12 важных фактов о мезотерапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока одни женщины ищут «эликсир вечной молодости», другие уже пользуются «волшебными коктейлями». Готовит их врач-косметолог и доставляет в глубинные слои кожи. Что это дает, какие проблемы помогает решить процедура? Только проверенные факты о мезотерапии рассказывает MedAboutMe.

1. Мезотерапия — одна из самых востребованных методик

Ее чаще всего практикуют в салонах и клиниках красоты. И это одна из немногих процедур, которую можно проводить даже подросткам — при наличии серьезных показаний для этого. Мезотерапия может решить проблемы акне, сухости и тусклости кожи, сделать менее заметными морщинки, стереть пигментацию и в общем улучшить состояние кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Что на кончике иглы — определяет врач

2. Что на кончике иглы — определяет врач

В зависимости от состояния кожи пациента и того, какие проблемы нужно решить, косметолог подбирает состав коктейля. В него могут входить витамины и антиоксиданты, всевозможные вытяжки растений, органические кислоты, продукты биотехнологии, ферменты, фибробласты, фосфолипиды, минералы.

Стоит отметить, что многие из перечисленных веществ присутствуют в кремах и сыворотках для кожи. Но в составе коктейлей они действуют более эффективно, поскольку доставляются в глубинные слои кожи.

3. Результаты процедуры всегда заметны

В косметологии есть процедуры, которые работают на перспективу. Их эффективность может быть видна со временем, поскольку это поддерживающий эффект. Мезотерапия — это методика с быстрым и видимым результатом. Если пройти назначенный врачом-косметологом курс процедур, кожа приобретет более молодой и подтянутый вид, придет в тонус, станет более свежей и яркой. Косметические несовершенства — пигментация, шрамы, морщинки или акне, станут менее заметными либо уйдут вовсе.

На заметку!

Прежде чем дать старт процедурам, нужно рассказать врачу о принимаемых лекарственных средствах и гормональных контрацептивах.

4. Остановить старение она не может

4. Остановить старение она не может

Главное достоинство мезотерапии в том, что она стимулирует работу клеток организма на обновление. Но она никак не влияет на мышцы и костную ткань. А ведь процессы старения проходят не только в коже, они затрагивают абсолютно все структуры организма. Поэтому, какими бы «волшебными» ни были коктейли, эликсиром вечной молодости им стать не дано.

5. Для достижения результатов понадобится несколько процедур

Сколько именно нужно процедур, чтобы увидеть приятные перемены в зеркале, определяет врач-косметолог. Так, чтобы справиться с пигментацией и завершить процесс обновления кожи после химического пилинга, может понадобиться 3-5 процедур, а чтобы добиться хорошего антивозрастного эффекта нужно не менее 7-10. Все процедуры проводятся с интервалом в 5-10 дней. Их чаще всего практикуют 1-2 раза в год.

6. Доставлять коктейли в слои кожи можно по-разному

6. Доставлять коктейли в слои кожи можно по-разному

Косметологи различают три методики доставки активных веществ коктейля в кожу. Самая распространенная — мануальная техника. Она подразумевает использование шприца с тоненькой иглой. Второй вариант — механическая техника. Инъекции вводятся при помощи специального пистолета или валика с иглами — мезоинжектора либо мезороллера. И последний вариант — безынъекционная мезотерапия. Востребованные виды — кислородная, фракционная, гидромезотерапия.

А вы знали?

​В период реабилитации после процедуры нельзя посещать сауны, бани и бассейны, загорать под открытыми лучами солнца и в солярии. Интенсивные физические нагрузки также нежелательны.

7. Мезотерапию можно практиковать дома самостоятельно

Но это связано с высоким риском побочных эффектов и осложнений. Назначать себе курс процедур, а тем более использовать профессиональные средства без консультации врача — нельзя. А кремы и сыворотки массового применения вряд ли порадуют результатами.

В домашних условиях для проведения процедуры применяется специальный гаджет — мезороллер. Это прибор со множеством иголок, которые редко превышают 0,2-0,5 миллиметров. Он помогает доставить косметику в эпидермис, однако чтобы решить серьезные косметические проблемы такой глубины прокола бывает недостаточно. Поэтому за процедурой лучше обратиться к врачу — он сделает все правильно и порадует гарантированным результатом.

