Смузи для похудения: рецепты низкокалорийного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смузи ошибочно считают напитком, хотя на самом деле это питательный коктейль, полезные свойства которого сопоставимы с любым твердым блюдом. Для приготовления смузи продукты тщательно измельчают при помощи блендера. Если правильно подобрать состав смеси, она сможет заменить любой прием пищи и значительно ускорить похудение.

Почему смузи полезны при похудении

Смузи получило название от английского smooth, что переводится как «мягкий, нежный». Его первооткрывателями считаются жители Англии, использовавшие смузи для сытного перекуса во время ланча. Преимуществом таких смесей по сравнению с обычными блюдами является более удобная форма и высокое содержание растительных волокон, способствующих очищению желудочно-кишечного тракта.

Питание на основе смузи рекомендуют при многих заболеваниях пищеварительных органов, так как жидкие смеси легко перевариваются и улучшают обмен веществ. После коктейля не появляется чувство тяжести, которое вызвало бы употребление твердой пищи с аналогичным составом. Пюреобразная структура быстро усваивается, почти моментально восполняя нехватку витаминов и восстанавливая водно-солевой баланс. Чувство голода исчезает уже после нескольких глотков, что исключает риск переедания.

Так как основой смузи обычно являются свежие фрукты, овощи и орехи, блюдо имеет приятный вкус. Эта особенность жидких смесей очень полезна при похудении, ведь сладкие лакомства можно заменить полезными коктейлями. Смузи-диеты позволяют избавиться от 3 килограммов в неделю, особенно если придерживаться некоторых правил:

  • Нельзя добавлять в коктейль калорийные бананы и виноград.
  • Разбавлять пюре нужно натуральными соками, молоком или очищенной водой.
  • Один или несколько приемов пищи следует заменить смесями, а вместо перекусов пить воду.
  • Чтобы чувство насыщения наступало быстрее, коктейль нужно есть ложкой.
  • Похудение на смузи не должно продолжаться больше 3-5 дней, иначе неизбежен срыв.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подготовиться к переходу на новое питание

Как подготовиться к переходу на новое питание

Похудение на смузи может стать серьезным стрессом для неподготовленного организма. Чтобы избежать негативных последствий, нужно заранее урезать рацион до 1300-1400 килокалорий. Пищу желательно употреблять небольшими порциями, отдавая предпочтение нежирным продуктам, свежим фруктам и овощам. Из меню следует исключить рецепты на основе жирных, соленых и копченых продуктов. Под запретом находятся консервы и полуфабрикаты, алкоголь, газированные напитки, энергетики, кофе и крепкий чай.

Очень важно соблюдать питьевой режим, ежесуточно выпивая по 2 литра негазированной воды. Питаться лучше дробно, 4-5 раз в день, выдерживая паузы по 2-2,5 часа. При желании один прием пищи можно заменить натуральным соком.

Рекомендации по приготовлению

Рецепты смузи легко освоить, если знать некоторые хитрости. Чтобы сделать смесь более густой, нужно добавить побольше фруктов. Летом желательно использовать свежие плоды, зимой подойдут замороженные. Выбранные продукты нужно правильно подготовить. Фрукты и овощи следует тщательно вымыть, очистить от кожуры и семечек. Крупные плоды необходимо разрезать на несколько частей. Твердые и мягкие продукты желательно добавлять в равном количестве.

Если для похудения нужно уменьшить калорийность смеси, в качестве основы лучше использовать легкий йогурт, кефир или молоко с минимальной жирностью. Так как белый сахар способствует ожирению, в качестве подсластителя идеален натуральный мед.

Чтобы разнообразить привычное меню и обогатить вкус коктейлей, нужно сочетать кислые и сладкие фрукты, добавлять орехи, семечки и натуральные соки, выжатые из сезонных фруктов. Сливки, мороженое и другие калорийные добавки использовать не стоит.

Оптимальная продолжительность смузи-диеты

Оптимальная продолжительность смузи-диеты

Новичкам, которым жидкое питание пока в новинку, рекомендована деликатная трехдневная диета. На смузи придется заменить всего три приема пищи, поэтому образ жизни не изменится кардинально. В остальное время желательно употреблять свежие овощи, кисломолочные продукты с низким процентом жирности и отварное мясо.

В дальнейшем можно попробовать более строгую методику. В течение 5 дней необходимо питаться исключительно смузи, употребляя по 4-5 коктейлей в день. Между приемами пищи следует выдерживать промежуток в 2-2,5 часа. За сутки нужно выпивать не более 3 литров жидкости.

Безболезненный выход из смузи-диеты занимает около 2 недель. В этот период нужно пить побольше воды, постепенно добавляя в рацион привычные твердые блюда. Питательность диеты должна постепенно повышаться до 1500 килокалорий в день.

Популярные рецепты

Бананово-клубничная смесь считается классическим рецептом, который придется по вкусу всем поклонникам сладостей. Для ее приготовления необходимо измельчить спелый банан и клубнику, добавить немного нежирного кефира и творога. Банан можно заменить на персик или абрикос, а вместо клубники использовать чернику или другие ягоды.

В качестве десерта также хорош смузи на основе яблока, корицы и молока. Крупное яблоко необходимо предварительно запечь в духовке, мякоть извлечь и поместить в блендер. Чтобы смесь получилась сытной и ароматной, нужно положить половину чайной ложки измельченной корицы, добавить теплое молоко или обезжиренный йогурт.

Для приготовления питания на основе овощей нужно слегка отварить брокколи и положить в блендер. Капусту следует залить маложирным кефиром, добавить немного укропа и пряностей. Смесь необходимо измельчить до однородного состояния.

Интересный коктейль получается на основе молока и фруктов. Молоко может быть соевым или коровьим с низким процентом жирности. К нему стоит добавить половинку банана и небольшой апельсин, сверху посыпать любыми семечками или орехами.

Для ЖКТ очень полезны семена льна. Чтобы приготовить с ними коктейль, нужно измельчить семечки в кофемолке, полученный порошок добавить к персикам и морковному соку. Ингредиенты должны быть тщательно взбиты при помощи блендера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 14:40, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Замороженные заготовки для смузи — рецепт быстрого приготовления
Современное правильное питание сложно представить без вкусных и полезных смузи. Сэкономить время на их приготовление помогут замороженные заготовки.
Как сделать смузи для похудения: советы и лучшие домашние рецепты
Как использовать смузи в похудении? Рассмотрим правила употребления данных смесей, примерный рацион на день и наиболее полезные рецепты приготовления.
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Детокс-диета: рецепты смузи
Любая детокс-диета предполагает употребление зелени и овощей. Чтобы процесс был легким и приятным, можно готовить из них различные смузи.
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.
Почему фреши и смузи полезны: 7 причин
Пить фреши и смузи очень полезно, причем каждый день. Однако важно, чтобы овощи и фрукты из которых вы их приготовите были без ГМО и пестицидов.