Вкусные рецепты приготовления ароматного и полезного кофе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кофе давно уже стал для многих любимым напитком. Он делает деловые встречи и светские беседы более душевными. Насущные вопросы приятно решать за чашечкой этого эликсира бодрости. Вкусные рецепты помогут приготовить не только классический горький кофе, но и полезные напитки на его основе.

Влияние на здоровье: в чем польза?

О пользе свойств кофе на здоровье известно со времен Древнего Рима. Раньше не знали о способах заваривания зерен, но употребляли их в пищу. В состав плодов входит более 1000 химических соединений, до 30 аминокислот, витамины группы В, калий и магний, натрий и кальций, железо и фосфор.

Натуральный кофе повышает уровень холестерина в крови, нормализует функции центральной нервной системы и желчного пузыря, предотвращает развитие сахарного диабета, выводит токсины из организма.

Полезные рецепты ароматного напитка улучшают метаболизм. Благодаря этому усиливается обменный процесс, что приводит к похудению. Поэтому рецепты его приготовления рекомендуют при диетах. Для нормализации водного баланса после употребления кофе нужно пить чистую воду.

Ученые доказали, что этот напиток повышает интимное влечение. Именно поэтому некоторые мужчины в конце свидания предлагают спутнице десерт и чашечку «эликсира здоровья».

Полезные зерна влияют на выработку гормона «счастья» серотонина. Вкусные рецепты приготовления напитка избавляют от депрессии и улучшают настроение. Присутствие в плодах линолевой кислоты способствует улучшению эластичности кожи, что замедляет процесс старения.

Изменять культуру питья и создавать новые вкусные рецепты приготовления кофе начали арабы. Им принадлежит новшество добавлять в напиток имбирь и корицу. Немного позже рецепты стали дополнять молоком.

Сейчас известно много способов приготовления ароматного напитка. Полезные рецепты включают дополнительные компоненты, действие которых не только улучшает вкусовые качества, но и приносит пользу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные рецепты кофе с лимоном

Полезные рецепты кофе с лимоном

О пользе лимона, богатого витамином С, известно всем. Он способствует очищению лимфы, сжиганию жиров и укреплению иммунитета. Разнообразить вкусные рецепты с лимоном можно ломтиком лайма с горчинкой или апельсина для добавления сладости.

С лимоном по-французски

Соедините по 25 граммов сахара и лимонной цедры, 15 мл взбитых сливок, поставьте на 30 минут в холодильник. Приготовьте 80 мл крепкого кофе, добавьте 20 мл лимонного ликера. Напиток перелейте в чашку, уложите взбитую сливочную массу и украсьте долькой лимона.

С апельсиновым соком

Вкусные рецепты кофе с апельсиновым соком дают возможность приготовить удивительно ароматный и полезный коктейль «Бамбл». Его можно дополнить цедрой, сливками или льдом.

Полезные рецепты корректируйте по своему усмотрению. Например, вместо растворимого напитка заварите измельченные зерна.

10 граммов растворимого кофе залейте стаканом кипятка, растворите в нем 20 граммов сахара и дайте остыть. Выдавите сок половины апельсина, соедините ингредиенты. Перелейте в стеклянный стакан и оставьте на некоторое время. Химическая реакция разделит состав на две части — сок опустится вниз.

Вкусные рецепты с корицей

Корица славится полезными свойствами, стимулирует сжигание жиров. Ее включают в рецепты при похудении. Поэтому напитки с корицей без добавления сахара способствуют снижению веса. Некоторые гурманы пряность используют только для придания вкусовых качеств.

Поместите в турку 5 граммов измельченных кофейных зерен и 3 грамма сахара, прогрейте 2 минуты на огне. Добавьте 2 грамма корицы, 80 мл воды и поставьте нагреваться — кофе не должен кипеть. При появлении пузырьков по краям турки отлейте третью часть в чашку и еще подогревайте. Переливайте сваренный напиток порциями в одну чашку — таким способом на поверхности образуется ароматная пенка.

Рецепты с имбирем

Рецепты с имбирем

Измельченные с имбирем ароматные зерна дарят заряд бодрости и помогают сбросить лишние килограммы. Напиток с пикантной специей подается как в горячем, так и в охлажденном виде.

Кофе по-индийски

200 мл воды доведите до кипения, добавьте один измельченный кардамон, 3 гвоздики, 2 см палочки корицы, кусочки одного мускатного ореха. Перемешайте состав, поместите 5 граммов тертого корня имбиря и 3 листочка мяты. После закипания добавьте в пряную смесь стакан молока и 20 граммов молотых душистых зерен, доведите до кипения и снимите с огня. Накройте крышкой на 5 минут, добавьте сахар, разлейте по миниатюрным чашечкам и подавайте к столу.

Кофе «Укрощение строптивого»

Вскипятите чашку воды, поместите 5 граммов свежего тертого имбиря и сразу снимите с огня. В чашку насыпьте 5 граммов растворимого кофе, залейте горячим настоем корня имбиря, добавьте чайную ложку меда, все перемешайте. Процедите, добавьте щепотку черного молотого перца, 5 мл сока лимона.

Если добавить к измельченным душистым зернам дополнительные ингредиенты, напиток приобретет новые вкусовые качества. Иногда рецепты включают совершенно неожиданные компоненты.

Кофе «Айсберг»

Кофе «Айсберг»

10 граммов измельченных ароматных зерен залейте стаканом холодной воды и доведите до кипения. Процедите, в горячий напиток добавьте 50 мл водки и 100 мл коньяка. Перемешайте и охладите. Разлейте по высоким тонким бокалам.

Растопите 100 граммов белого шоколада, влейте в напиток. Затем разложите по бокалам 200 мл взбитых сливок и украсьте кокосовой стружкой.

Кофе «Офламерон»

Некоторые полезные рецепты приготовления эликсира бодрости позволяют восстановиться после бурного застолья. Такой состав пользовался спросом у дворян во времена царского режима.

Турку заполните водой 100 мл, засыпьте 5 граммов измельченных зерен и несколько кристаллов ванильного сахара. Варите на очень слабом огне до образования на поверхности пенки. Добавьте 40 мл полусухого шампанского и варите, пока не образуется густая пена. Перелейте в чашку и наслаждайтесь дивным ароматом.

На всех континентах люди пьют кофе, везде существуют свои обычаи и рецепты приготовления ароматного напитка. Но только умеренное его употребление доставит удовольствие и принесет пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2017 10:01, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты кофе, которые необыкновенно бодрят
Не представляете себе утра без бодрящего кофе? Тогда приготовьте вкусный ароматный напиток, немного отступив от стандартного рецепта.
С добрым утром! 7 напитков, которые бодрят не хуже кофе
Включите в свой утренний рацион вкусные, бодрящие напитки, приготовленные из фруктов, ягод, меда и специй. Когда вы их попробуете, вы их наверняка полюбите!
Вред и польза кофе
Многие не могут представить хотя бы один свой день без бодрящего напитка, не задумываясь о том, что заключает в себе, источающая волнующий аромат, чашка: вред или пользу.