Вкусные рецепты приготовления наваристого борща

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Борщ — это разновидность супа, в состав которого входит свекла. Он считается национальным блюдом украинцев. Борщ любят жители России и Румынии, Польши и Литвы, Беларуси и Молдовы. Сотни хозяек знают вкусные рецепты его приготовления, но все «творят» этот шедевр по-своему.

Простые рецепты из Древнего Рима

Рецепты красного супа берут начало у древних римлян. Они выращивали капусту и свеклу, отваривали их на рыбном или мясном бульоне. По одной из версий, именно жители Древнего Рима завезли простые рецепты свекольно-капустной похлебки с овощами в наши страны. Она и стала основой современного наваристого блюда.

Разные рецепты включают более 20 продуктов, но в каждый из них обязательно входит свекла. И название может немного меняться: например, в Румынии — борщ, в Польше — борщец. В этих странах вкусные рецепты известны с 18 века. Первые упоминания о красном супе в России относятся еще к 16 веку, а затем название блюда «перекочевало» в славянские языки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты: как готовят борщ в разных странах?

Вкусные рецепты: как готовят борщ в разных странах?

Готовят красный суп различными способами. Его рецепты в разных регионах имеют свои особенности. В украинской подаче он содержит чеснок, выжарки и подается с пышными булочками.

Рецепты русского блюда обязательно включают квашеную капусту, а вместо картофеля по старому обычаю часто кладут фасоль. Белорусские хозяйки готовят наваристое блюдо ярко-красного цвета с уже сваренной свеклой и без капусты, а бульон отваривают на копченостях.

В Польше борщец готовится только из свеклы, подают его в суповых чашках. Рецепты болгарского и румынского блюда включают сладкий перец, баклажаны и свежие томаты.

Почему борщ полезен для здоровья?

Уникальный набор ингредиентов знаменит не только оригинальными вкусовыми качествами, но и пользой для здоровья . Из истории известно, что еще запорожские казаки в походах готовили наваристое красное блюдо в большом количестве.

Его отстаивали в чане и ели на 2-3 сутки. Приготовленная пища придавала им силы и предотвращала разные болезни в дальних походах.

Простые рецепты приготовления этого блюда, как правило, состоят из овощей. Морковь, картофель, свекла и капуста насыщают организм витаминами и микроэлементами, а клетчатка, находящаяся в капусте, очищает.

Диетологи подтвердили: в борще присутствует оптимальная «доза» жиров, белков и углеводов. Пища, приготовленная на мясном бульоне, содержит жиры. Сочетание их с овощами обеспечит желчегонное действие, очищение печени и протоков, восстановление обмена веществ.

Традиционные рецепты борща

Традиционные рецепты борща

Хозяйки разных регионов имеют свои вкусные рецепты приготовления блюда.

Полтавский борщ с галушками

Вкусное и полезное блюдо. Используя простые рецепты, можно сытно накормить семью.

Подготовьте 700 граммов курицы и варите бульон в трех литрах воды. Свеклу среднего размера нарежьте соломкой и обжарьте 10 минут, добавьте 20 мл уксуса и немного бульона, тушите полчаса.

Нашинкуйте 300 граммов капусты, добавьте соль и отожмите руками. 5 небольших клубней картофеля и луковицу нарежьте кубиками, натрите морковь.

100 граммов мелких кубиков сала обжарьте, добавьте подготовленный лук, через 2-3 минуты — морковь. В готовые овощи положите 20 граммов томатной пасты.

В бульон закладывайте продукты через каждые 5 минут в такой последовательности: капуста, картошка, свекла, борщовая заправка.

Вкусные рецепты галушек подразумевают приготовление заварного теста. Вскипятите 100 мл воды, добавьте щепотку соли и 40 граммов муки, хорошо перемешайте и охладите. Вбейте яйцо, всыпьте 60 граммов муки, замесите некрутое тесто. Чайной ложкой набирайте его и опускайте в кипящую воду. Галушки готовы через 4-5 минут после всплытия на поверхность воды.

Свекольно-яблочный борщ

Простые рецепты приготовления первого блюда могут включать совершено неожиданные ингредиенты.

В кастрюлю налейте 20 мл масла оливы, разогрейте и добавьте 3 зубчика измельченного чеснока, мелко порезанную луковицу, стебель сельдерея, тертую морковь, обжарьте 15 минут. Добавьте 800 граммов мелко нарезанных кубиков свеклы, 2 кислых яблока, порубленных крупными кусками. Готовьте, помешивая, 5 минут.

Добавьте литр бульона и варите 45 минут, пока овощи размякнут. Охладите приготовленный состав и измельчите при помощи блендера. Вкусные рецепты предусматривают подачу блюда на стол в теплом виде. Слегка подогрейте, в каждую тарелку добавьте сметану, измельченную зелень и тертый сыр «Фета».

Венгерский бограч

Вкусные рецепты венгерского блюда перекочевали во многие регионы. Теперь его готовят дома или на природе.

Разогрейте казанок, растопите 80 граммов смальца. Обжарьте в нем 2 небольшие луковицы, порезанные кубиками, добавьте 50 граммов молотой паприки и 3 средних измельченных моркови.

1 килограмм телятины порежьте на порционные куски, обжарьте с овощами. Залейте водой, чтобы покрыло продукты, добавьте щепотку тмина и тушите почти до готовности.

600 граммов очищенного картофеля нарежьте кубиками, большой помидор и 2 болгарских перца — полукольцами. Поместите все в казан еще на 15 минут. Добавьте зелень, соль и перец, оставьте под крышкой на полчаса.

Рецепты бограча-гуляша постоянно усовершенствуют, добавляя копченые ребрышки и сало, свинину и колбаски.

Борщ из свеклы и шотландской рыбы

Борщ из свеклы и шотландской рыбы

60 граммов сушеных грибов замочите на 20 минут в воде, затем слейте ее и отварите их в чистом подсоленном растворе. 500 граммов хорошо обмытой свеклы запеките в духовке, снимите кожицу и нарежьте тонкими полосками.

Поджарьте измельченные две луковицы, морковь и сельдерей. Поместите в кастрюлю печеную свеклу, обжаренные овощи, добавьте 20 мл масла, 100 мл воды и поджарьте. Затем вмешайте 40 граммов муки, залейте 200 мл грибного бульона, 400 мл хлебного кваса, добавьте кипятка, чтобы жидкость покрыла всю массу.

После закипания варите 10 минут. В готовый красный суп поместите отварные грибы и кусочки шотландской соленой сельди, дайте настояться под крышкой 20-30 минут.

К красному супу можно подать кашу, блины или пампушки, которые имеют достаточно простые рецепты приготовления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 11:16, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Согреваемся за обедом: рецепты вкусных горячих супов
Горячие супы согреют и надолго насытят. Не все рецепты подходят для диетического питания, но при желании можно заменить жирные продукты.
Оригинальная диета на борще
Знаете ли вы, что можно худеть на борще? Этот вкусный суп очень полезен. Мы расскажем, как правильно готовить борщ, и как употреблять для похудения.
Жиросжигающие супы для похудения
Похудение с жиросжигающими супами не будет голодным. А используя правильные продукты, можно принести пользу организму.
Рецепты вкусных грибных супов
Готовить грибные супы несложно. При этом блюдо получается очень сытным и вкусным. Выберите свой рецепт идеального грибного супа.