Рецепты вкусных салатов для диетического питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как питаться правильно и вкусно? Какие кулинарные рецепты стоит взять на вооружение, чтобы получать от пищи не только максимальную пользу, но и настоящее удовольствие? Эти вопросы актуальны для каждого человека, проявляющего искреннюю заботу о собственном здоровье.

Свежий цвет лица, чистая, сияющая кожа и здоровые, блестящие волосы — это далеко не всегда индивидуальные особенности организма, дарованные человеку самой природой. В первую очередь, это результат внимательного отношения к своему здоровью, и к питанию в частности.

Какие бывают диеты и когда они необходимы

Какие бывают диеты и когда они необходимы

С медицинской точки зрения, диеты приобретают актуальность в тех случаях, когда состояние здоровья пациента требует пересмотра его рациона — и, соответственно, отказа человека от некоторых продуктов. Перечень лечебных диет или, как их принято называть иначе, медицинских столов, имеет строгую нумерацию. Каждый вид рациона разработан специально для пациентов с заболеванием той или иной системы организма. В зависимости от поставленного диагноза, больному может быть предписана лечебная диета под номером от 1 до 14. Стол №15 предназначен для тех, кому не требуется соблюдение строгих правил в приеме пищи.

Наряду с лечебными диетами, существует огромное количество эффективных программ питания, направленных на похудение. Некоторые из них предусматривают сокращение дневных порций и определенные ограничения при употреблении ряда продуктов, другие — предполагают формирование рациона на основе минимального количества составляющих меню. Существуют диеты, хорошо зарекомендовавшие себя в определенных кругах и получившие, в связи с этим, соответствующие названия (кремлевская, голливудская диеты и т. д.). Нередко диетической программе питания «присваивается» имя знаменитости, преуспевшей, благодаря конкретному рациону и режиму приема пищи, в избавлении от лишнего веса (диета Долиной и др.).

Наиболее популярные разновидности диет для похудения:

  • безуглеводная;
  • творожная;
  • гречневая;
  • тыквенная;
  • кефирная;
  • бразильская;
  • весенняя.

Выбирая диету для похудения, следует обязательно учитывать индивидуальные особенности организма. Нельзя забывать, что не каждый рацион, способствующий быстрому снижению веса, является полезным. Чрезмерные или неоправданные ограничения в питании могут представлять серьезную опасность для здоровья. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде диеты, человеку следует обязательно согласовать запланированное мероприятие с лечащим врачом или диетологом.

Здоровое питание — это просто

Здоровое питание — это просто

Здоровая, натуральная пища является естественным источником всех необходимых для организма витаминов и минералов. Употребление полезных продуктов и исключение некачественного питания из повседневной жизни является не такой уж сложной задачей, как может показаться на первый взгляд. При выборе здорового рациона следует, в первую очередь, обратить внимание на пользу, которую принесут те или иные продукты организму, и постараться максимально разнообразить свое питание.

Как известно, свежие фрукты и овощи представляют собой настоящий кладезь полезных веществ. Тем, кто задался целью избавиться от лишнего веса с минимальным риском для организма, стоит обратить особое внимание на богатое разнообразие простых и доступных рецептов овощных салатов.

Рецепты вкусных и полезных салатов на каждый день

Рецепты вкусных и полезных салатов на каждый день

Чтобы всегда чувствовать себя на «отлично» и стабильно поддерживать тело в безупречной форме, вовсе не обязательно прибегать к строгим диетам. Существует множество превосходных низкокалорийных блюд, способных обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. К их числу относятся, в числе прочих, салаты из овощей. Преимущество овощных салатов, приготовленных по простым и доступным рецептам, состоит в том, что они не только необычайно вкусны, но и исключительно полезны для организма.

Салат из помидоров и цветной капусты

Рецепты легких овощных салатов привлекают, в первую очередь, своей простотой. На приготовление полезного блюда из томатов и цветной капусты потребуется не более 20 минут; при этом вкусовые качества салата, без преувеличения, заслуживают самой высокой оценки.

Ингредиенты:

  • 1 головка цветной капусты;
  • 2 свежих помидора;
  • 50 г твердого сыра;
  • 1 столовая ложка нежирной сметаны;
  • 1 долька чеснока (по желанию).

