Вкусные рецепты: секреты приготовления цветной капусты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цветная капуста относится к диетическим и низкокалорийным продуктам. Ее редко подают в сыром виде. В кулинарии используют соцветия овоща, которые подвергаются термической обработке. Вкусные рецепты дают возможность готовить из цветной капусты различные блюда.

Питание среднеазиатского населения

Истории не известны упоминания о похожих на цветную капусту дикорастущих культурах. Ее родиной считается остров Крит, где она была искусственно выведена. Население оценило нежный вкус этой разновидности листовой капусты, и люди начали применять простые рецепты для ее приготовления. Долгое время о существовании замечательного овоща знали жители только этого региона.

В Европе повара освоили вкусные рецепты в XVI веке. Длительное время цветную капусту не могли «приручить» к местному климату. Рецепты приготовления привозного овоща были доступны лишь состоятельным особам. Только в XIX веке во Франции удалось вывести новый сорт цветной капусты, который прижился в местных широтах и начал давать семена. С этого времени такое питание стало доступно многим жителям континента и простые рецепты появились у местных поваров.

Цветная капуста перестала считаться роскошью и вошла в рацион дня среднестатистического населения. Для жителей Азии и Востока рецепты ее приготовления стали неотъемлемой частью национальной кухни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты с пользой для здоровья

Вкусные рецепты с пользой для здоровья

Цветная капуста отличается не только вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. Благодаря вкусным рецептам человеческий организм получает все необходимые полезные вещества. В химический состав овоща входят углеводы, белки, аминокислоты и минеральные соли.

Простые рецепты приготовления цветной капусты очень популярны, потому что она способствует улучшению пищеварения и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Регулярное употребление овоща снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний.

Беременным женщинам рекомендуется подобрать вкусные рецепты приготовления цветной капусты и разнообразить свой рацион полезными блюдами. Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты снижается риск развития дефектов плода.

Каждое соцветие цветной капусты — это кладезь полезных микроэлементов. Простые рецепты ее приготовления рекомендуются диетологами. Полезный овощ одним из первых включается в прикорм малышей до года. Цветная капуста входит в рецепты комплексного овощного пюре.

Простые рецепты: тонкости приготовления

Каждый профессиональный кулинар имеет свои секреты приготовления блюда. При выборе цветной капусты нужно обращать внимание на зеленые листья и светлое соцветие, которые свидетельствуют о свежести овоща.

Вкусные рецепты позволят сохранить больше полезных свойств овоща, если его отваривать в небольшом количестве воды или на пару. Капусту разбирают на соцветия, после их можно выдержать в молоке, что улучшит вкусовые качества. Овощ сохранит белый цвет, если отваривать в минеральной воде с добавлением сахара.

Некоторые рецепты указывают, что для приготовления используется только эмалированная кастрюля — это поможет сохранить все витамины. При обжаривании в сковороду добавляют сливочное масло. Панировочные сухари можно заменить отрубями, что придаст вкус и увеличит полезные свойства.

Рецепты запеченной цветной капусты

Рецепты запеченной цветной капусты

Овощи, которые проходят термическую обработку в духовке, рекомендуются диетологами.

Запеканка

Разберите на соцветия цветную капусту весом 600 — 700 граммов и отварите их в подсоленной воде 5 минут, остудите. 180 граммов твердого сыра натрите на крупной терке. Соедините 80 граммов сметаны, 4 яйца, соль, 50 граммов муки и перец черный молотый. Добавьте 200 мл минеральной воды, измельченный укроп и половину тертого сыра. Застелите лист пергаментом, поместите капусту, залейте соусом и засыпьте тертым сыром, запекайте 30 минут.

Запеченная цветная капуста с виски

Отварите соцветия одной средней капусты. В небольшой кастрюле доведите до кипения 300 граммов сливок, засыпьте 110 граммов сыра и прогрейте, чтобы он расплавился. Добавьте 30 граммов измельченных овсяных хлопьев, соль, 50 мл виски, перец и половинку измельченного мускатного ореха.

Капусту обмакивайте в соус и выкладывайте на противень. Делать все нужно быстро, пока сыр не застыл. Засыпьте измельченными грецкими орехами и зернами семечек. Запекайте 30 минут, готовое блюдо украсьте зеленью.

Запеченная капуста гриль в винном маринаде

600 граммов капусты разберите на соцветия и разрежьте на две части. Приготовьте соус: 200 мл белого вина, 2 измельченных в пюре луковицы, соль, 2 лавровых листа, 50 мл подсолнечного масла, перец молотый. Можно мариновать не одну капусту, а подготовить овощное ассорти: кабачки, синенькие, помидоры, грибы, огурцы.

Овощи поместите в чистый пакет и залейте маринадом. Завязанный пакет оставьте на 35 — 45 минут. Разложите овощи на решетку в один слой, запекайте 5 — 7 минут с каждой стороны.

Котлеты из цветной капусты

Измельчите отваренные соцветия одной капусты. Добавьте кашицу из 2 зубков чеснока, измельченную зелень, 50 граммов тертого сыра, 2 взбитых яйца. Затем введите 50 мл молока и овсяной муки для густоты. Жарьте на оливковом масле до золотистой корочки.

Котлеты из курицы и цветной капусты

Приготовьте фарш: измельчите по 400 граммов куриного мяса и отварной цветной капусты, добавьте луковицу, чеснок, яйцо, специи. Если фарш получился жидкий, добавьте сухари или отруби, оставьте на 20 минут. Формируйте небольшие котлеты, обваливайте в сухарях и поджаривайте на раскаленной сковороде. Готовьте на смеси растительного и сливочного масла.

Цветная капуста по-голландски

Отварите соцветия одной цветной капусты в минеральной воде, откиньте на дуршлаг, дайте остыть. Приготовьте соус. Растопите 50 граммов сливочного масла, 100 мл молока, 80 мл капустного отвара, в холодный соус введите желток и 5 мл сока лимона. Поместите капусту в кастрюлю, залейте соусом, прокипятите 5 минут.

Рецепты приготовления отличаются своим разнообразием. Каждая хозяйка имеет свое фирменное блюдо, которое предпочитает ее семья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 19:44, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Важная роль цветной капусты в здоровом питании
Цветная капуста более нежная и не раздражает желудок. С такой капустой легко худеть. Как именно это сделать, мы расскажем в статье.
Рецепты диетических блюд из цветной капусты
Цветная капуста содержит очень мало калорий и массу полезных веществ. Обязательно добавьте овощ в свой диетический рацион.
Огородная капуста: история и виды
Этот овощ популярен в России с незапамятных времен. Демократичная по цене и очень полезная капуста занимает почетное место в меню россиян.