Рождество в Испании – фейерверк эмоций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упоминая Испанию, большинство людей испытывают эмоции, связанные с морем, солнцем, корридой и фламенко. Эта сторона летнего отдыха больше всего известна россиянам. Однако Испания славится замечательной гастрономической кухней, одной из лучших в мире по разнообразию рецептов и качеству. А уж любовь испанцев к празднованию католических событий вселенского и местного масштаба — в крови каждого испанца. Так, рецепты рождественских блюд передаются ими из поколения в поколение. Сложно выделить, что в Испании любят больше всего — это и мясо, и рыба, и морепродукты, и овощи. А какие вкуснейшие сладости они готовят! Портал MedAboutMe познакомит с традициями празднования Рождества в Испании, а также с традиционными мясными рецептами, которыми можно порадовать своих любимых и близких.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Положительные эмоции — главная традиция Рождества

Трудно переоценить, что значит для испанцев рождественские праздники. Жареные каштаны, появляющиеся на лотках уличных торговцев — первые ласточки приближающегося Рождества. А сколько сладостей начинает продаваться в огромных количествах по всей стране! Употребление сладкого в эти дни увеличивается на треть. Люди с удовольствием готовятся к отдыху, к получению самых ярких и положительных эмоций. Устраиваются конкурсы и соревнования на изготовление самых красивых яслей, на лучшее исполнение рождественских песен. Повсюду проходят театрализованные постановки на библейские темы о рождении и земной жизни Иисуса. Все витрины магазинов декорируют украшениями и сценками пришествия Христа с ангелами и волхвами, на площадях открываются базары, звучит музыка. Никого не оставят равнодушными представления уличных музыкантов, мимов, жонглеров, акробатов. Эмоции бьют через край!

Рождественский отдых длится до 6 января

Рождественский отдых длится до 6 января

Апогея рождественский праздник достигает 6 января, когда наступает день трех волхвов (Reyes Magos). В других странах Европы этот праздник именуют днем трех королей. Дети именно в этот день получают подарки от приплывших с Востока жрецов. В городах проходят театрализованные шествия, возглавляемые волхвами и сопровождаемые громадной свитой, скотом и даже верблюдами. К этому дню печется особый пирог в форме венца с миндальной начинкой и сушеными фруктами, внутри которого прячется сюрприз. Ребятня бросается поедать его, ведь только тот, кому достанется спрятанный предмет, будет носить целый день королевскую корону. После наступления дня трех волхвов рождественский отдых считается оконченным. Все эмоции испанцев связаны именно с Рождеством, а не с празднованием Нового года, впрочем, как и во всей Европе.

Праздничные блюда: мясо, рыба, овощи и сладости

Обязательным считается сбор всей семьи накануне праздника 24 декабря. Главным блюдом праздничного семейного ужина является запеченная индейка. Причем рецепты ее приготовления самые разные и зависят от региона. Птицу фаршируют яблоками, начиняют каштанами, изюмом и овощами. На Рождество испанцы помимо индейки любят готовить утку, запеченную рыбу, жаркое из ягненка или поросенка. Предпочтение среди овощей отдают артишоку и краснокочанной капусте.

Современные испанцы отступают от национальных традиций и дополняют рождественское меню иностранными сырами, копченой рыбой и паштетами. На каждом столе в Рождество обязательно будет присутствовать испанское игристое вино кава. Сладости пекутся и подаются на сервировочных блюдах в течение всего периода отдыха. Вызывает фейерверк самых позитивных праздничных эмоций огромное количество марципанов, миндальных пирожных, сахарного печенья и кренделей, засахаренных орехов и фруктов, сладких супов из миндаля. Но самым традиционным лакомством на Рождество считается туррон (миндальная нуга). Надо отметить, что в Испании на каждый католический праздник предусмотрена своя специфическая кондитерская выпечка. В испанском календаре можно насчитать до 50 таких дней. И при этом к классическим рецептам добавляются местные вариации, так как каждый регион, деревня или старинное семейство утверждают, что только у них готовится выпечка по оригинальному рецепту.

Мясные рецепты на Рождество

Мясные рецепты на Рождество

Рождественская индейка с яблочным пюре

Отказаться от индейки на Рождество в Испании немыслимо. Она обязательно должна «блистать» на праздничной трапезе. Рецептов приготовления индейки великое множество, вот один из них.

