Вкусные и полезные рецепты из савойской капусты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брокколи, белокочанная, пекинская и цветная капуста чаще всего появляется на нашем столе. Гораздо реже можно встретить блюда из савойской капусты. А между тем, из нее можно приготовить множество интересных блюд. Поэтому стоит чаще включать ее в свой рацион. Вот рецепты из савойской капусты: вкусные и простые.

Рецепты из савойской капусты: вкусные и простые

Рецепты из савойской капусты: вкусные и простые

Эта капуста богата различными витаминами и минералами. В состав савойской капусты входят также фитонциды, пищевые волокна, полезные кислоты, белки.  

Благодаря такому составу капуста помогает укрепить иммунитет, улучшить работу пищеварительного тракта, нормализует уровень сахара в крови, оказывает благотворное влияние на зрение.

Самые полезные блюда можно приготовить из свежей капусты. Это закуски и салаты. Заправлять их надо не майонезом, а разными растительными маслами, лимонным соком, нежирной сметаной или натуральным йогуртом. Кроме того, капусту можно варить, тушить или запекать. Это тоже будет полезно. Что касается блюд, это могут быть супы, голубцы, рулеты.

Вот несложные рецепты.

Салат с яблоками и сладким перцем

Нарезать ломтиками два яблока, пару сладких перцев, нашинковать 500 г савойской капусты, натереть на терке морковь. Заправить смесью из сметаны, сахара и соли. Можно добавить немного лимонной кислоты.

С орехами

Нашинковать 300 г савойской капусты, припустить в собственном соку и залить ореховым соусом. Для соуса 70 г грецких орехов залить кипящей водой, удалить пленку и просушить. Затем растереть с двумя зубчиками чеснока, добавить сок лимона, соль, перец и растительное масло. Массу взбить.

Суп с сельдереем и цуккини

Залить водой куриный окорочок, варить двадцать минут. Добавить  нарезанный корень сельдерей, цуккини, одну картофелину. Половину луковицы и морковку мелко нарезать, потушить пару минут, выложить в суп. Нашинковать 200 г капусты, выложить в кастрюлю. Варить почти до готовности. За пару минут до окончания варки добавить измельченный укроп, пару нарезанных томатов, посолить.  

Плов с рулетиками из форели

Отварить 160 г риса, потушить с измельченной луковицей. Четыре больших листа капусты бланшировать. Филе форели приправить солью и перцем. На каждый лист выложить два кусочка филе, свернуть рулетиками и закрепить. Измельчить луковицу и пассировать, выложить к луку рулетики и тушить десять минут. С трех томатов снять кожицу, измельчить и добавить к рису. Готовить пять минут. Смешать сметану, соль и рубленую петрушку. Выложить к рису рулетики, сметанный соус и готовить пару минут.

Рецепты, как видите, простые, но при этом оригинальные. Всегда можно подобрать что-то на свой вкус. Поэтому пробуйте новые блюда, ищите то, что вам понравится.

Похудение с полезным овощем

Савойская капуста содержит очень мало калорий. Поэтому ее смело можно использовать тем, кто худеет. Кроме того, савойская капуста помогает ускорить обмен веществ, вывести лишнюю жидкость из организма. А еще этот овощ хорошо насыщает, так как содержит много растительного белка.

Как именно стоит готовить савойскую капусту во время похудения? Полезно есть салаты, а также можно готовить диетические супы, рагу, запеканки.

Вот такие рецепты отлично подойдут для похудения.

Голубцы с грибами

Кочан савойской капусты разобрать на листья, проварить пару минут. Отварить 300 г риса до полуготовности, нарезать 200 г шампиньонов и потушить, затем пропустить через мясорубку. Добавить 300 г нежирного мясного фарша. Затем завернуть в листья капусты полученный фарш, выложить в кастрюлю, залить смесью бульона, сметаны и кетчупа (сметану надо брать нежирную). Готовить примерно 20-30 минут.

Капуста, тушенная с помидорами

Нашинковать кочан капусты, измельчить луковицу. Лук пассировать, добавить капусту, тушить пятнадцать минут. Добавить несколько нарезанных томатов и тушить до готовности.

Овощной суп

Нарезать луковицу, натереть на терке морковь. Цветную капусту и брокколи разобрать на соцветия. Все выложить в кипящую воду, добавить соль, перец, варить 15-20 минут, добавить 300 г нашинкованной савойской капусты. Готовить еще 10-12 минут. Подавать суп с нежирной сметаной.

Запеканка

Отварить восемь картофелин, нарезать ломтиками. Кочан капусты нашинковать, пять морковок нарезать кружочками, пучок зеленого лука измельчить. Лук и морковь припустить, добавить капусту и тушить десять минут. В сковороду выложить 300 г нежирной сметаны, четыре столовых ложки овсяных хлопьев, соль, прогреть. Выложить в форму картофель и тушеные овощи. Посыпать сыром и запекать в духовке двадцать минут.

Для похудения следует выбирать только вкусные блюда. Тогда не появится желание все бросить.

Быстрые рецепты блюд для здоровья

Быстрые рецепты блюд для здоровья

Приготовить блюда из савойской капусты можно за 15-25 минут. Вот несколько быстрых рецептов с капустой.

Шницель

Отварить несколько листьев савойской капусты в подсоленной воде в течение 2-3 минут. Затем каждый лист свернуть несколько раз, обмакнуть во взбитое яйцо с мукой и обжарить с двух сторон. При желании можно в середину каждого шницеля положить по ложке тертого сыра.

Рулеты

Пять листьев савойской капусты отварить в подсоленной воде. В это время потушить несколько измельченных шампиньонов, красный перец, измельченную луковицу. Эту массу завернуть в листья капусты, выложить в сотейник, добавить немного воды и томатной пасты. Потушить буквально десять минут.

Котлеты

Килограмм капусты нашинковать, добавить воду, соль и потушить до готовности. В массу добавить четыре столовых ложки манки, потушить пару минут, перемешивая. Добавить два яйца, вымесить. Сформировать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить. Можно подать к котлетам молочный или сметанный соус.

Салат с курицей

Отварить половину грудки и нарезать полосками. Нашинковать 400 г капусты, натереть на терке половину корня сельдерея, нарезать три сладких перца. Все соединить, заправить солью, перцем и натуральным йогуртом.

Быстрые рецепты тоже могут быть интересными. А еще они полезны для здоровья и фигуры.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2018 12:33, обновлено 01.02.2021 12:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Рецепты диетических блюд из цветной капусты
Цветная капуста содержит очень мало калорий и массу полезных веществ. Обязательно добавьте овощ в свой диетический рацион.
Не только салаты: рецепты приготовления блюд из краснокочанной капусты
Часто ли вы готовите из краснокочанной капусты? Попробуйте разнообразить меню. А мы подскажем несколько интересных рецептов.
Пошаговый рецепт щей из свежей капусты
Любите борщ? Тогда вам наверняка понравятся щи, которые тоже включают в себя капусту – свежую и кислую.
Рецепты на зиму: вкусная и полезная цветная капуста
Любите цветную капусту? Эта культура очень полезна, а значит имеет смысл заготовить ее на зиму с овощами.
Капуста провансаль: рецепт классический и другие варианты
Хотите быстро приготовить вкусную закуску? Сделайте капусту провансаль. Мы подскажем несколько рецептов капусты.
Простые рецепты ленивых голубцов с капустой и фаршем
Не хочется готовить настоящие голубцы? Попробуйте ленивые голубцы. Вкус такой же, а времени на приготовление требуется немного.