Яркие апельсины: интересные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Апельсины заряжают бодростью, улучшают настроение, укрепляют иммунитет и помогают быстрее худеть. А рецепты можно выбирать любые, ведь апельсины отлично сочетаются и с другими фруктами, и с мясом, и с разными злаками.

Несколько оригинальных рецептов с апельсинами

Несколько оригинальных рецептов с апельсинами

Апельсины обладают приятным кисло-сладким вкусом и оригинальным ароматом. А еще они дарят радость, благодаря своему яркому цвету. Поэтому их стоит чаще включать в меню, особенно в холодный период года. Яркие блюда помогут избежать депрессии и простуды. Вот несколько оригинальных рецептов.

Курица с соусом из апельсинов

Куриную грудку натереть цедрой апельсина, посолить, поперчить. Запечь в духовке. Приготовить соус: выжать сок из двух апельсинов, добавить кориандр, три измельченных зубчика чеснока, немного растопленного сливочного масла, соль, 70 г жидкого меда. Все смешать и прогреть, но не доводить до кипения. Подавать курицу с соусом.

Свинина с апельсинами

Нарезать свинину порционными кусочками, обжарить в кунжутном масле. Посолить, добавить кружочки одного апельсина, немного сахара, соевый соус и потушить еще десять минут. Отварить рис и подать свинину с рисом и дольками свежего апельсина.

Салат

Нарезать апельсин кубиками, сыр фета раскрошить, половину красной луковицы нарезать полукольцами, измельчить пучок свежей петрушки. Все смешать, заправить соусом из бальзамического уксуса, апельсинового сока и оливкового масла.

Рыба с апельсиновым соусом

Запечь любую рыбу, нарезанную порционными кусками. Для соуса смешать сок двух апельсинов и их цедру, 100 мл сухого белого вина, белый перец, соль и чайную ложку меда, прогреть. Затем добавить 100 г сливочного масла, прогреть, чтобы масло растопилось. Рыбу подать с соусом.

Яблочно-апельсиновый пирог

Взбить четыре яйца со 140 г сахара. Добавить 50 мл растительного масла, 1,5 чайных ложки разрыхлителя теста и 170 г муки. Мякоть одного апельсина мелко нарезать, подмешать в тесто. Три яблока нарезать дольками, выложить в форму. Сверху вылить тесто, готовить в духовке полчаса.

Десерт

Смешать четыре столовых ложки сметаны, две ложки сахара, немного гашеной соды. Развести в 200 мл молока столовую ложку крахмала, влить в сметанную смесь. Варить на водяной бане до загустения, помешивая. Нарезать апельсин и банан маленькими кубиками, три печенья измельчить в крошку, 60 г шоколада натереть на терке. В креманки выложить фрукты, печенье, крем, посыпать шоколадной крошкой.

Как видите, рецепты очень разные и интересные. А блюда получаются вкусные и полезные.

Похудение и цитрусы

Похудение и цитрусы

Апельсины отлично подходят для похудения. Они содержат мало калорий, помогают быстрее расщеплять жиры и переваривать пищу, убирают тягу к сладкому и насыщают организм витаминами и минералами. Поэтому похудение с цитрусами очень эффективное.

Но рецепты надо выбирать аккуратно. Следует избегать жирного мяса, рыбы, молочных продуктов. По возможности надо исключить сахар. Конечно, не стоит использовать сгущенку, варенье. А сливочное масло стоит заменять растительным.

Сытный салат

Отварить половину куриной грудки, мелко нарезать. Нашинковать 200 г пекинской капусты, нарезать два апельсина кубиками, красную луковицу измельчить. Все смешать, заправить кунжутным маслом, соевым соусом и горчицей.

