Сладкая морковь: оригинальные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкая сочная морковка отличается не только отличным вкусом, но и большим количеством ценных свойств. Ведь в ее состав входит много полезных веществ, причем при термической обработке практически все они сохраняются. Поэтому из моркови можно готовить различные блюда, выбирая простые или оригинальные рецепты.

Необычные блюда из морковки: несколько рецептов

Необычные блюда из морковки: несколько рецептов

Этот овощ содержит витамины С, Е, А, РР, К, группы В, серу, магний, фосфор, калий, молибден, алюминий, никель, бор, хром, цинк, фтор, йод, литий, кобальт, железо, углеводы, органические кислоты, пищевые волокна.

Благодаря такому составу морковка помогает укрепить иммунитет, улучшить зрение, стимулировать кровообращение головного мозга, снизить давление, улучшить память. Этот полезный овощ рекомендуется употреблять для нормализации пищеварения, при геморрое, проблемах с зубами и деснами. Морковь снижает риск развития онкологии, противостоит вирусам.

Обычно этот овощ добавляют в салаты, супы, рагу и запеканки. Но можно приготовить из моркови и что-то более необычное и интересное. Например, котлеты, торт или рулет. Вот несколько оригинальных рецептов из этого овоща.

Морковный салат

Полкило моркови натереть на крупной терке. Надо использовать только сладкую морковку. Смешать по полторы столовых ложки растительного и оливкового масла, а также меда, две чайных ложки дижонской горчицы и столовую ложку лимонного сока. Заправить салат соусом, посолить и поперчить. Сверху посыпать рубленой петрушкой.

Рулет с сыром

Натереть на мелкой терке 500 г морковки, потушить. Добавить измельченный укроп и зеленый лук, три желтка, соль. В последнюю очередь подмешать три взбитых в пену белка. Массу выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Слой должен быть не менее 0,7 см в толщину. Выпекать пятнадцать минут. Для начинки натереть на мелкой терке две пачки плавленых сырков и 50 г твердого сыра. Можно добавить немного сметаны или натурального йогурта, чтобы масса была более мягкой. Готовый морковный бисквит аккуратно снять с бумаги на пищевую пленку. Начинкой хорошо промазать бисквит, завернуть в рулет с помощью пленки. И оставить его в холоде на несколько часов.

Морковный торт

Взбить два яйца и 100 г растительного масла. Отдельно смешать 120 г муки, 150 г сахара, немного соли, чайную ложку соды, ¾ чайных ложки разрыхлителя и пряности (корицу, кардамон, имбирь, мускатный орех). Натереть на мелкой терке 120 г морковки, 140 г консервированного ананаса нарезать мелкими кубиками, 100 г грецких орехов нарубить. Все составляющие смешать. Вылить тесто в форму, застеленную пекарской бумагой и выпекать примерно полчаса. Затем разрезать на несколько коржей. Для приготовления соленой карамели необходимо в 60 г воды добавить 220 г сахара и нагреть смесь. Когда получится сироп, уварить его до янтарного цвета. Отдельно нагреть 90 г сливок и вылить в сахарный сироп. Затем добавить 70 г сливочного масла комнатной температуры и перемешать до полного его растворения. В конце добавить немного морской соли по вкусу и убрать в холодильник, чтобы масса остыла. Для крема следует взбить 250 г маскарпоне со 150 г сахарной пудры (можно добавить немного сливочного масла). Каждый корж промазывать кремом и поливать карамелью.

Как видите, есть и диетические и более калорийные рецепты. Конечно, торт не стоит есть каждый день и в большом количестве, но иногда можно себя порадовать. А вот низкокалорийные блюда можно готовить и каждый день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение со сладким овощем: что приготовить?

Похудение с морковью проходит легко, ведь овощ хорошо насыщает, благодаря клетчатке. А еще он избавляет от тяги к сладкому. Кроме того, морковка помогает наладить водно-солевой баланс, убрать отеки, избавиться от запора. При этом она содержит совсем мало калорий. Поэтому овощ обязательно надо включать в свой рацион во время похудения.