8. Мезотерапия может сочетаться с другими методиками

8. Мезотерапия может сочетаться с другими методиками

Она входит во многие протоколы лечения или омоложения кожи. Чаще всего ее совмещают (одновременно или последовательно) с химическими пилингами, уколами ботулотоксинов, филлерами. Если говорить о сочетании с ботоксом, то сначала проводится курс мезотерапии, затем вводятся ботулотоксины. Если речь идет об омоложении лица, сначала проводится курс мезококтейлей, а затем вводятся филлеры.

9. Процедура оставляет следы

Покраснение после сеансов красоты может держаться 1-2 дня, а следы проколов станут практически неразличимыми уже на следующий день после процедуры. Иногда побочным эффектом методики становится появление отечности и синяков на коже.

Для более быстрого восстановления кожи женщине не стоит пользоваться тональными или уходовыми средствами в день процедуры и, если это необходимо, несколько дней после. Исключение — лечебные средства, рекомендованные врачом.

А вы знали?

​Мезотерапию лучше планировать на середину менструального цикла. Болевые ощущения в этот период будут менее ощутимыми.

10. Существует возраст, когда салонная процедура малоэффективна

10. Существует возраст, когда салонная процедура малоэффективна

Несмотря на высокие преимущества методики, заменить абсолютно все салонные процедуры красоты, и тем более — пластическую хирургию, она не может. Так, она малоэффективна для борьбы с возрастным птозом и не способна убрать жировые отложения на лице.

По мнению косметологов, после 40-45 лет ждать от мезотерапии чудес уже не стоит. Она улучшит состояние кожи, но не более того. Чтобы решить более глобальные задачи, потребуются меры серьезнее.

11. Мезотерапию применяют не только на лице

Уколы красоты могут помочь ускорить рост волос, насыщая их фолликулы полезными веществами. Такая процедура называется мезотерапия для волос.

Еще одна разновидность способствует устранению жировых отложений в проблемных зонах, третья — борется с целлюлитом. Как в шутку говорят косметологи, метод может использоваться на практически всех участках тела от головы до пяток.

12. У процедуры есть четкие противопоказания

Поскольку методика предполагает нарушение целостности кожных покровов, проводить ее может только специалист с высшим медицинским образованием. Врач-косметолог должен собрать анамнез пациента и только после этого рассмотреть возможность применения мезотерапии.

Ее нельзя практиковать во время беременности и кормления грудью, при онкологических заболеваниях, наличии воспалений, раздражения, новообразований на коже (исключение — если мезотерапия проводится для лечения акне). Отказаться от методики придется, если есть аллергия на какой-либо компонент мезококтейля.

Комментарий эксперта
Александра Зенирова, косметолог, психолог, сертифицированный тренер

Мезотерапия — это внутрикожные микроинъекции лекарственных средств. Процедура проводится сертифицированными специалистами, имеющими медицинское образование и прошедшими специальное обучение. В ходе проведения используются одноразовые стерильные шприцы, специальные тонкие иглы и стерильные препараты.

В качестве лекарственных препаратов используются экстракты трав и растений (береза, туя, хвощ), растворы микроэлементов (кальций, хром, селен, калий и т.д.), кислоты (гиалуроновая, гликолевая), пептиды, витамины. Может быть использован моно- и композитный препарат в зависимости от назначения врача.

Мезотерапию назначает врач дерматолог-косметолог в следующих случаях:

  • выпадение волос, алопеция,
  • ломкость, тусклость волос,
  • грибок кожи,
  • акне,
  • пигментация,
  • морщины,
  • дряблость кожи,
  • растяжки, шрамы,
  • сухость или жирность кожи,
  • гиперкератоз,
  • целлюлит,
  • отеки,
  • сосудистые звездочки.

При условии, что препарат правильно подобран и соблюдено количество и регулярность процедур эффект сохраняется от 6 месяцев до года. А в некоторых случаях бывает достаточно 1 курса лечения.

Мезотерапия очень эффективна потому что локально вводится необходимый компонент, который нормализует обменные процессы.

