Сочный смузи: лучшие рецепты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смузи — это очень популярный напиток. Готовят его из разных фруктов, ягод, зелени, овощей. Если правильно выбирать ингредиенты, напиток получится малокалорийный. Поэтому его рекомендуют употреблять тем, кто заботится о фигуре. Есть даже специальная диета на смузи. Итак, как готовить полезный смузи? Рецепты для похудения и здоровья на любой вкус.

Как правильно готовить смузи?

Как правильно готовить смузи?

Для приготовления полезного напитка используют не только фрукты, овощи и ягоды, но и орехи, различные семена, зелень, сухофрукты, пряности.

Кроме того, обязательно используется жидкость. Это может быть молоко, вода, кефир, йогурт, различные соки, минералка, кофе, зеленый чай. Такие добавки необходимы, чтобы довести консистенцию смузи до идеальной. И для каждого она будет своя. Кому-то нравится более густой смузи, а кому-то более жидкий.

Для улучшения вкуса можно добавить мед, различные пряности (корицу, кардамон, имбирь, перец). Если хочется получить более сытный напиток, можно добавить мягкий творог. Можно готовить овощные, фруктовые, ягодные или смешанные смузи. Вариантов очень много.

Что лучше выбрать при похудении? Утром можно готовить более сытные напитки. Например, с бананом, творогом и корицей. Или с тыквой, курагой и апельсином. Популярны смузи с хлопьями: курага, чернослив, йогурт и овсяные хлопья или молоко, творог, орехи, банан, мед и овсянка.

В обед можно выбирать любые смузи. Лучше, если ингредиентов будет больше. Отличный вариант — ананас, киви, огурец, лимонный сок и минеральная вода. Или крапива, яблоко, сельдерей, лимон.

А вот вечером стоит отдать предпочтение овощным вариантам. При желании можно добавить киви, цитрусы или зеленое яблоко. Вот вариант для ужина — шпинат, яблоки, мята и вода. Или полностью овощной смузи — сок моркови, огурец, стебель сельдерея, петрушка, немного воды.

Конечно, при похудении не стоит использовать жирное молоко, сливки или мороженое. Не стоит добавлять сахар, а мед лучше применять в малом количестве.

Лучшие рецепты для похудения

Лучшие рецепты для похудения

Вот несколько интересных рецептов, которые можно выбрать при похудении.

Овощной

Нарезать половину свеклы, 50 г капусты, небольшую морковь. Взбить все в блендере. Добавить 50 г воды, лимонный сок и чуть-чуть оливкового масла, взбить еще раз. Такой напиток подойдет для вечернего приема пищи.

Тыквенный

Запечь 300 г тыквы. Взбить в блендере тыкву, ложку меда, 100 мл йогурта, корицу, немного корня имбиря, чуть-чуть кардамона, горсть миндаля, ложку овсяных хлопьев. Этот смузи лучше выбрать для завтрака.

С киви и авокадо

Простой и полезный рецепт смузи: низкокалорийный, но сытный. Нарезать зеленое яблоко, свежий огурец, половину небольшого авокадо, киви. Измельчить в блендере, добавив 200 мл кокосового или соевого молока.

С цитрусами и ягодами

Взбить по 100 г клубники и малины, половину апельсина, пару долек грейпфрута и 100 мл минеральной воды. Смузи очень бодрит.

С брокколи и яблоком

Зеленое яблоко, 300 г брокколи, пучок шпината, пару листиков мяты и сок половины лайма взбить. Можно добавить немного воды.

Чернично-банановый

Взбить ложку меда, банан, стакан черники, половину стакана кокосового молока, сок лайма, немного миндаля.

Смузи дарит вкусное и полезное похудение. Ведь рецептов этого напитка очень много и можно легко подобрать себе самые лучшие варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2020 10:39, обновлено 16.09.2021 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Готовим смузи для детей: вкусные рецепты
Хотите побаловать свое чадо вкусным и при этом чрезвычайно полезным десертом? Приготовьте для крохи аппетитный витаминный смузи!
Диета на смузи: секреты и нюансы
Любите смузи? А знаете ли вы, что на смузи можно похудеть? Мы расскажем, как правильно готовить и употреблять напиток для похудения.
Похудение в домашних условиях: пьем смузи
Похудение в домашних условиях при помощи смузи – факт или вымысел? Что необходимо знать об этом коктейле?
Рецепты вкусных апельсиновых смузи
Апельсиновые смузи получаются очень вкусными, при этом с минимальным количеством калорий. Готовьте напитки на ланч или обед.
Сытные смузи для похудения
Любите смузи? Мы расскажем, какие именно лучше готовить осенью, и подскажем сытные рецепты напитка для похудения.
Смузи боул ― яркое блюдо для похудения
Любите смузи? А знаете ли вы, что такое смузи боул? Мы расскажем, как правильно употреблять это блюдо для здоровья и стройной фигуры.