Вкусные блюда из картофеля: необычные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картошка — это продукт, который есть практически в каждом доме. Из нее готовят гарнир, ее добавляют в суп и салаты. Она доступная и недорогая, поэтому пользуется народной любовью. Но привычные блюда быстро надоедают, приедаются — хочется чего-то нового и необычного. Рецепты оригинальных блюд из картофеля помогут разнообразить рацион.

Чтобы еда была полезной, картофель лучше варить, запекать или тушить. Тогда вкусные рецепты не станут врагами вашей фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простые рецепты: картофель с фасолью

Простые рецепты: картофель с фасолью

Это простое и сытное блюдо, которое надолго утолит голод. Рецепты его могут отличаться — по желанию можно добавлять дополнительные ингредиенты.

600 г картофеля очистите, порежьте на четыре части. Выложите его в кастрюлю, налейте немного воды и поставьте на огонь. Варите до готовности, а потом слейте воду и остудите. 500 г фасоли промойте, переберите и отварите ее в подсоленной воде до готовности. Несколько луковиц порежьте, измельчите пару долек чеснока.

Обжарьте на масле оливы на разогретой сковороде. По рецепту можно добавить немного тертого корня имбиря и мясо вареного окорока. Обжарьте, добавьте к фасоли картофель, перемешайте, влейте 125 мл белого вина и два стакана бульона. Томите на маленьком огне.

Два помидора промойте, удалите кожицу. Это легко сделать, если ошпарить помидоры кипятком. Нарежьте их кубиками, добавьте к основным ингредиентам. 1 ст. л. крахмала разведите водой, приправьте куркумой, молотым перцем, карри, посолите и тушите до готовности. Этим соусом залейте картофель с фасолью, аккуратно перемешайте и подавайте к столу.

Картофельное суфле

Вкусные рецепты картофельного суфле пользуются большой популярностью у хозяек. Такое блюдо можно подавать и на повседневный, и на праздничный стол.

500 — 600 г картофеля очистите и варите в подсоленной воде примерно 15 — 20 минут, а затем разомните его в пюре. 100 г ветчины нарежьте небольшими кубиками и смешайте с картофельным пюре. Добавьте четыре сырых желтка, 70 г сметаны, мускатный орех молотый перец и соль. Эту массу хорошенько перемешайте.

В отдельной емкости взбейте яичные белки и добавьте в основную смесь, аккуратно перемешайте. Формочки для суфле смажьте сливочным маслом, посыпьте панировочными сухарями и заполните картофельной массой. Сверху посыпьте тертым сыром. Готовьте в разогретой до 180 градусов духовке 20 — 25 минут.

Перед подачей можно украсить зеленью. Суфле отлично сочетается с нежными сливочными соусами.

Вкусные рецепты: картофель с сырной корочкой

Это простой рецепт, но подача блюда очень интересная.

На медленном огне растопите твердый сыр (примерно 300 г). Картошку в кожуре запекайте в духовке до готовности. В расплавленный сыр добавьте мелко нарезанную петрушку, кинзу или укроп, черный и красный перец по вкусу. Печеный картофель осторожно полейте горячим сырным соусом.

Вкусные рецепты всегда дополняет бекон. Нарежьте его тонкими ломтиками, поджарьте несколько минут на большом огне и выложите сверху на сырный соус. Отлично оттеняет аромат клюква — к каждой порции можно добавить несколько ягод.

Необычные рецепты: картофельная тортилья

Необычные рецепты: картофельная тортилья

Это блюдо очень сытное, оно всегда присутствовало на столе у испанских крестьян, а сейчас его можно встретить в меню дорогих ресторанов. Шеф-повары любят такие вкусные рецепты.

Розовый картофель (3 — 4 шт.) и пару луковиц промойте, очистите и нарежьте тонкими кольцами. Обжарьте на сковороде в масле оливы. Выложите на бумажные полотенца, чтобы убрать лишний жир.

В отдельной емкость взбейте яйца (4 шт.), постепенно вливайте молоко или сливки нежирные (0,5 стакана). Выложите картофель на сковороду, залейте молочной смесью и готовьте на среднем огне. Когда низ подрумянится, накройте тортилью крышкой и потомите еще 10 — 15 минут. Переложите ее на тарелку, порежьте порционно и подавайте на стол, украсив зеленью.

С пользой для здоровья: картофельные ньокки

Простые рецепты приготовления ньокки используют многие хозяйки. Но не все знают, что их можно готовить из картофеля

Отварите 1 кг картофеля «в мундире», потом очистите и разомните в пюре. В картофельную массу добавьте яйцо и постепенно вводите четверть стакана муки, постоянно помешивая. Тесто должно слегка липнуть к рукам.

Сформируйте несколько колбасок, нарежьте их на небольшие кусочки и варите в подсоленной воде, пока они не всплывут на поверхность.

Рецепт соуса: мелко нарежьте одну луковицу, пару головок чеснока, грибы — ломтиками. Обжарьте на растопленном сливочном масле несколько минут, после влейте 50 г белого вина, доведите до кипения и томите под крышкой до готовности.

На тарелки выкладывайте порционно, полейте соусом, посыпьте тертым сыром и украсьте зеленью. Рецепты соуса можно менять на свое усмотрение.

Картофель в пакете

Хотите вкусно и быстро перекусить? Тогда возьмите на вооружение простые рецепты.

Картошку очистите, порежьте кубиками, как на суп. Сложите ее в двойной пакет, добавьте масло и специи, закройте пакет и хорошенько перемешайте. Проверьте, чтобы не было доступа воздуха к картошке. Положите пакет в микроволновку, поставьте на максимальную мощность и установите таймер на 10 — 12 минут.

Перед подачей на стол можно заправить картошку сметаной и посыпать свежей зеленью или использовать рецепты любимых соусов.

Картофельные шарики

Это блюдо готовится по простому рецепту во фритюре, поэтому его нельзя отнести к полезным и диетическим. Но иногда можно побаловать себя такой закуской без вреда для здоровья.

Отварите килограмм картофеля, приготовьте пюре. Добавьте немного масла, яйцо, соль и специи, перемешайте. Из этой массы сформируйте шарики, запанируйте их в муке.

Обжаривайте во фритюре, чтобы образовалась золотистая корочка. После выкладывайте на салфетку — она впитает лишнее масло. Подавать шарики можно как самостоятельное блюдо с соусом или в качестве гарнира к рыбе или мясу.

Вкусные рецепты блюд из картофеля можно менять на свое усмотрение, «играя» с ингредиентами и специями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2018 19:00, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Полезный рецепт картофельных оладьев
Считаете, что картошка противопоказана тем, кто хочет похудеть? Вовсе нет, если приготовить из нее низкокалорийное блюдо полезным способом.
Полезные рецепты из картофеля
Любите картошку, но думаете, что из-за нее вы поправитесь? Ничего подобного, главное, правильно ее употреблять! Мы расскажем, как есть картофель.
Рецепты оригинальных блюд из картофеля
Есть много рецептов блюд из картофеля, которые могут разнообразить ваше меню. Супы, гарниры, салаты и закуски – попробуйте вкусные блюда.
Блюда из картофеля: оригинальные рецепты
Не знаете, какое вкусное блюдо приготовить из картошки? Мы подскажем вам оригинальные и новые рецепты полезных и вкусных блюд.