Рулеты из лаваша: простые рецепты вкусных блюд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лаваш или армянский хлеб — это тонкая лепешка из пшеничной муки. Он может иметь форму круга, овала, прямоугольника и отличаться степенью прожарки. Единственное, что неизменно в этом традиционном армянском блюде — пшеничная мука высшего сорта. Лаваш можно подавать как к первым, так и ко вторым блюдам с различными соусами и начинками. Множество вариантов начинки позволяют приготовить питательные или диетические рулеты, роллы, пироги, запеканки и т. д. Экспериментируйте, сочетайте овощи, мясо, зелень, грибы, различные специи, изменяйте рецепты на свое усмотрение, радуя родных и близких изысканными блюдами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи и куриное мясо в лаваше

Овощи и куриное мясо в лаваше

Если в вашем холодильнике есть немного отварного куриного мяса, то вы сможете очень быстро приготовить вкусный и питательный ужин, взяв на вооружение простой рецепт.

Необходимые продукты:

  • филе курицы — 200-300 г (1 шт.);
  • тонкий лаваш — 1 шт.;
  • майонез (лучше всего подойдет продукт, приготовленный в домашних условиях) — 2,5-3 ст. л.;
  • сливочное масло — 1-1,5 ст. л.;
  • перец черный и соль — по вкусу;
  • морковка по-корейски — 40-60 г;
  • кетчуп неострый — 1-1,5 ст. л.;
  • свежая капуста — 90-110 г.

На заметку хозяйке: корейскую морковь можно заменить обычной, а куриное филе окорочком. Не бойтесь вносить коррективы в рецепты, учитывая собственные вкусы, а также пожелания родственников.

Приготовление

Окорочок или куриное филе помойте и отварите до готовности (после закипания примерно 20-25 минут). Остывший окорочок очистите от шкуры и косточек, нарежьте небольшими кусочками. Филе просто измельчите.

Если вместо корейской, уже маринованной моркови, вы решили использовать свежую, то сначала овощ помойте, а затем натрите на крупной терке. Капусту измельчите: у вас должна получиться тонкая соломка.

Майонез соедините с кетчупом, хорошо перемешайте продукты. При желании можно добавить в соус сахар, соль, специи. На столе расстелите тонкий лаваш и смажьте его равномерным слоем соуса.

Выложите кусочки куриного мяса. Сверху овощи: сначала капусту, немного приправленную майонезом, затем морковь по-корейски или обычную. Посолите и поперчите.

Сверните лаваш рулетом или аккуратным конвертиком. Предварительно размягченным маслом смажьте верхнюю часть рулета (конверта) и отправьте в микроволновую печь на пару минут. Лаваш с овощами и курицей не обязательно готовить в микроволновке, его можно просто обжарить на сковороде с двух сторон.

Блюдо готово, зовите родных к столу!

Пирог из лаваша с фаршем: простой рецепт

Пирог из лаваша с фаршем получается вкусным и питательным. Его можно не только подать на обед, ужин или завтрак, но и взять с собой на пикник. Воспользуйтесь подробным рецептом, и ваши старания обязательно увенчаются успехом.

Необходимые продукты:

  • фарш или отваренное мясо (говядина или свинина) — 450-500 г;
  • кислое молоко или кефир — 300 мл;
  • сливочное масло — 80-90 г;
  • морковь — 1 шт. среднего размера;
  • петрушка и укроп — по несколько веточек;
  • специи на выбор (лучше всего подойдут итальянские травы);
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • лаваш тонкий армянский — 2 шт.;
  • яйцо куриное — 1 шт.;
  • твердый сыр — 150-170 г;
  • соль — по вкусу;
  • молотый черный перец — по вкусу.

Приготовление

Самая вкусная и ароматная начинка для пирога получается не из готового сырого фарша, а из обжаренного, и только потом измельченного мяса. Для приготовления начинки сначала помойте и измельчите овощи: лук нарежьте полукольцами, морковь натрите на крупной терке. Мясо помойте и нарежьте небольшими кусочками. Можно взять свинину или говядину, а также отлично подойдет их смесь.

