Рецепты сочного кролика в духовке

Крольчатина — это диетическое мясо. А еще оно очень вкусное, если правильно его приготовить. Есть классический рецепт кролика в духовке, а есть другие интересные варианты. Выбирайте любой.

Секреты приготовления кролика

Секреты приготовления кролика

Как готовить это мясо, чтобы оно было сочным и нежным? Есть несколько секретов.

Во-первых, его надо правильно выбрать. Мясо должно быть розовое и сухое, без пятен и кровоподтеков. Лучше всего брать тушки весом не более 1,5 кг.

Во-вторых, крольчатина — довольно сухое мясо, поэтому его надо мариновать. Делать это следует в течение 2-10 часов. Для маринада используют соленую воду, молоко, кефир, вино, майонез, соевый соус. И конечно, в маринад добавляют ароматные специи. Чаще всего это розмарин, чеснок, сельдерей, укроп, майоран, тимьян, цедра цитрусовых, мята, лавровый лист, имбирь, можжевельник.

В-третьих, надо правильно запекать кролика. Если мясо долго мариновалось, то запекать его надо в течение получаса. Если слишком долго держать кролика в духовке, он станет сухим и жестким.

Готовят кролика с овощами, грибами, фруктами, орехами, сыром, сухофруктами. Есть много вариантов.

Классический рецепт — кролик в сметане. Готовить его просто. Необходимо разделать кролика и натереть его специями, солью, перцем, полить лимонным соком и оставить на ночь. На следующий день обвалять в муке и обжарить. Нарезать репчатый лук и лук-порей, обжарить. Добавить четыре нарезанных моркови, кусочек корня сельдерея и корень петрушки, обжарить, затем потушить. Выложить в форму овощи, влить воду, добавить розмарин, лавровый лист, тимьян, 300 мл сметаны, соль. Запекать примерно 45-55 минут.

Можно выбрать и совсем простой вариант: кролик, сметана, лук и специи.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Интересные рецепты

Вот несколько оригинальных вариантов.

С апельсинами

Кролика крупно нарубить, обжарить. Добавить две нарезанные полукольцами луковицы и три зубчика чеснока, потушить пару минут. Всыпать красный перец и корицу, прогреть. Выложить в форму кролика с луком и чесноком, добавить апельсиновую цедру (чайную ложку), веточку розмарина, стакан апельсинового сока, половину стакана оливок, перец, соль, половину стакана белого сухого вина. Готовить в духовке около часа.

С овощами

Кролика разрезать на шесть частей, поперчить, посолить, обжарить. На той же сковороде обжарить полоски бекона, выложить к кролику. Нарезать луковицу дольками, морковь — кружочками, два стебля сельдерея — произвольно. Овощи обжарить. Залить 300 г белого сухого вина, перемешать. Выложить овощи с вином к кролику, добавить рубленую петрушку. Готовить под крышкой около полутора часов.

С лисичками

Кролика нарезать, натереть солью и перцем, нашпиговать кусочками чеснока. Затем обжарить и выложить в форму. Полкило свежих лисичек отварить в течение трех минут, затем обжарить. Добавить четыре зубчика чеснока, нарезанную луковицу и четыре моркови, натертых на терке. Обжарить и потушить, добавив стакан сметаны, соль и перец. Выложить все в форму и готовить в духовке почти два часа.

С яблоками

Кролика разделать на куски, добавить столовую ложку меда, сок четверти лимона, травы на свой вкус. Влить две столовых ложки соевого соуса, добавить дольки двух яблок. Оставить на час. Выложить кролика в форму и запекать сорок минут.

Пробуйте разные рецепты вкусного блюда!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.12.2020 23:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Рецепт котлет из индейки
Индейка полезная, вкусная и прекрасно соответствует принципам правильного питания. Предлагаем простой рецепт котлет из индейки.
Крольчатина в меню питания: здоровое похудение
Относите себя к «мясоедам»? Но все ли виды мяса вы используете в повседневном рационе? Мы расскажем о диетическом продукте – крольчатине.
Вкусные блюда из кролика: диетические рецепты
Кролик – это не только ценный мех, но и прекрасный продукт для диетического питания. Мы расскажем, как приготовить вкусные и полезные блюда из крольчатины.
Индейка с апельсинами на Рождество: простой рецепт
Как приготовить индейку на Рождество? Начинка из апельсинов сделает блюдо ароматным и оригинальным.
Крольчатина для похудения и здоровья
Часто ли вы готовите кролика? Это очень полезное мясо. Мы расскажем, как следует употреблять крольчатину и подскажем рецепты.