Рецепты пудинга для повседневного и праздничного стола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пудингом называют десерт, в который входят яйца, крупы, молоко, творог, мука и фрукты. Многочисленные рецепты предусматривают разнообразные сочетания этих продуктов и способы приготовления. Пудинг можно подавать на праздничный стол, к чаю или кофе. Этот десерт очень любят дети и с удовольствием едят взрослые.

Кулинарная эволюция пудинга

Пудинг появился в Англии и скоро стал известен в разных странах. Изначально это были не просто рецепты мясных блюд, а способы консервации продуктов и утилизации недоеденной трапезы. Была традиция подавать пудинг с алкоголем и соусом, позже — со сладким кремом. Через некоторое время так стали называть изысканный рождественский десерт и традиционные деликатесные кушанья.

Классические вкусные рецепты пудинга включают в себя более 16 различных компонентов. Требуется несколько часов для их приготовления по довольно сложной технологии.

Сейчас популярны более простые рецепты. Творог, молоко, фрукты, крупы позволяют включить это блюдо в категорию полезного для здоровья питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты пудингов на американский манер

Рецепты пудингов на американский манер

Постепенно в каждой из бывших английских колоний сложились уникальные вкусные рецепты пудингов, подходящие под местные условия. Благодаря американской кухне, переиначивающей все мировые рецепты, пудингом порой может называться любая смесь, залитая в формочку-конус, и не имеющая никакого отношения к традиционной выпечке. Ради разнообразия стоит добавить в свое меню лучшие простые рецепты со всего мира.

Белковый пудинг

Взбить в пену белки 8 куриных яиц. Подмешать 4 большие ложки сахарного песка и 3 большие ложки ягодного сиропа или любого варенья без косточек и крупных фрагментов.

Всю массу быстро и тщательно перемешивать, пока она не станет густой и однородной. Специальную форму для пудинга смазать жженым сахаром или специальной кондитерской присыпкой.

Равномерно распределить по форме тесто, готовить на водяной бане 45 минут. После остывания накрыть пудинг тарелкой и перевернуть. Рекомендуется подавать с вареньем, карамелью, фруктовым кремом, винным или кисловатым соусом.

Существуют похожие рецепты с добавлением банана, клубники, мандаринов, стручковой ванили, карамели и других ингредиентов.

Псевдо-йоркширский пудинг

Чтобы приготовить классический йоркширский пудинг, необходим английский замок с камином и кабанья туша на вертеле. Но даже такие рецепты можно адаптировать для современной кухни.

Нужно взбить 2 яйца, долить молоко (0,5 литра), подмешать муку (1 стакан). Разлить по небольшим формочкам, запекать около 40 минут. По краю тесто поднимется, образуются корзиночки. В них можно разложить мясную или печеночную начинку, залить сырным или другим подходящим к мясу соусом.

Вкусные рецепты пудингов с орехами и фруктами

Вкусные рецепты пудингов с орехами и фруктами

Самые вкусные рецепты предусматривают добавление орехов и фруктов. Можно экспериментировать с ингредиентами на свой вкус, поливать различными соусами.

Ореховый пудинг

Из белой буханки хлеба нужно извлечь мякиш (250 г), положить в молоко (1,5 стакана). Ядра грецких орехов (150 г) измельчить блендером. Разделить 3 яйца: желтки сразу растереть с сахаром (3/4 стакана), добавить их к хлебу, всыпать ореховую крошку. Сливочное масло (100 г) расплавить, подмешать в тесто, после добавить взбитые белки.

На стенки формы нанести немного масла и сухарей для панировки, заполнить тестом, печь до готовности (30 — 40 минут). Готовый пудинг подается с теплым ванильным соусом.

Фисташковый пудинг

Перебить блендером в крошку 25 г фисташковых орехов, всыпать к ним 2 больших ложки коричневого сахара и влить 1 ложку воды. Смешать блендером все ингредиенты до пастообразного состояния.

Поместить фисташковую пасту в небольшую кастрюлю, влить 235 мл молока, нагреть, но не доводить до кипения. Отдельно соединить 2 ложки сахарного песка, желток 1 яйца, ложку кукурузного крахмала и щепотку соли. Чтобы компоненты было легче перемешать, можно добавить немного теплого молока.

Переложить в емкость с молоком, продолжить нагревать, помешивая, до тех пор, пока содержимое не загустеет. Добавить большую ложку твердого коровьего масла, быстро и тщательно перемешивать, чтобы оно растворилось. Разлить получившуюся массу по порционным емкостям, подождать не менее 4 часов. По рецепту украсить можно орехами, мятой.

Шоколадно-авокадовый пудинг

В блендере перемолоть мякоть 4 авокадо. В кокосовое молоко (1/4 стакана), положить 4 ложки сухого какао, 60 г черного шоколада, поставить на плиту. Дождаться, пока шоколад растворится, выключить плиту, добавить в смесь мед (3 больше ложки), щепотку ванилина, соль, размешать до однородности. Разлить по формам, убрать в холодильник на несколько часов. Для украшения десерта подойдет кокосовая стружка, тертый шоколад, цукаты.

Это не самые простые рецепты в приготовлении, но десерт получится очень вкусным.

С пользой для здоровья: простые рецепты для детей

Вкусные рецепты пудингов подойдут для детского питания. Они полезные и не вредят здоровью.

Манный пудинг

Кашу из манки (100 г крупы, 450 мл молока, 100 г сахара) приготовить обычным способом, остудить. Разделить 4 яйца, каждый желток по очереди добавить в кашу. Можно всыпать изюм, ягоды. Из белков сделать пену и добавить в кашу.

На стенки формы нанести немного масла и сухарей для панировки, заполнить тестом, печь 45 минут. Перед подачей можно полить пудинг сиропом или свежей малиной, перетертой с сахарным песком.

Рисовый пудинг

150 г риса прокипятить без соли и других добавок до полуготовности. Убрать лишнюю воду и опять положить в кастрюлю. Туда же влить 0,5 л кокосового молока, всыпать 3 большие ложки стружки кокоса. Поставить на малый нагрев, периодически помешивая, чтобы не подгорало.

Разделить пудинг на порции, залить клубникой, перетертой с сахаром, остудить в холодильнике не менее часа.

Эти простые рецепты позволят каждой хозяйке побаловать свою семью блюдом английских аристократов или удивить гостей необычным полезным десертом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 14:11, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Рецепты тортов без выпечки: вкусно и просто!
Чтобы побаловать семью тортом, не нужно часами пропадать на кухне! Рецепты тортов без выпечки помогут создать кулинарный шедевр быстро и с удовольствием.
Выпечка для веганов: чем заменить привычные продукты
Веганы избегают употребления продуктов животного происхождения. Чем же заменить в выпечке молоко, яйца, сливочное масло или желатин? Попробуем разобраться.
Вкусная выпечка: полезные рецепты
Обожаете пирожки и пиццу, и не готовы отказаться от этих блюд, чтобы стать стройнее? И не надо! Мы расскажем о полезных рецептах выпечки.
Торты без выпечки: 6 простых рецептов
Торты без выпечки готовятся очень быстро. При этом получаются чрезвычайно вкусными. Проявите фантазию, готовьте по простым рецептам.
Рецепты выпечки, которые получаются у всех
Есть виды теста, которые получаются всегда и у всех. Выпечка выходит такой вкусной, что пальчики оближешь!
Выпечка из цельнозерновой муки: рецепты
Часто ли вы используете цельнозерновую муку? Мы расскажем, как полезна эта мука, и какую выпечку можно из нее приготовить.