10 салонных процедур, которые нужно сделать зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — идеальное время года для проведения многих салонных процедур. В холода рекомендовано делать процедуры, которые требуют восстановительного периода, например, срединные пилинги и шлифовку, ведь именно зимой можно пересидеть время восстановления дома и спрятать следы вмешательства под объёмной одеждой.

10 бьюти-процедур, которые можно сделать уже сейчас — в статье MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Пилинг

Минимальная солнечная активность — лучшее время для пилингов. Конечно, поверхностные очищающие процедуры можно и нужно делать круглый год. Например, деликатные пилинги-скатки используют в повседневном уходе за кожей. Другое дело — срединные пилинги. Это процедуры, которые обладают не только поверхностным отшелушивающим действием, но способны решить более серьезные проблемы: пигментные пятна, следы от акне, неровный тургор кожи, выраженные возрастные изменения.

Срединные пилинги проводят курсом: обычно врач, в зависимости от состояния кожи, назначает от 4 до 6 процедур с перерывами. Например, это химический пилинг фруктовыми кислотами, пилинг для кожи вокруг глаз, процедуры с ретинолом.

После некоторых агрессивных процедур требуется достаточно долгий восстановительный период со специальным уходом и обязательной защитой кожи от солнца. Именно поэтому срединные пилинги для борьбы с серьезными проблемами, например, глубокими рубцами или крупными морщинами, рекомендуют делать в осенне-зимний период. Но это не означает, что поздней осенью и зимой можно не защищать кожу от солнца после процедуры: даже в это время года обязательным условием является использование солнцезащитных средств с SPF фактором не ниже 30.

2. Лазерная эпиляция

2. Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция — один из наиболее прогрессивных методов удаления нежелательных волосков. Процедура на долгое время поможет забыть о бритве и механических средствах удаления волос. Как работает лазерная эпиляция: под лазерным воздействием происходит разрушение волосяной луковицы. Для полного удаления волос потребуется курс процедур. Эта манипуляция может быть довольно болезненной, кожа после нее становится чувствительной, поэтому очень важно защищать ее от УФ-лучей.

Кроме того, между процедурами должен быть определенный промежуток (обычно 4 недели), и перед следующей процедурой волоски необходимо отрастить. Поэтому для комфортного удаления лишних волос лучше делать лазерную эпиляцию зимой.

3. Лечение прыщей и акне

Обычно программа угревой болезни легкой и средней степени занимает около трех месяцев. Кроме специального ежедневного ухода (мягкое очищение, тонизирование и увлажнение косметическими средствами, подобранными специально для проблемной кожи) вводят аптечные препараты для местного лечения угревой болезни. Как правило, такие препараты содержат активную форму витамина А. При тяжелой степени наружных средств недостаточно, и врачи назначают дополнительное лечение.

Часто возникновение прыщей связано с избыточным образованием на поверхности кожи роговых чешуек, которые закупоривают поры. Поэтому холодное время года — как раз тот период, когда можно провести курс пилингов для проблемной кожи.

В программу лечения кожи с угревой сыпью дерматологи обычно вводят солнцезащитные увлажняющие кремы, поскольку на период лечения кожу, которая становится более чувствительной, обязательно защищают от солнечного воздействия.

После лечения прыщей могут понадобиться салонные процедуры, которые помогут справиться с такими последствиями акне, как рубцы и пигментные пятна. Это могут быть пилинги или лазерные процедуры. Кроме того, косметолог может назначать и механическую чистку лица для удаления комедонов и прыщей, в которых закончился воспалительный процесс.

Важно!

Помните о том, что прыщи зачастую бывают лишь следствием неправильного ухода, поэтому необходимо понять причину появления акне и подобрать правильный уход за проблемной кожей. Скрабы, протирание лица спиртовыми средствами, использование народных средств — первое, что нужно исключить из схемы ухода за кожей, склонной к появлению угревой сыпи.

4. Лазерное омоложение

4. Лазерное омоложение

Во время процедуры лазерного омоложения сосочковый слой дермы прогревается лазером. Этот процесс стимулирует синтез коллагена, который отвечает за упругость и плотность кожи, улучшает обменные процессы в ней. Процедуру делают и в молодом, и в зрелом возрасте. В первом случае она выравнивает тон кожи, сглаживает рубцы постакне, делает рельеф кожи более гладким. Во втором — способствует сглаживанию поверхностных морщин, делает кожу более упругой.