Для приготовления салата отварите до мягкого состояния капусту, остудите и порежьте не слишком мелко. Вымойте помидоры и нарежьте их ломтиками. Натрите на терке сыр и чеснок. Аккуратно смешайте ингредиенты, слегка подсолите салат и заправьте его сметаной.

Овощной салат с говяжьим языком

Вкусный и нарядный салат из говяжьего языка и овощей может послужить достойным украшением даже для изысканного праздничного стола. Одним из полезных преимуществ рецепта является отсутствие майонеза в составе блюда.

Ингредиенты:

  • 200 г говяжьего языка;
  • 100 г зеленого горошка;
  • 200 г спаржи;
  • 1 луковица средней величины;
  • 120 мл кефира либо несладкого натурального йогурта;
  • несколько веточек укропа;
  • соль и перец по вкусу.

Для приготовления салата отварите говяжий язык до готовности и, остудив, нарежьте его кубиками. Протушите спаржу в течение трех минут, после охлаждения нарубите овощ небольшими кусочками и смешайте с измельченным луком. Добавьте зеленый горошек, отварной язык, укроп, и полейте салат йогуртом или кефиром. Посолите и поперчите.

Летний салат с баклажанами

В этом рецепте салата из баклажанов очень удачно сочетаются запеченные и свежие овощи.

Ингредиенты:

  • 2 небольших баклажана;
  • 3 помидора;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 3 болгарских перца.;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 1 ст. л. лимонного сока;
  • 1 ч. л. сахара;
  • соль, зелень, черный перец — по вкусу.

Тщательно просушите вымытые овощи. Запеките в духовке перец и баклажаны, предварительно проткнув овощи вилкой в нескольких местах. На запекание перца потребуется около получаса; баклажаны готовятся подольше — примерно 50 минут.

Нарежьте свежие помидоры и остывшие запеченные овощи кубиками. Тонко нарежьте лук полукольцами и натрите на терке чеснок. Смешайте все ингредиенты салата. Заправьте блюдо лимонным соком; добавьте сахар, соль, перец и мелко нарубленную зелень. Влейте растительное масло и аккуратно перемешайте.

Вегетарианский салат с редисом и лимоном

Тем, кто практикует правильное питание, наверняка придется по душе рецепт легкого салата из редиса с томатами.

Ингредиенты:

  • 300 г редиса;
  • 2 помидора;
  • 1 небольшая луковица;
  • несколько листиков мяты;
  • 1 ст. л. сока лимона;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • соль и перец — по вкусу.

Вымойте, просушите и нарежьте овощи. Смешайте игредиенты; добавьте к ним соль и перец. Заправьте салат растительным маслом и соком лимона.
Приготовление здоровых и вкусных блюд для себя и для всей семьи ― это не только полезное, но и весьма увлекательное занятие. Пробуйте новые рецепты, экспериментируйте с уже знакомыми блюдами, дополняя их новыми ингредиентами или привнося другие оригинальные изменения — и каждая семейная трапеза будет наполнена для всех ваших домочадцев самыми позитивными и приятными впечатлениями!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 16:31, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диетические салаты на Новый Год
Одним из главных атрибутов новогоднего стола являются салаты. О низкокалорийных изысках, не способных нанести урон здоровью и фигуре, подробнее!
Рецепты полезных заправок для салатов
Заправки для салатов могут быть полезными! Есть много рецептов их приготовления – блюдо «заиграет» отличным вкусом и ароматом.
Питаемся правильно: рецепты диетических салатов на каждый день
Полезные и вкусные низкокалорийные салаты – идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится сохранить фигуру в отличной форме.
Полезные рецепты: вегетарианские Jar-салаты
Многим приходится питаться вне дома. Наши рецепты помогут приготовить вкусные и полезные блюда, которые можно взять с собой в дорогу, в офис и т.д.
Питание в пост: 2 оригинальных рецепта вегетарианских салатов
С 27 июня для православных христиан начинается традиционный Петровский пост. Он продлится до 11 июля. Предлагаем оздоровить организм при помощи вегетарианских блюд.
Рецепты салатов: быстро, просто, вкусно, полезно
Салаты их капусты, моркови, редьки может легко приготовить любая хозяйка. Они обладают массой полезных качеств и оказывают неоценимую пользу нашему здоровью.