Соте: полезные и вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соте — это блюдо, которое готовят с помощью кратковременного обжаривания продуктов. При этом помешивать продукты нельзя, а следует встряхивать содержимое сковороды. Считается, что это поможет сохранить сок продуктов. Конечно, мало, кто готовит блюдо по всем правилам кулинарии. Но в любом случае, соте является полезным и вкусным блюдом. А рецептов соте очень много.

Как готовить соте: рецепты

Как готовить соте: рецепты

Готовить соте можно по-разному. Можно просто обжарить продукты, можно обжарить, а затем потушить или обжарить и запечь в духовке. В любом случае, масло надо использовать по минимуму. Это полезно и для фигуры, и для здоровья .

Соте готовят из рыбы, мяса и овощей. Конечно, наиболее полезным будет блюдо, приготовленное из овощей. Ведь они содержат массу витаминов и минералов. Перед приготовлением продукты можно замариновать или отварить. К блюду можно подать соус. Конечно, желательно выбирать не слишком жирные продукты для его приготовления. А еще следует использовать больше разной зелени. Она помогает оттенять вкус и аромат блюда.

Вот несколько интересных рецептов соте.

С баклажанами и острым перцем

Два крупных баклажана нарезать кружочками, присыпать солью, затем промыть и обжарить. Две луковицы нарезать кольцами и обжарить. Морковку нашинковать тонкими кружочками, тоже обжарить. С трех томатов снять кожицу и нарезать кружочками. Выложить в кастрюлю лук, морковь, два нарезанных полосками болгарских перца, рубленый чеснок и один измельченный жгучий перец, баклажаны и томаты. Томить на малом огне в течение 40 минут, не перемешивая слои.

С капустой

Две луковицы нарезать и обжарить, добавить три разноцветных перца, нарезанных полосками и половину кочана цветной капусты, разобранной на соцветия. Быстро обжарить, добавить немного томатной пасты, пару помидоров, нарезанных дольками и два измельченных зубчика чеснока. Тушить пятнадцать минут.

С морепродуктами

Некрупно нарезать два кабачка, два болгарских перца, стебель сельдерея. Соломкой нарубить лук-порей, красную луковицу и морковь. Разморозить 400 г креветок и 300 г гребешков. Обжарить лук, затем добавить морковь и тоже обжарить. Выложить в сковороду остальные овощи и томить почти до готовности. За пять минут до окончания приготовления добавить морепродукты и два нарезанных томата. Украсить готовое блюдо зеленью.

С лисичками

200 г лисичек крупно нарезать и отварить. Два болгарских перца и пару баклажанов нарезать кубиками, луковицу измельчить. Овощи чуть обжарить, выложить в форму, затем выложить лисички и еще часть овощей. Полить нежирным натуральным йогуртом. Запечь в духовке в течение получаса.

Как видите, рецепты оригинальные и разные. Можно легко выбрать вариант соте на свой вкус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с полезным блюдом

Похудение с полезным блюдом

Конечно, соте прекрасно подходит для похудения. Ведь продукты надо обжаривать на малом количестве жира, а доводить до готовности блюдо можно в духовке с помощью запекания или на плите с помощью тушения. Естественно, похудение будет проходить более быстрыми темпами, если соте готовить только из овощей.

Чтобы блюдо было менее жирным, стоит предварительно отварить или замариновать овощи. Это позволит еще меньше подвергать продукты обжарке. Стоит использовать меньше соли, больше пряностей и трав. Это тоже ускорит похудение, ведь соль задерживает жидкость в организме.

Вот несколько малокалорийных рецептов.

С фетой

Баклажан, красную луковицу, пару маленьких помидоров и два сладких перца нарезать тонкими полосками. Обжарить овощи в течение минуты. Затем обвалять в смеси меда и оливкового масла и запекать в фольге при 200 градусах. Подавать с кубиками феты, посыпав кунжутом. Сыр помогает лучше утолить голод, а значит, блюдо будет хоть и легким, но сытным.

