Вкусные рецепты: как приготовить полезное варенье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением знойного лета многие хозяйки начинают заготавливать продукты на зиму. Это консервация овощей, фруктов, приготовление варенья. Традиционный десерт готовят из малины, клубники, яблок. Но зная вкусные рецепты, можно использовать необычные продукты для приготовления вкусного и полезного лакомства.

Лакомство, полезное для здоровья

Вкусные рецепты позволяют приготовить полезное варенье. Оно не только порадует в морозные дни своим ароматом, но и улучшит здоровье . Не всем известны простые рецепты варенья из сосновых шишек, грецких орехов, одуванчиков или ревеня.

Полезные качества лакомства определяют используемые продукты. Необыкновенные рецепты варенья поражают своими вкусовыми качествами при условии своевременной заготовки основного компонента.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты варенья из ревеня

Вкусные рецепты варенья из ревеня

Многолетнюю траву ревень можно использовать в качестве основного ингредиента для приготовления ароматного варенья. Лакомство обладает целебными свойствами, имеет нежный яблочный вкус. Но не все хозяйки знают простые рецепты приготовления.

Прежде чем применять рецепты и начинать процесс приготовления, нужно правильно заготовить сырье. Его сбор проводят до 10 июня. Именно молодое растение обладает всеми полезными свойствами. Потом стебли приобретают жесткость и накапливают щавелевую кислоту, которая вредна для здоровья.

Чтобы получилось вкусное варенье, нужно точно соблюдать простые рецепты и знать некоторые секреты его приготовления. Тонкая шкурка на стеблях придает жесткость, поэтому ее нужно хорошо очистить. Для приготовления необходимо использовать жестяную или медную посуду, а хранить следует в стеклянной емкости.

Ревень содержит много полезных веществ, которые необходимы организму. Применяя рецепты приготовления варенья, можно не только запастись лакомством на всю зиму, но и повысить иммунитет, улучшить пищеварение, снизить риск онкологических и сердечных заболеваний.

Варенье из ревеня с ананасом

Поместите в кастрюлю килограмм нарезанных кусочками очищенных стеблей и 500 граммов ананаса. Пересыпьте их стаканом сахара, оставьте на 3,5 — 4 часа. Кастрюлю с ревенем и ананасом поставьте на огонь, добавьте 500 граммов сахара и доведите до кипения. Смесь прогрейте 5 минут. Добавьте цедру лимона и еще 300 граммов сахара, через 10 минут варки в горячем виде разлейте по банкам.

Варенье можно приготовить не только с ананасом. Вкусные рецепты разнообразит апельсин или лимон.

Простые рецепты варенья из сосновых шишек

Простые рецепты варенья из сосновых шишек

Сосна приносит радость в новогодние праздники и славится полезными свойствами. Ее побеги применяются в косметологии и медицине, а из молодых смолянистых шишек, применяя вкусные рецепты, готовят очень полезное варенье. Фитонциды, содержащиеся в вечно зеленом дереве, снимают нервное напряжение и воспаление, очищают органы дыхания.

Зная рецепты приготовления необыкновенного варенья, можно заранее запастись плодами. Шишки собирают ранней весной, когда они мягкие, размером до 4 сантиметров. В молодых плодах содержится эфирное масло, витамины, дубильные вещества и смола.

Применяя простые рецепты, хозяйки готовят варенье, которое поможет избавиться от простудных заболеваний. Оно рекомендуется при анемии и туберкулезе. Полезное лакомство улучшает работу органов пищеварения и снимает усталость.

Собирать шишки нужно в чистом бору, где нет рядом промышленных предприятий и автомобильных дорог. Молодые плоды липкие, на них может собираться мусор, принесенный ветром. Перед началом приготовления их нужно замочить в воде и хорошо промыть.

Варенье из шишек сосны без варки

Для приготовления варенья используют разные рецепты. В данном случае его не варят, нужно приготовить сироп. Плоды используют свежесобранные, сочные.

