10 фактов о перманентном макияже, которые лучше узнать до процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В перманентном макияже работает правило: чем хуже работа, тем дольше она держится. Какие еще факты нужно знать о процедуре? И что является гарантией безукоризненного результата? Рассказывает MedAboutMe.

1. Есть только два вида перманентного макияжа

Среди представительниц прекрасного пола ходит много слухов о различиях между видами татуажа, их достоинствах и недостатках. На самом деле существует только две разновидности — декоративный татуаж и эстетический (эстетическая дермопигментация).

При этом декоративный татуаж имитирует использование косметики — например, создание контура губ или коррекция бровей. А эстетический помогает клиенту салона справиться с комплексами, связанными с наличием шрамов, рубцов, витилиго (нарушением пигментации), алопецией (потерей волос). Мастер в этом случае работает над проблемой, сглаживая ее при помощи введения подходящего по цвету пигмента (создания рисунка).

Факт!

Перманентный макияж, татуаж и микропигментация — все это разные названия одной процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. У салонной процедуры есть противопоказания

2. У салонной процедуры есть противопоказания

Однозначно не стоит делать перманентный татуаж женщине во время беременности и при кормлении грудью. Если на коже имеются высыпания либо повреждения, также придется отказаться от намеченных планов. Преградой могут стать и некоторые хронические заболевания — например, псориаз в области, где планируется проведение татуажа.

Что касается самочувствия клиента, не стоит записываться в салон во время критических дней и решаться на процедуру во время общего недомогания.

3. Материалы для создания татуажа не одинаковы

Перманентный макияж категорически нельзя отождествлять с художественной татуировкой. Дело в том, что материалы, которые используются для создания рисунка на теле, не предназначены для работы на лице — в непосредственной близости со слизистыми оболочками.

Для перманентного татуажа созданы отдельные красящие составы, которые держатся не так долго как обычная татуировка, но гарантируют естественный и красивый внешний вид. Стойкость перманентного татуажа редко превышает 3-5 лет.

Осторожно!

Никогда не соглашайтесь на проведение процедуры мастером, который использует в работе китайские ручки и пигменты с AliExpress, на упаковке которых нет данных о составе. Помните: некачественная работа, как правило, самая стойкая.

4. На введение пигмента может возникнуть аллергия

4. На введение пигмента может возникнуть аллергия

Любая процедура, которая связана с введением чужеродных веществ в организм человека, всегда имеет риск возникновения аллергической реакции. И хотя аллергия на пигменты сейчас встречается редко, полностью сбрасывать ее со счетов не стоит.

Управление по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) получило достаточно отзывов о возникновении побочных реакций после проведения процедуры. Но все они были связаны с некачественной продукцией конкретных производителей, при этом указанная продукция почти сразу же отзывалась с рынка. Случаи аллергической реакции на пигменты встречались редко, причем, некоторые из них проявлялись спустя годы после проведения процедуры.

5. Профессиональное проведение процедуры — не пустые слова

Перманентный татуаж не является обязательной процедурой и служит для украшения внешности, придания отдельным чертам лица выразительности. Поэтому экономить на ней не стоит. Ошибка может дорого обойтись как отражению в зеркале, так и кошельку.

Нестерильное оборудование и инструменты, которые используются в ходе мероприятия, могут стать причиной возникновения инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит, заражение золотистым стафилококком и т.д. Возникновению инфекции могут также способствовать некачественные пигменты. Прежде чем сделать шаг навстречу красоте, убедитесь, что вы не потеряете здоровье!

Факт!

Несмотря на колоссальные результаты, которые демонстрируют лазерные технологии, удаление перманентного татуажа — это кропотливый процесс, который требует весомых материальных вложений и четкого протокола процедур.

Достичь полного удаления некачественного татуажа без побочных эффектов в виде шрамов и рубцов порой бывает невозможно.

6. Стойкость перманентного татуажа зависит от образа жизни клиента

6. Стойкость перманентного татуажа зависит от образа жизни клиента

Красивые стрелки на веках, соблазнительный контур губ и аккуратно прорисованные волоски внутри брови — все это со временем будет исчезать. Это закономерный процесс! Но некоторые действия клиента могут дополнительно форсировать исчезновение пигмента.

Чтобы аккуратная работа служила как можно дольше, придется побеспокоиться об обязательном использовании солнцезащитной косметики (под влиянием солнца пигмент «выцветает»), а также не использовать перекись водорода на обработанном участке (например, при повреждении целостности кожи).

7. Эффект процедуры нельзя будет оценить сразу

Создание перманентного макияжа предполагает нарушение целостности кожи, поэтому процедуру трудно назвать безболезненной. Чтобы во время нее клиент не испытывал неприятных ощущений, мастер применяет анестезирующие препараты (пример — крем «Эмла»).