Что лучше приготовить из этого овоща? Не стоит готовить торт или пирожные из моркови во время похудения. Лучше отдать предпочтение более диетическим блюдам. А когда вы избавитесь от лишних килограммов, можно иногда позволять себе более калорийные лакомства.

Что касается диетических блюд, есть много интересных рецептов, которые позволят разнообразить меню.

Морковный суп

Измельчить луковицу и потушить пару минут, добавить три натертых на терке моркови, тушить до полумягкого состояния. В кипящую воду (или овощной бульон) выложить морковь с луком, один мелко нарезанный плавленый сырок, соль, тимьян. Варить двадцать минут, суп пюрировать и при подаче посыпать петрушкой.

Салат

200 г пекинской капусты нашинковать, на терке натереть две моркови, тонкими полосками нарезать красный болгарский перец, кубиками нарезать томат. Все смешать, добавить немного кукурузы, заправить винным уксусом, оливковым маслом и лимонным соком.

Котлеты

600 г моркови сварить, затем размять, добавить соль, ложку сливочного масла, два яйца, полстакана манки, столько же муки и пол чайной ложки соды. Сформировать котлеты и запечь в духовке. Подавать можно с нежирной сметаной.

Говядина с овощами

Три моркови нарезать кружочками, луковицу — полукольцами, килограмм говядины — небольшими кубиками. Лук потушить пару минут, затем добавить мясо и морковь, соль, 200 мл белого сухого вина, стакан воды, несколько веточек тимьяна и чуть-чуть томатной пасты. Тушить примерно два часа.

Как видите, похудение тоже может быть комфортным, если вы будете выбирать рецепты только оригинальных и вкусных блюд.

Быстрые рецепты блюд для здоровья и красоты

Быстрые рецепты блюд для здоровья и красоты

Если некогда долго стоять у плиты и придумывать сложные блюда, воспользуйтесь быстрыми рецептами. Различные салаты, оладьи, рагу готовятся в течение минут 15-25 и не требуют больших усилий. Вот несложные быстрые рецепты из моркови.

Салат фруктово-овощной

Натереть на терке сладкую морковь, 100 г сладкой тыквы. Нарезать брусочками яблоко, половину апельсина разобрать на дольки и каждую разрезать пополам. Все смешать и заправить апельсиновым или лимонным соком.

Оладьи

Натереть на крупной терке две моркови, добавить два яйца, соль, сахар и пару ложек муки. Если хотите соленые оладьи, добавьте больше соли, а если сладкие — сахара. Выпекать на сковороде в течение 3-4 минут.

Морковь со сливками

Пять морковок нарезать кружочками и потушить с одной луковицей в течение десяти минут. Добавить 200 г белого сухого вина, соль, сахар, черный перец, немного меда, пару веточек свежего базилика. Тушить еще десять минут. Влить 100 г сливок, измельченную зелень и прогреть одну минуту. Подавать, посыпав рубленым зеленым луком.

Как видите, быстрые рецепты блюд тоже бывают вкусные и необычные. А еще они полезны для здоровья, если выбирать нежирные варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2018 11:20, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Морковная диета для похудения: полезная или опасная?
Как правильно следовать морковной диете для быстрого похудения? Сколько можно сбросить на этом типе диетического питания?
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Как похудеть: морковный суп
Он хорош и горячим, и холодным. Горячий - зимой с несколькими ломтиками тостов, политых оливковым маслом, холодный - летом в качестве перекуса или легкого обеда.
Просто и вкусно: 6 рецептов оригинальных блюд из моркови
Из моркови можно готовить супы, вторые блюда, закуски и десерты. Разнообразьте свое меню вкусным и полезным овощем.
Торт: низкокалорийный рецепт с морковью
Хотите узнать, как приготовить полезный кекс из самых простых продуктов, который с помощью крема можно легко превратить в праздничный торт?
Морковный сок: польза и вред
Морковный сок – один из наиболее полезных витаминных коктейлей. Однако его избыточное количество может навредить, вызвав аллергическую реакцию.