш,
  • сдобные калачи,
  • булочки с маком, сыром,
  • трдельники — булочки в форме тора, в сахаре и толченых орехах.

Супы

Рецепты чешских супов имеют насыщенный вкус, густую консистенцию и пикантный кисло-сладкий оттенок. Одним из самых любимых является суп из квашеной капусты, в который добавляют яблоки и тмин. Также там любят супы с грибами, кнедликами, печеночными фрикадельками. В почете суп-гуляш, фасолевый и чесночный супы.

Приправы и пряности

Надо сказать, что чехи в своем питании не особо жалуют специи и пряности. Зато они часто употребляют столовую зелень: укроп, петрушку, майоран. Также у них в большом почете тмин. Еще они используют имбирь.

Мясо и рыба

В Чехии очень популярны сытные мясные блюда. Больше всего в питании ценятся свинина, гусятина и, неожиданно для нас, мясо фазана.

Царица стола — запеченная свиная рулька. Перед затеканием ее маринуют в течение нескольких часов, а потом запекают с добавлением тмина. Как говорится, вкус специфический — м-м-м! В качестве гарнира идет тушеная квашеная капуста, а еще хрен и горчица. Другие популярные гарниры к мясным блюдам: вареная и жареная картошка, реже каши.

Чешское питание содержит мало блюд из рыбы. Однако в Рождество на праздничном столе обязательно должен присутствовать карп, это незыблемая традиция. Вообще, карп — это один из самых почитаемых видов рыбы. Его жарят и даже делают из него отбивные. Почти обязательная приправа к нему — тмин.

Соусы

Чехи обожают соусы. Это пристрастие идет еще со средних веков. Уже тогда соусы были популярным видом пищи. В частности, мясные блюда там всегда дополняют соусами. В Чехии есть множество их рецептов. Их готовят из помидоров, лука, чеснока, хрена, столовой зелени, огурцов и т. д.

Рецепты соусов в своей основе часто имеют муку, поджаренную на жире до слегка золотистого цвета. Затем в нее добавляют воду, вино или пиво и размешивают до получения однородной массы. Потом туда кладут основной продукт, коренья и прочие приправы и тщательно все перемешивают. Такой соус подают к мясным блюдам или употребляют как самостоятельное кушанье, обмакивая в него хлеб.

Еще один распространенный вариант приготовления соуса таков. К соку от жареного мяса добавляют лук и овощи. Все тщательно перемешивают, затем вливают туда сметану или вино. Очень популярным блюдом является запеченная говядина в сметанном соусе.

Пиво и крепкие напитки

Как известно, в Чехии пиво является национальным напитком, чем чехи очень гордятся. Неудивительно, ведь приготовлением этого напитка они занимаются с XVI века. Многие марки чешского пива известны во всем мире. Они имеют особо насыщенный вкус и аромат.

Из крепких алкогольных напитков там употребляют сливовицу крепостью 45º (ее готовят из сливового сока). Есть и более крепкие ее сорта, до 75º.

Также в Чехии выпускают фирменные ликеры Фернет и Бехеровка, которые пользуются популярностью во многих странах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чешские блюда содержат немало калорий

Для чешской кухни характерны очень сытные блюда. Там используется много жирного мяса (прежде всего, свинина), масла, сметаны. Также применяются соусы, приготовленные на муке с жиром. Еще чехи любят сдобную выпечку и сладкие десерты. Все эти кушанья отличаются большим количеством калорий. Например, возьмем свиную рульку, запеченную в духовке или говядину в сметанном соусе, картофельные кнедлики с беконом и т. д. — это же сплошные калории! Да еще все это обильно запивается вкуснейшим пивом — о похудении можно забыть.

Такой рацион неудивителен. Сытные, плотные блюда характерны для славянских народов. В то время, когда формировались традиции национальных кухонь, люди много трудились. В основном, они занимались крестьянским трудом. Чтобы работать в поле с утра до вечера и быть сытым весь день, нужны были калории. Конечно, такого слова тогда не было, но суть от этого не меняется. Поэтому в чести были сытные блюда: наваристые супы, мясо, картошка, выпечка.

Впрочем, сытные супы и мясные блюда есть в национальных кухнях практически всех славянских народов: поляков, белорусов, украинцев, русских и т. д. Конечно, каждая из этих кухонь обладает своей спецификой.

Рецепты аппетитных чешских кушаний

Рецепты аппетитных чешских кушаний

Жареный сыр по-чешски

Это кушанье является излюбленной чешской закуской к пиву.