Помойте шишки и дайте им высохнуть. Каждый плод разрежьте на несколько кусочков и укладывайте в подготовленную банку. Слой шишек в 2 сантиметра чередуйте с сахаром. Верхний слой должен быть хорошо засыпан. Закройте банку чистой пластмассовой крышкой и оставьте ее на подоконнике под солнцем.

Сахар должен полностью раствориться — для этого варенье нужно периодически встряхивать. Когда сироп будет готов, переставьте варенье в холодильник.

Традиционное варенье из шишек сосны

Подготовьте молодые плоды, поместите их в емкость для варки. Залейте водой, чтобы она покрыла шишки. Добавьте сахар из расчета 1:1 по отношению к воде и варите 1,5 часа на небольшом огне. После закипания снимайте пенку и помешивайте смесь. Готовый продукт должен получиться красноватого цвета, по консистенции напоминающий мед.

Рецепты варенья из грецких орехов

Вкусные рецепты приготовления десерта из грецких орехов пользуются популярностью у хозяек. Варенье содержит целебные свойства, которые помогают справиться со многими заболеваниями. Особенно оно полезно для профилактики и лечения простуды.

В некоторых случаях предусмотрено вымачивание плодов в известковом растворе, чтобы размягчить кожуру. Этот способ не очень полезен для здоровья, особенно, если продукт предназначен для детей.

Применяя рецепты приготовления полезного десерта, нужно учитывать некоторые рекомендации. Орехи должны быть молодые, легко прокалываться насквозь. Обычно этот период припадает на конец июня.

Зеленую кожуру нужно срезать тонким слоем. Очищенные орехи вымачивают в посуде из нержавейки в течение 10 суток с добавлением соды или лимонной кислоты из расчета 5 граммов на литр воды, которую меняют два раза в день. В качестве дополнительных вкусовых компонентов добавляют гвоздику, корицу, цедру цитрусовых или ванилин.

Варенье из зеленых орехов с лимоном

Килограмм вымоченных орехов прокипятите 20 минут, слейте воду. Приготовьте сироп из 500 мл воды и 1,5 килограмма сахара, залейте орехи и проварите 10 минут. Через 10 часов поставьте готовить на полчаса. Перед окончанием варки выдавите сок лимона, добавьте на кончике ножа ванилин, прокипятите 5 минут и разлейте варенье по банкам.

Ореховое варенье с корицей

Ореховое варенье с корицей

Проколите вилкой килограмм очищенных орехов и вымочите их. Проварите плоды до мягкости и слейте воду. Сварите сироп из 1,5 литра воды и килограмма сахара, добавьте 3 грамма корицы. Залейте орехи на 3 дня. Добавьте еще килограмм сахара, прогрейте до кипения, оставьте на 10 часов. После этого уварите сироп до нужной густоты и распределите по банкам.

Рецепты варенья из арбуза

В период созревания арбузов многие наслаждаются любимым ароматом. Зная вкусные рецепты приготовления оригинального варенья, сладость можно употреблять круглый год.

Очистите от косточек килограмм мякоти арбуза, нарежьте его кусочками, засыпьте 1,5 килограмма сахара. Через 2 часа слейте сок, прокипятите сироп. Залейте им арбуз, прокипятите 10 минут. Отставьте на 8 часов, прикрыв кастрюлю слоем марли. Проварите еще 5 минут на медленном огне.

Через 5 часов добавьте на кончике ножа лимонную кислоту и ванилин, доведите до кипения и разливайте в подготовленные банки, герметически закатайте.

Необычное варенье, приготовленное в сезон созревания продуктов, не только порадует вкусовыми качествами, но и улучшит состояние здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 13:34, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летняя свежесть: безалкогольные коктейли из фруктов и ягод
Приготовленные по оригинальным рецептам напитки из сочных фруктов и ягод подарят массу удовольствия и принесут пользу для здоровья.
Вкусные рецепты с низкокалорийными фруктами
Многие фрукты содержат минимальное количество калорий. Это делает их лучшим дополнением к любой диете.
Полезное лакомство: какое варенье укрепит здоровье малыша?
Вкус, знакомый и любимый с детства. Варенье – лакомство для ребенка? Чудодейственные свойства варенья при лечении детей. MedAboutMe помогает выбрать варенье.