5. Массаж кожи

В холодное время года ухудшается кровообращение, и, как следствие, питание кожи. Поэтому зима — лучшее время для аппаратных процедур, улучшающих кровообращение, а также для ручного массажа.

Массаж — это и омолаживающая процедура, которая расслабляет напряженные мышцы и приводит в тонус ослабленные, и процедура, которая улучшает кровообращение: улучшается приток артериальной крови, клетки кожи получают больше кислорода и питательных веществ. Улучшение оттока венозной крови и лимфы помогает устранить отеки, а улучшение кровообращения способствует замедлению процессов старения.

Помните о том, что разовая процедура массажа даст кратковременный эффект. Стойкий эффект можно получить после курса салонного массажа, который составляет 10-15 процедур. Самые распространенные виды массажа в салонах красоты — лечебный массаж по Жаке, пластический и классический.

6. Борьба с пигментными пятнами

Универсального средства для удаления пигментных пятен сегодня не существует, поскольку появление пятен может быть вызвано разными причинами. Например, пигментация при беременности не требует отбеливания, поскольку такие пятна со временем исчезают сами.

Если есть предрасположенность к веснушкам или возрастным пигментным пятнам, то в таких случаях лучше не делать агрессивные отбеливающие процедуры, поскольку пигментация все равно вернется. Лучше ввести в уход солнцезащитные средства и щадящие отбеливающие косметические продукты, которые можно использовать регулярно в домашнем уходе.

Если пигментные пятна появились после агрессивных косметических процедур, пребывания на солнце, то для их удаления понадобятся салонные процедуры — пилинги или лазерные методики, а также курс осветляющих сывороток для домашнего ухода.

Осветляющие процедуры, будь то салонные или сыворотки, лучше делать поздней осенью и зимой, то есть в сезоны с минимальной солнечной активностью. Однако даже в этом случае лучше использовать средства с SPF. Среди салонных процедур для отбеливания наиболее эффективны пилинги с АНА-кислотами: молочный, миндальный, гликолевый.

Важно!

Что касается косметических средств, то самыми известными отбеливающими компонентами считаются арбутин, производные витамина С, койевая кислота.

7. Перманентный макияж

7. Перманентный макияж

Перманентный макияж делают на веках, губах, бровях. Во время процедуры мастер краской прорисовывает контур губ или бровей, подчерчивает линию роста ресниц, вбивая краску микроиглами. Несмотря на то, что краска вбивается в поверхностные слои кожи, процедура требует восстановления: после татуажа нельзя появляться на открытом солнце, мочить или как-либо иначе травмировать воспаленную кожу. На время восстановления необходимо пользоваться заживляющими средствами. Именно поэтому такую, достаточно травмирующую кожу процедуру, лучше делать поздней осенью и зимой.

8. Инъекции красоты

Для тех, кто задумался об инъекционной терапии, зима — самое подходящее время ее попробовать. Почему уколы красоты лучше делать зимой? Несмотря на то, что их ставят микроиглами, после процедур требуется небольшой восстановительный период для заживления папул и покраснений. Кроме того, жара может спровоцировать отеки после процедуры. Не менее важно и то, что гиалуроновая кислота — наиболее частый компонент инъекций — разрушается под воздействием ультрафиолета. Поэтому такие процедуры, как мезотерапия и биоревитализация, лучше делать в холодное время года.

9. Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка — еще одна довольно агрессивная и травмирующая процедура, которую лучше не делать в жаркое время года. Прибегают к этой процедуре для решения серьезных возрастных изменений, сглаживания рубцов, удаления шрамов, выравнивания тургора кожи. Лазер (эрбиевый, карбондиоксидный) снимает весь верхний слой эпидермиса и прогревает верхние слои дермы, что стимулирует регенерацию кожи.

Такое серьезное вмешательство требует довольно долгого периода восстановления и заживления кожи. Отек, корочки на коже, отшелушивание может держаться до двух недель. На период реабилитации крайне важно защищать кожу от воздействия солнца, а сам процесс выравнивания может занять до полугода.