Возьмите 300 г любого полутвердого сыра (Эдам, Тильзитер и др.) и нарежьте ломтиками толщиной 1 см.

Затем взбейте 1 яйцо.

Сначала обваляйте ломтики сыра в муке (понадобится 2-3 ст. ложки). Затем окуните их во взбитое яйцо, и потом обваляйте в панировочных сухарях (понадобится 200 г).

В глубокую сковороду налейте 300 г растительного масла без запаха и дайте ему хорошо разогреться.

С помощью лопатки аккуратно положите на сковороду ломтики сыра. Жарьте их по полминуты с каждой стороны до слегка золотистого цвета.

Пикантные ржаные сухарики

Эти гренки-сухарики подают к супам, салатам, а также как самостоятельное кушанье, дополняя их соусом.

Для их приготовления возьмите 1 буханку ржаного хлеба и нарежьте ее ломтиками. Затем каждый из них нарежьте на треугольники со стороной примерно 6 см.

Теперь приготовьте соус. Для этого смешайте 2-3 ст. ложки оливкового (или другого) растительного масла, 2 давленые дольки чеснока, соль, черный и красный перец. Тщательно размешайте. Смесь должна иметь остренький, пикантный вкус.

Тщательно обваляйте хлебные треугольники в этой смеси, затем положите их на противень. Поставьте его в хорошо разогретую духовку и сушите хлеб 5-6 минут, после чего перемешайте для равномерности, и пусть сушится еще пару минут.

Затем выключите нагрев и оставьте противень с сухариками в духовке еще на полчаса.

Картофельные кнедлики с беконом

Кнедлики бывают из муки или картофеля, реже из творога. Они могут быть с начинкой внутри или без нее. Их готовят в кипящей воде или на пару. Обычно их формируют в виде шариков, а иногда в виде батона, который потом режут ломтиками.

Кнедлики могут быть дополнением к разным блюдам или подаваться отдельно. Чаще всего их подают к мясу с соусом, их принято обмакивать в соус.

В качестве начинки используется мясо, бекон. Бывает и начинка из фруктов, самая популярная из них — сливы. Такие кнедлики посыпают сахаром, маком, тертым сыром.

В рецепте, представленном ниже, начинкой является бекон.

Сначала очистите 5-6 картофелин. Сварите их и разомните, чтобы получилось пюре. Затем пусть оно полностью остынет.

Теперь сделайте начинку. Мелко нарежьте 1 луковицу и поджарьте ее до чуть золотистого цвета.

Затем нарежьте мелкими кубиками 300 г бекона. Прибавьте его к луку, перемешайте и жарьте все на малом огне около 10 минут.

После этого сделайте тесто. В остывшее пюре разбейте 1 яйцо, всыпьте 3 ст. ложки муки, соль и перец. Смешайте все до однородности, чтобы получилось гладкая масса.

Теперь сделайте кнедлики. Для этого берите немного картофельного теста и руками формируйте из него небольшие лепешки. Посередине каждой лепешки кладите 1 ч. ложку беконной начинки. Затем защипите ее и скатайте шарик. Так поступите со всем тестом.

Вскипятите подсоленную воду, аккуратно опустите в нее кнедлики и варите на среднем огне. После всплытия поварите их еще пару минут, затем выньте шумовкой и подавайте к столу. Лучшими дополнениями к ним будут густая сметана, жареный лук, бульон и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2019 22:44, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Блюда из грибов: интересные рецепты
Хотите приготовить из грибов что-то новое? Мы подскажем несколько интересных и простых рецептов вкусных и полезных блюд.
Полезные паштеты: вкусные рецепты
Хотите приготовить интересный и вкусный паштет? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов сытных и полезных паштетов.
Как приготовить свиную печень: 5 рецептов
Свиная печень, если ее правильно готовить, получается очень вкусной. Блюдо подавайте с любым гарниром.
Рецепты национальных завтраков со всего мира
Считаете яичницу идеальным завтраком? Узнайте, что едят в качестве первого приема пищи в других странах.
Полезные завтраки с авокадо: 6 рецептов
Для бодрого начала дня приготовьте завтрак из авокадо. Есть много вариантов – яичница, блины, салат.
Что приготовить из индейки: 6 рецептов
На основе индейки вы приготовите массу полезных, вкусных блюд. Разнообразьте меню с диетическим мясом.