С имбирем

Два цуккини, пару болгарских перцев нарезать кубиками. С трех томатов снять кожицу и нарезать дольками. Быстро обжарить лук, затем добавить перцы и цуккини, тушить под закрытой крышкой до полуготовности. Измельчить 20 г корня имбиря, добавить пару зубчиков чеснока и три томата и обжарить отдельно. Затем добавить к овощам и тушить еще 10 минут. Имбирь очень полезен при похудении. Поэтому его добавление в соте поможет ускорить процесс избавления от лишних килограммов.

С тыквой

В большую форму выложить четыре целых зубчика чеснока, крупно нарезанные болгарские перцы, один кабачок, 300 г тыквы, нарезной кубиками, луковицу, нарезанную дольками. Все сбрызнуть маслом, посыпать крупной солью и запекать сорок минут. Подавать, посыпав рубленым базиликом.

С фасолью

150 г белой фасоли отварить. Один кабачок, три разноцветных перца, две морковки крупно нарезать и обжарить. Добавить два томата и тушить 20 минут. Затем добавить фасоль, чеснок и любую зелень. Готовить еще пять минут. Рецепты соте с фасолью тоже очень сытные.

Если готовить соте правильно, оно не только поможет разнообразить меню, но и ускорить процесс похудения.

Быстрые рецепты для фигуры и здоровья

Быстрые рецепты для фигуры и здоровья

Нет времени на долгое приготовление вкусного блюда? Подойдут быстрые рецепты! Попробуйте несколько вариантов быстрого соте. Оно получается не менее вкусным и полезным.

С баклажанами и цуккини

Три баклажана нарезать кружочками, посолить и оставить на десять минут. В это время нарезать два цуккини, три луковицы, четыре сладких перца и три томата. Баклажаны промыть. Овощи быстро обжарить и тушить двадцать минут.

С чесночно-томатным соусом

Пару баклажанов нарезать и посыпать солью. Морковку и два болгарских перца нарезать соломкой, луковицу — кольцами, острый перец измельчить. Баклажаны промыть и обжарить. Добавить остальные овощи, потушить десять минут. Добавить три натертых на терке томата, смешанных с рубленым чесноком и зеленью базилика. Тушить еще десять минут.

С луком и стручковой фасолью

450 г фасоли отварить в течение пяти минут, немного остудить. Обжарить стакан жемчужного лука, добавить фасоль и тушить шесть минут. Перед подачей посолить и поперчить. Это очень быстрый рецепт, на его приготовление уйдет всего 11-12 минут.

Быстрые рецепты позволяют сэкономить время. Особенно это актуально вечером, когда хочется не стоять у плиты часами, а провести время с семьей. Можно приготовить такое блюдо и на обед следующего дня. Использовать стоит любые овощи, которые быстро готовятся или предварительно отваривать продукты. Это ускорит процесс приготовления. А если вы не торопитесь, можно выбрать и более трудоемкий вариант блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2017 17:48, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что приготовить из лисичек: 6 вкусных рецептов
Из лисичек можно готовить вкусные супы, вторые блюда, закуски и салаты. Времени у плиты вы проведете немного, зато вкус блюда порадует.
Вкусные рецепты: как приготовить полезное варенье?
Надоели традиционные рецепты варенья? Тогда приготовьте необычный десерт из шишек, арбуза, ревеня, орехов или ананаса.
Диетические каши: 6 быстрых, вкусных рецептов
Если приготовить кашу правильно, она станет диетическим блюдом. Отличное дополнение к меню.
Аджика на любой вкус: 7 вкусных рецептов
Аджика – острый соус, который дополнит любое мясное или рыбное блюдо. Рецептов приготовления очень много – выберите подходящий.
Вкусные рецепты: оригинальные блюда из красной рыбы
Как вкусно приготовить красную рыбу? Какие хитрости нужно знать? Лучшие оригинальные рецепты приготовления блюд из красной рыбы.
5 вкусных рецептов хлеба со всего мира
Если не представляете себе сытный обед без куска хлеба, попробуйте приготовить его самостоятельно. Оригинальных рецептов очень много.