Уникальный вкус салата из морковки по-корейски: рецепт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салаты зимой необходимы, питание должно быть разнообразным и содержать витамины. Морковка − вкусный и полезный овощ, приготовить ее по-особенному, взяв в основу рецепт из Азии, по силам каждой хозяйке. Корейский вариант очень своеобразный, так как в азиатской кухне многие блюда подают с острыми соусами. Для тех, кто не слишком любит остроту,  существует адаптированный рецепт моркови по-корейски. Он полюбился россиянам, так как это доступный в любое время года салат. Он вкусный, не требует много времени на приготовление и особых затрат. Его употребляют как самостоятельное блюдо, так и добавляют в другие салаты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор морковки, особенности приготовления

Выбор морковки, особенности приготовления

Практически всем известен тот факт, что корейская кухня предполагает использование большого количества специй. Острый перец − один из популярных у кулинаров ингредиентов. Если уменьшить дозировку этой жгучей приправы, то получится отличный вариант вкусного и полезного салата для всех членов семьи.

Но как получить именно такой вкус салата, какой мы пробовали у корейцев в гостях, или покупали на рынке? Основным требованием считают качество моркови. Она должна быть обязательно сладкой и сочной. Обычно берут крупные корнеплоды, так как их легче нашинковать. Натирать овощи следует на необычной терке. Морковка в салате должна быть в виде длинных нитей с гранями, или округлой формы. Этого можно добиться только одним способом: использовать специальную терку для корейской моркови. Ее ячейки имеют определенную форму, при натирании овощ остается сочным, а сок выделяет только при мариновании. Такие терки доступны по цене, и их можно купить в любом магазине, а различные насадки пригодятся для приготовления иных блюд.

Ранней весной вкусного салата из моркови не выйдет, так как молодые плоды для этого не подходят, их вкус не соответствует требованиям. Также стоит обратить внимание на целостность корнеплода, нет ли внутри гнилостных образований, не имеет ли сердцевина иной цвет. Чаще всего это означает, что морковь не сочная, долго лежала и для салата не подходит.

Домашний рецепт моркови по-корейски

Существует несколько вариантов приготовления моркови, приведем классический рецепт моркови по-корейски. Необходимо купить свежей моркови, специи, и приступить. На килограмм сочной морковки нам потребуется:

  • 1 ст. л. сахара;
  • 1 ч. л. соли;
  • 30-40 мл уксуса;
  • 50 г растительного масла;
  • 2 зубчика чеснока;
  • одна небольшая луковица;
  • кориандр в виде семян;
  • острый красный перец, измельченный довольно крупно;
  • сладкий красный перец;
  • соевый соус (1 ст. л.), или готовые специи для корейской кухни (по желанию).

Особый вкус придают салату кориандр и красный перец, и их необходимо использовать в любом варианте рецепта. Уксус в классическом рецепте используют столовый, но допускается применять и бальзамический, и винный, и яблочный. Только путем проб можно добиться того вкуса, который понравится.

Приступим к приготовлению. Вымытую и почищенную морковь натираем на специальной терке. Необходимо соблюдать осторожность, так как острые грани терки легко могут поранить, особенно в конце, ведь остается небольшой кусочек морковки. Затем перекладываем ее в глубокую миску и слегка солим, присыпаем сахаром. Это необходимо для того, чтобы морковь выделила сок. Затем сбрызнуть уксусом, слегка подавить и оставить в покое на 20 минут.

В это время готовим приправу. Есть готовый вариант приправы, рецепт моркови по-корейски допускает ее применение, но можно сделать ее самостоятельно. Разогреть небольшую в диаметре сковороду и обжарить в масле чеснок, но только слегка, так как он может потерять вкус. Далее извлекаем чеснок и обжариваем лук до золотистого цвета, добавляем соевый соус.

В миску с морковью добавляем перец и кориандр. То, насколько острым должен быть салат, решать кулинару. Заливаем горячим маслом морковь, перемешиваем. Необходимо убедиться, что выделилось достаточно сока, он должен быть виден на поверхности. Затем нужно придавить тарелкой салат и оставить мариноваться. По времени это 10-12 часов. Достоинство этого салата в том, что хранится он в холодильнике достаточно долго, и можно приготовить его заранее. Следует доставать морковь только одной и той же ложкой, которую лучше оставить в миске.

Бывает, что салат получился слишком острым и не все могут насладиться его вкусом. Но ситуацию можно исправить, добавив сахара, или положить несколько ядер грецкого ореха, которые через 15 минут удаляют. Допускается измельчить зелень и добавить в готовый салат. Это может быть петрушка или кинза. Чтобы придать пикантный вкус салату на масле обжаривают кунжутные семечки, или используют кунжутное масло.

Где еще можно использовать морковь по-корейски?

Где еще можно использовать морковь по-корейски?

Салатов известно великое множество, и нередко в них упоминается морковь по-корейски. Особенно часто ее можно увидеть в салатах с баклажанами, огурцом. Пусть в небольших количествах, но она присутствует во многих корейских блюдах. Если есть необходимость приготовить в дорогу лаваш, булочку с сосиской, то в качестве дополнения можно положить немного моркови. Это придаст пикантности, не будет так трудно есть всухомятку. Лук вызывает неприятный запах, огурец или капуста быстро теряют привлекательность, а морковь будет оставаться в неизменном виде.

Можно приготовить огурцы по-корейски, такая закуска подойдет и на каждый день, и для праздничного стола. Если морковь по-корейски уже готова, то нарезаем тонкими брусочками огурец. Он должен быть упругим, без большого количества семян, так как в этом случае соломка развалится, и салат превратится в кашу. Смешиваем с морковью в пропорции 2 части огурцов и 1 часть морковки, добавляем  зелень петрушки или кинзы. Если заправки мало, то готовим ее как и для корейской моркови.

Также морковь добавляют в маринованные грибы, делают салат из баклажан, кабачков. Есть рецепт капусты по-корейски, спаржи, сельдерея, и множество блюд, где она присутствует. Приготовив одно блюдо, можно использовать его в качестве дополнительного ингредиента и в других салатах. Это позволит разнообразить рацион, а так как хранится морковь несколько дней, то каждый день создавать новый салат с морковкой по-корейски в качестве дополнительного ингредиента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 12:54, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Морковная диета для похудения: полезная или опасная?
Как правильно следовать морковной диете для быстрого похудения? Сколько можно сбросить на этом типе диетического питания?
Морковь: диетические рецепты
Морковь – любимый в России овощ, который издавна используется для питания детей, людей с ослабленным иммунитетом, после больших физических нагрузок и многих недугов.
Необычные рецепты: постные блюда из моркови
Тем, кто любит морковь, понравятся рецепты постных блюд из этого овоща.
Как похудеть: морковный суп
Он хорош и горячим, и холодным. Горячий - зимой с несколькими ломтиками тостов, политых оливковым маслом, холодный - летом в качестве перекуса или легкого обеда.
Просто и вкусно: 6 рецептов оригинальных блюд из моркови
Из моркови можно готовить супы, вторые блюда, закуски и десерты. Разнообразьте свое меню вкусным и полезным овощем.
Что приготовить из моркови: рецепты
Любите морковку и хотите приготовить что-что новое? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов с этим овощем.