Ингредиенты на 6 порций:

  • Индейка массой 2,5 кг (подготовленная к приготовлению),
  • 250 г чернослива без косточек,
  • 100 мл хереса (можно заменить сухим белым вином),
  • 1,5 кг яблок сорта «антоновка» (можно заменить любыми кисло-сладкими яблоками),
  • 100 г сала или бекона,
  • 3 зубчика чеснока,
  • сок 1 лимона,
  • 125 г сливок,
  • 250 г шампиньонов (очистить и порезать кусочками),
  • 4 ст. ложки сливочного масла,
  • соль,
  • перец.
  1. Размочить чернослив в хересе.
  2. Индейку промокнуть бумажным полотенцем, натереть солью и перцем изнутри и снаружи.
  3. Внутрь птицы положить размоченный чернослив и два очищенных от сердцевины и кожицы яблока. Яблоки мелко не резать, лучше оставить половинками.
  4. Уложить нафаршированную тушку в жаропрочную посуду.
  5. Обжарить на сале чеснок до золотистого цвета, затем его вынуть, а оставшимся жиром полить индейку сверху.
  6. Заранее разогреть духовку до 220 градусов и запекать в ней подготовленную птицу примерно 15-20 минут.
  7. Затем сбавить температуру до 175 градусов и запекать еще как минимум 2 часа.
  8. За это время постоянно следует поливать индейку подливой, собирающейся на дне посуды, а также регулярно ее поворачивать, чтобы румяная хрустящая корочка образовалась на тушке равномерно.
  9. Пока индейка запекается, подготовить оставшиеся яблоки — очистить от семян и кожуры, разрезать на 4 части и припустить в сливочном масле. Влить херес, оставшийся от чернослива и тушить до мягкости. Затем взбить в блендере или протереть через сито, добавив лимонный сок.
  10. Шампиньоны обжарить в сливочном масле, приправив солью и перцем.
  11. Приготовить соус — сок, образовавшийся в процессе запекания, проварить с небольшим количеством воды, добавить в него сливки, соль и перец.
  12. Рождественская индейка выкладывается на праздничное блюдо вместе с яблочным пюре и грибами, а соус — отдельно.

Свиные ребрышки в глазури

Свинина в Испании пользуется всенародным уважением. Народная испанская пословица гласит: «окорок способен скорее обратить в христианство, чем святая инквизиция». Корни этого выражения уходят во времена Реконкисты. Аутентичный рецепт этого блюда был создан для гриля над древесным углем, который до сих пор используется многими ресторанами и кафе Испании.

Ингредиенты на 6 порций:

  • 2 кг свиных ребрышек,
  • 200 г меда,
  • 2 ст. ложки винного уксуса,
  • соль,
  • перец.
  1. Промыть ребрышки, обсушить полотенцем, посолить и поперчить.
  2. Смешать мед с уксусом, залить смесью свинину, перемешать и оставить мариноваться в холодильнике на 3 часа.
  3. Затем вынуть ребрышки из маринада, дать ему стечь и запекать свинину на гриле в духовке.
  4. Время готовки — 30 минут.
  5. Во время жарки необходимо переворачивать ребра, смазывая их дополнительно оставшейся медово-уксусной смесью.
  6. Готовое блюдо следует подавать очень горячим, предварительно разрезав на порционные куски вдоль реберных костей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 16:01, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Национальные новогодние и рождественские блюда со всего мира
А что вы будете готовить на Новый год и Рождество? Чтобы немного разнообразить стол, можно позаимствовать кулинарные идеи из разных стран мира!
8 салатов для Рождественского стола
Кто спорит, что Рождественский стол – самый вкусный и сытный? Гнать или не гнать со стола традиционные салаты? Выясняем вместе с MedAboutMe.
Индейка с апельсинами на Рождество: простой рецепт
Как приготовить индейку на Рождество? Начинка из апельсинов сделает блюдо ароматным и оригинальным.
6 рецептов безалкогольных коктейлей на Рождество
Празднование Нового года и Рождества может быть веселым и без алкоголя! Удивите гостей и близких вкусными безалкогольными коктейлями.
Вкус Рождества: 5 рецептов праздничных блюд
Что приготовить на Рождество Христово? Пять оригинальных блюд для праздничного стола от MedAboutMe.
Рецепты оригинальных блюд на Рождество
Не знаете, что интересное и полезное приготовить на Рождество? Мы подскажем оригинальные рецепты праздничных блюд.