Цветная капуста: 6 быстрых рецептов на сковороде

Цветная капуста — полезный и вкусный овощ, который можно варить, тушить, жарить, запекать. Очень быстро можно приготовить капусту на сковороде. Какой рецепт цветной капусты на сковороде выбрать? Все зависит от предпочтений. Кто-то любит рагу, кто-то котлеты, а кто-то выберет капусту в кляре.

Варианты блюд из цветной капусты на сковороде

Варианты блюд из цветной капусты на сковороде

Проще всего приготовить цветную капусту в кляре. Для этого капусту надо отварить в течение 3-4 минут, затем окунать в кляр, в сухари и обжаривать на сковороде. Или просто обжарить отваренную цветную капусту и залить взбитыми яйцами. Так получится еще быстрее.

Но есть и более интересные варианты блюд на сковороде. Например, капусту можно приготовить с мясом. Подойдет курица и свинина. При желании можно добавить также лук и морковь.

Рагу — еще одно вкусное и сытное блюдо из цветной капусты. В рагу можно добавить кабачок, тыкву, стручковую фасоль, морковку, сладкий перец, помидоры, разные виды капусты.

Котлеты и оладьи можно очень быстро приготовить на сковороде. Капусту надо предварительно отварить в течение нескольких минут, затем добавить яйца, молочные продукты (если надо), муку или манку, зелень. И можно жарить.

Легкое и сытное блюдо — цветная капуста в сметане. Капусту надо обжарить, добавить чеснок, сметану и тушить до готовности. Посыпать рубленой зеленью и подавать.

Как видите, вариантов довольно много.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные рецепты

Разные рецепты

Попробуйте разные рецепты вкусных блюд из цветной капусты.

С куриным филе

Куриное филе нарезать брусочками, замариновать в смеси соевого соуса, кетчупа, кориандра, соли, рубленого чеснока, молотого красного перца. Через полчаса обжарить курицу, добавить нарезанный лук и морковь и обжаривать три минуты. Выложить к курице 300 г цветной капусты (заранее отварить) и готовить еще примерно десять минут.

Оладьи

Отварить 450 г цветной капусты, мелко нарубить. Измельчить луковицу, пучок петрушки. Все соединить, добавить пару яиц, соль, перец, 80 г муки. Вымесить тесто и жарить оладьи и двух сторон. Подавать со сметаной или майонезом.

С грибами

Кочан капусты разобрать на соцветия и отварить. Нарубить одну луковицу, обжарить. Добавить 300 г любых грибов, посолить и обжаривать еще пять минут. Выложить в сковороду капусту и готовить еще семь минут.

С охотничьими колбасками

Натереть морковку, нарезать кубиками три луковицы, обжарить. Добавить 300 г нарезанных кружками охотничьих колбасок, обжаривать три минуты. Добавить заранее отваренный кочан цветной капусты, посолить. Готовить пять минут. Подавать, посыпав укропом.

В сливочном соусе

Нарубить луковицу, морковку нарезать брусочками, обжарить. Добавить два сладких перца, нарезанных полосками. Готовить три минуты, затем ввести 300 г соцветий капусты, 200 мл жирных сливок, соль, перец. Готовить на малом огне под крышкой пятнадцать минут.

Шницель

Соцветия капусты разрезать вдоль, отварить. Приготовить кляр из воды, муки, чесночного порошка, черного перца, соли. Соцветия окунуть в кляр, затем в сухари и обжарить. Кляр по густоте должен напоминать сметану.

Все рецепты несложные и быстрые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2021 12:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Квашеная капуста: польза в каждом бочонке
По законам штата Нью-Джерси (США), купить капусту можно в любой день, кроме воскресенья. Но в России – свои законы: квасить овощ можно каждый день.
Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
6 вкусных рецептов из разных видов капусты
Добавьте в рацион полезную капусту. Готовьте вкусные блюда на ее основе – салаты, закуски, запеканки.
Морская капуста в здоровом питании
Морская капуста в здоровом питании обеспечит организм полезными веществами и поможет похудеть.
Цветная капуста в здоровом питании
Любите цветную капусту? Мы расскажем, чем полезен этот овощ, как правильно его употреблять и подскажем несколько рецептов.