Важно!

Если после таких серьезных процедур, как срединные и глубинные пилинги, а также шлифовка, не защищать кожу от воздействия УФ-лучей, то появится пигментация.

10. Удаление родинок и бородавок

10. Удаление родинок и бородавок

Если по показанию специалиста планируется удаление папиллом, бородавок, родинок, которые находятся на открытых участках тела, то делать это лучше в сезон с минимальной солнечной активностью, поскольку после процедуры необходимо оберегать кожу от солнечных лучей. Удалять нежелательные образования на коже можно лазером, хирургическим скальпелем или жидким азотом — в зависимости от рекомендации врача и личного выбора. Но, в любом случае, после удаления нельзя загорать и мочить участок кожи до его заживления.

Комментарий эксперта
Константин Юрьевич Мусанов, врач-дерматолог, косметолог

Зима дает клиенту косметологической клиники карт-бланш для реализации самых безумных фантазий не только для преображения и омоложения себя, но и для лечения проблемной кожи и борьбы с эстетическими изъянами в виде папиллом, пигментных пятен, мелазмы и других прочих. А врачу-косметологу открывается огромный простор в выборе методов и тактик лечения, ведь в зимний период появляется возможность сделать все процедуры, которые противопоказаны летом и весной.

В зимний период, когда отсутствует негативное влияние ультрафиолетовых лучей на кожу, мы можем проводить более агрессивные методы лечения.

Зимой рекомендовано делать срединные и глубокие химические пилинги, которые за счет глубокого проникновения не только выравнивают и очищают кожу от омертвевших клеток, но и стимулируют ее на клеточном уровне, вызывая репарацию и регенерацию ткани. Благодаря действию химических кислот, в зависимости от выбранного пилинга, улучшается тонус кожи, ее цвет, выравниваются мелкие морщины, происходит отбеливание кожи. Пилинг поможет избавиться пациенту от воспаления и следов акне, решить проблему регуляции жирности кожи.

Стоит также упомянуть, что в зимний период появляется возможность для врача-косметолога порекомендовать фотосенсибилизирующие препараты, такие как ретиноиды, которые прекрасно борются с проблемой угревых высыпаний на коже, но противопоказаны для назначения в летний период.

Также косметические клиники зимой могут предложить множество аппаратных методов терапии, в которые входят абляционные лазерные шлифовки, фотоомоложение, лазерное удаление пигментации и сосудов, карбоновый пилинг.

А что касается лазерной эпиляции, то здесь, несомненно, применима поговорка — готовь сани летом, а телегу зимой, поэтому, если вы хотите сиять летом идеально гладкой кожей, то стоит задуматься о посещении косметолога уже сейчас, так как для достижения желаемого эффекта потребуется несколько процедур, между которыми должен быть обязательно перерыв, чтобы кожа смогла восстановиться.

Зимой коже просто необходимо увлажнение и питание. В этом ей помогут так называемые уколы красоты — мезотерапия, или биорепарация, и биоревитализация, которые, насыщая кожу витаминами, аминокислотами и незаменимой гиалуроновой кислотой, препятствуют преждевременному увяданию и травматизации кожи в холодное время года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.01.2019 08:28, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Салонные процедуры: вся правда об ультразвуковом лифтинге
Что лучше – салонные процедуры или пластическая хирургия? Об этом сегодня в статье.
Уколы красоты с препаратом Профайло
Красота требует жертв? Не всегда. Уколы Профайло помогут сделать кожу моложе и красивее без боли.
Какие техники массажа существуют сегодня?
Хотите попробовать какой-либо необычный массаж? Узнайте, какие популярные техники есть сегодня.
Лучшие салонные процедуры, которые нужно сделать зимой
Каким должен быть профессиональный уход за кожей в холодное время года? Лучшие салонные процедуры и спа-программы, которые стоит сделать зимой.
Секрет молодости: уколы красоты в 20, 30, 40, 50+ лет
Лицо «с иголочки»: какие инъекции ставить в 20, 30, 40 и 50+ лет?
Салонные процедуры: что подарил нам уходящий год?
Действительно ли существуют салонные процедуры, которые помогут уменьшить потоотделение?