Существует заблуждение, что самый болезненный вид татуажа — прорисовывание стрелок на веках, но на самом деле это не так. Больше неприятных ощущений обычно доставляет создание контура губ. Однако болевой порог у разных людей различается, так что возможны варианты.

Первичное заживление после процедуры в среднем наступает через 3-5 дней. В это время сходит верхняя корочка, отечность уменьшается. Если проводили коррекцию формы губ, они могут начать шелушиться. В этом случае разрешается увлажнение кожи губ мазью на минеральной основе.

Окончательный результат после процедуры можно будет оценить только через 30 дней и тогда же, при необходимости, назначить коррекцию.

А вы знали?

Качественный перманентный макияж, как правило, сходит постепенно, при этом, не переходя ни в красноту, ни в синеву (как это бывает с художественными татуировками).

8. Для скорейшего восстановления полезно пить воду

8. Для скорейшего восстановления полезно пить воду

После проведения процедуры многие эксперты советуют увеличить потребление жидкости — чтобы снизить риски раздражения и форсировать процессы восстановления кожи. «Это может показаться немного глупым, но очень важно оставаться гидратированным после любого вмешательства в работу организма», — передает слова экспертов индийское издание TIMES. Лучше всего пить обычную чистую воду, но можно сделать ставку на свежие фруктовые и овощные соки.

9. Нет идеального возраста для проведения процедуры

Официально перманентный макияж разрешается проводить не раньше наступления 18 лет клиента. Однако могут быть исключения — по заявлению одного из родителей. Максимального возраста, при котором допустимо выполнение татуажа, не существует. Однако состояние кожи, безусловно, влияет на результат салонной процедуры и стойкость.

Факт!

Планируете сделать процедуру перед отпуском в жарких странах? Не стоит! Загорать после «наведения красоты» разрешается только через 30 дней — чтобы избежать формирования посттравматической пигментации.

10. Нанесение татуажа — не всегда альтернатива использованию косметики

10. Нанесение татуажа — не всегда альтернатива использованию косметики

Качественный перманентный татуаж выглядит красиво и помогает женщине оставаться ухоженной и привлекательной в любой ситуации: в бане и бассейне, во время тренировок в спортзале или ранним утром до нанесения косметики.

Однако, по сравнению с декоративными средствами, он имеет менее насыщенную текстуру и не такие броские оттенки. Поэтому составить конкуренцию яркому вечернему макияжу он все же вряд ли сможет. Да и не нужно!

Комментарий эксперта
Татьяна Никонорова, lash&brow-специалист, мастер-преподаватель международного уровня по моделированию бровей и перманентному макияжу

— Какие факты о татуаже обязательно стоит знать перед процедурой?

— Начнем с того, что перманентный макияж (или татуаж) остается «с вами» не на неделю и даже не на месяц — пигмент сходит с лица в течение 1—3 года. Если процедура выполнена некачественно — до 10 лет, поэтому к выбору мастера стоит подойти максимально ответственно, чтобы впоследствии не остаться недовольной своим внешним видом на следующие несколько лет.

Татуаж, как и любая другая процедура, имеет противопоказания: повреждения кожи и высыпания, герпес, сахарный диабет, онкологические и аутоиммунные заболевания (особенно — СПИД, гепатит, сифилис), беременность и период лактации, нестабильный гормональный фон.

Для того, чтобы процедура принесла желаемый результат, необходимо соблюдать некоторые правила как до, так и после нее. За сутки следует отказаться от кофе, энергетиков и алкоголя, препаратов, разжижающих кровь, а также от жирной, жареной и тяжелой пищи. За несколько дней до процедуры воздержитесь от загара и посещения солярия.

Если вы склонны к герпесу, за 5 дней до процедуры применяйте мазь в типичной области появления симптомов заболевания. При склонности к аллергии за 1—2 дня принимайте антигистаминные препараты.

Сама процедура представляет собой введение пигмента под кожу (до 1 мм) с помощью специального аппарата.

После процедуры будьте готовы к восстановительному периоду: в первые двое суток — регулярная обработка хлоргексидином и использование крема по рекомендации мастера. До окончательного заживления не рекомендуется делать пилинг на обработанной поверхности, посещать бассейн, сауну, солярий и тренажерный зал.

Процедура обязательно требует коррекции — подробнее об этом и других тонкостях расскажет мастер, его рекомендации следует выполнять безукоризненно.

Помните: длительность сохранения пигмента для каждого своя, она зависит от индивидуальных особенностей организма, оттенка пигмента, внешних факторов и уровня профессионализма мастера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 01:48, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Женская красота: преимущества перманентного макияжа
Перманентный макияж не только экономит личное время женщины по утрам, но и выгодно подчеркивает женскую красоту.
Что следует знать о перманентном макияже век?
Как проходит салонная процедура нанесения перманентного макияжа (татуажа) век? Какие существуют ее разновидности?