На сковороду положите немного сливочного масла и обжаривайте на нем мясо. Затем добавьте морковь и лук, постоянно помешивая, готовьте мясо с овощами 8-10 минут. Сверху посыпьте перцем и специями, посолите и хорошо перемешайте. Уберите с огня, подождите, когда продукты слегка остынут, и измельчите их с помощью мясорубки или блендера.

Твердый сыр натрите на терке, петрушку и укроп помойте и порежьте. Соедините с фаршем измельченную зелень и сыр, тщательно вымесите массу.

Яйцо и кислое молоко (кефир) смешайте в отдельной емкости. На дно противня налейте немного яично-кефирной массы (примерно 2-3 ст. л.). Положите туда большой лаваш таким образом, чтобы примерно ½ часть свисала с противня. Отделите фарш (половину, от указанного в рецепте количества) и выложите ровным слоем.

Меньший лаваш порвите на небольшие кусочки и опустите их в емкость с яйцом и кефиром. Мокрые куски теста распределите равномерно по фаршу, стараясь покрыть всю начинку. Сверху положите оставшийся фарш и накройте лавашем, который свисал с противня, стараясь аккуратно подвернуть его под низ пирога. Верхнюю часть лаваша обильно смажьте кефирно-яичной смесью и положите сливочное масло, порезанное на небольшие кусочки или потертое на терке.

Пришло время отправлять пирог из лаваша в духовку, предварительно разогретую до 200 °С. Примерно через 30-35 минут тесто зарумянится сверху, что указывает на готовность блюда. Как только пирог немного остынет, его нужно порезать на небольшие порционные кусочки. Подавайте лаваш теплым, так он намного вкуснее и сочнее.

Удивительно, но порой довольно простые рецепты, включающие доступные и сравнительно недорогие продукты, позволяют приготовить лакомства, которые с удовольствием едят не только взрослые, но и дети.

Рецепт рулетов из тонкого лаваша

Рецепт рулетов из тонкого лаваша

Это блюдо имеет и другое название — кроллы домашние. Рулеты (кроллы) получаются сытными и ароматными, а сочетание грибов и куриного мяса придает им изысканный вкус. Кроллы можно подать на завтрак или использовать в качестве перекуса на протяжении рабочего дня. Воспользуйтесь простым рецептом и порадуйте близких необычным блюдом.

Необходимые продукты:

  • свежие шампиньоны — 200-250 г;
  • чеснок — 2 зубка (можно заменить 2 щепотками сушеного);
  • молотый черный перец;
  • филе курицы — 300-400 г;
  • репчатый лук — 1-2 шт.;
  • сливочное масло — 2-3 ст. л.;
  • тонкий большой лаваш — 1 шт.;
  • петрушка (свежая или сушеная).

Приготовление

Грибы промойте под проточной водой и порежьте тонкими пластинами. Если вы предпочитаете включать в рецепты свежий чеснок, вместо сушеного, то пропустите его через пресс. Налейте в сковороду немного растительного масла и обжарьте на нем грибы. В процессе жарки добавьте петрушку, чеснок, соль, перец.

Куриное филе отварите до готовности, остудите и разберите на волокна. Выложите мясо и грибы на лаваш, предварительно смазанный мягким сливочным маслом. Сверните тонкое тесто в рулет и поставьте в микроволновую печь. Всего одна минута и вкусное блюдо готово!

Простые рецепты в арсенале хозяйки помогают за короткое время приготовить завтрак, обед или ужин из полезных продуктов. И самое главное, что, несмотря на простоту и зачастую небольшое количество ингредиентов, блюда получаются вкусными и сытными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 14:07, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепт рулета из лаваша
В этой статье вы найдете рецепт полезного и вкусного блюда на завтрак или обед.
6 рецептов бодрящих цитрусовых коктейлей
Цитрусовые коктейли вкусные и полезные. Приготовьте настоящий витаминный микс, чтобы немного взбодриться.
Французская классика: рецепты необычных рулетов
Рулет – интересное блюдо в оригинальной подаче. Вкусные рецепты рулета из морепродуктов и мяса с сыром и кедровыми орешками.
Рецепты вкуснейших рыбных супов
Используя оригинальные рецепты рыбных супов, вы сделаете свое питание более разнообразным и интересным.