Пирог

Этот рецепт малокалорийный, поэтому можно иногда съесть кусочек такого пирога в первой половине дня. Натереть на терке две моркови, маленький апельсин мелко нарезать. Взбить два яйца с 80 г сахара, разрыхлителем, 100 мл молока, 100 г растительного масла. Добавить 300 г муки, подмешать в тесто морковь и апельсин. Выложить тесто в форму и выпекать тридцать минут.

Курица с овощами в апельсиновом соке

Куриную грудку мелко нарезать, посыпать солью и перцем, потушить десять минут. Добавить два нарезанных разноцветных перца, красную измельченную луковицу, сок одного апельсина, пару зубчиков чеснока, карри, черный перец. Тушить до готовности.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками апельсин, банан, яблоко. Добавить горсть брусники или клюквы, заправить апельсиновым соком.

Смузи

Взбить в блендере апельсин, яблоко, базилик, немного тертого имбиря. Затем добавить морковный сок и еще раз взбить. Можно добавить мяту при желании. А для похудения можно добавить корицу, она ускорит обмен веществ.

Похудение с апельсином будет эффективным, если есть его свежим. Салаты, смузи и закуски — самый оптимальный вариант.

Быстрые рецепты блюд

Апельсины прекрасно подходят для приготовления быстрых блюд. Быстрые рецепты помогают сэкономить время, при этом блюда получаются очень вкусные и полезные. Вот несколько быстрых рецептов.

Закуска

Апельсин, твердый сыр нарезать кубиками. Нанизать на шпажки маслину, кубик сыра и кубик апельсина. Ингредиенты рецепта можно менять на свой вкус.

Салат

Нарвать руками листья салата, выложить на тарелку. Сверху выложить нарезанные кубиками апельсин, сладкий перец, треть авокадо, два томата. Полить соком апельсина, лимона и оливковым маслом.

Ленивая овсянка

Смешать 100 г творога, три ложки овсяных хлопьев, половину апельсина, яблоко, семена льна. Залить 150 мл кефира. Оставить на пятнадцать минут.

Филе рыбы с апельсиновой сальсой

Четыре филе посыпать солью, перцем и запекать в духовке пятнадцать минут. Приготовить сальсу. Измельчить три апельсина, добавить цедру одного фрукта, несколько ложек оливкового масла, соль, рубленую петрушку. Подать рыбу с сальсой.

Печенье с кремом

Измельчить в блендере 30 г грецких орехов, 60 г овсяных хлопьев. Добавить 50 г цельнозерновой муки, корицу, ванилин, ложку меда, 60 мл воды. Раскатать тесто, вырезать кружочки и выпекать десять минут. В это время сделать крем. Для этого отварить в течение десяти минут тыкву и взбить с творогом, соком апельсина и ложечкой меда. Соединить два кружочка печенья и прослоить их кремом.

Быстрые рецепты тоже могут быть весьма оригинальными. Поэтому пробуйте разные варианты и выбирайте самые интересные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.12.2018 22:59, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ароматный сливовый джем: рецепты на зиму
Хотите приготовить вкусный густой джем из слив? Мы расскажем о секретах приготовления джема и подскажем интересные рецепты.
Рябиновые бусы: ягода для фигуры и здоровья
Включаете ли вы в свой рацион рябину? Она очень полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как лучше ее употреблять.
Чем полезен инжир для здоровья и похудения?
Знаете ли вы, чем полезен инжир? Он укрепляет здоровье и помогает похудеть. Мы расскажем, как именно худеть, употребляя этот плод.
Компоты в правильном питании
Любите компот? А знаете, как он полезен? Мы расскажем о том, почему этот напиток стоит включить в меню, и подскажем рецепты.
Бергамот для похудения: как использовать?
Можно ли использовать бергамот для похудения? Мы расскажем, как именно употреблять плод, его листья и масло для того, чтобы стать стройнее.
Полезно и вкусно: 6 оригинальных рецептов применения имбиря
Из имбиря можно приготовить вкуснейшие напитки и десерты. Корень в составе содержит массу витаминов и минералов, полезных для здоровья и похудения.