Например, при морщинах вводятся препараты, содержащие коллаген и эластин — белки, которых по разным причинам недостаточно в коже. Молекулы встраиваются в обменные процессы и кожа разглаживается.

Эффект от процедур можно увидеть с первого раза: кожа лица буквально на глазах наполняется и расправляется, становятся светлее пигментные пятна, начинают расти волосы. Но все мы разные и не стоит настраиваться на такие показатели. Чаще всего нужно проделать 5 процедур, чтобы увидеть эффект.

Конечно, сеанс мезотерапии — это болезненно, ведь делается около 100 уколов, но есть специальные кремы и спреи, которые позволяют нивелировать болезненные ощущения от прокола (эмла).

Несмотря на то, что препараты мезотерапии гипоаллергенны, композитные препараты, содержащие витамины и пептиды, могут вызвать покраснение и отек в местах уколов, поэтому рекомендуется применять под прикрытием антигистаминов.

Комментарий эксперта
Оксана Анатольевна Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

Чтобы понять необходимость инъекционного метода терапевтической косметологии, надо представить сложное многослойное строение кожи и ее барьерную функцию. Ни одну чужеродную белковую молекулу с высоким молекулярным весом она не пропустит дальше рогового слоя эпидермиса, где ничего не происходит, так как кроме мертвых безъядерных кератиноцитов ничего нет. Все важные обменные процессы, на которые мы хотели бы влиять, происходят глубоко в коже, а туда нужно еще ухитриться попасть.

Более 15 лет назад возникла идея привнести в кожу необходимые на наш взгляд вещества на острие иглы, преодолев таким образом все тканевые барьеры. С возрастом происходит замедление темпов обмена веществ: токсические и отработанные вещества медленно выводятся из организма, накапливаются балластом или откровенно отравляют, а новые структурные белки синтезируются крайне медленно, с дефектами, кожа подвергается разрушению. В этот момент она остро нуждается в поступлении этих веществ извне.

Всеми известными эстетической медицине методами мы стремимся улучшить обмен веществ, чтобы восстановить структуру и нормальное функционирование покровных тканей. На первом этапе своего появления мезотерапия (одна из инъекционных методик) была прогрессивной. Кроме доставки лечебных веществ, сама травма (укол) подключает защитные механизмы кожи и вырабатывается собственный коллаген.

Для медицинского вмешательства важно несколько раз взвесить необходимость травмы для получения эффекта. И достаточно скоро стали очевидны недостатки методики: больно, дорого, малоэффективно, небезопасно, при длительном курсе лечения низкая пролонгация. Судите сами: курс лечения длится полтора месяца, так как проводится пять процедур с периодичностью один раз в неделю.

Лицо — мощная рефлексогенная зона, с хорошими кровоснабжением и иннервацией. В связи с этим на каждый квадратный сантиметр поверхности приходится более двадцати болевых рецепторов. Нужно быть ворошиловским стрелком, чтобы не причинить боль. К тому же, сами составляющие мезотерапевтического коктейля зачастую обладают мало раздражающим, но еще и аллергическим эффектами. Уровень аллергизации населения существенно вырос, иммунитет по возрасту снижен. При нарушении правил асептики и антисептики можно спровоцировать воспаление кожи, прямо занести опасные вирусы: гепатита В, папилломатоза и др. Это после каждой процедуры красное раздраженное лицо, синяки, отеки. Не факт, что не присоединятся побочные эффекты или индивидуальная непереносимость какого-либо вещества в коктейле.

Надо просто вспомнить главную врачебную заповедь: «Не навреди!» и еще один важный медицинский постулат: раздраженного не раздражай. Необдуманным выбором этого метода можно усугубить текущие проблемы кожи: угревую болезнь, купероз, гиперпигметацию (две последних — это прямо защитная реакция кожи на травму, наследственная предрасположенность или зеркальное отражение внутренних заболеваний), возможно появление рубцов у склонных индивидуумов.

Надо сказать, что все косметологические методы стремятся к идеалу, пока еще ни один не достиг его, но игольная мезотерапия стоит дальше всех. Возможно, я озвучу свое личное мнение, но оно продиктовано наблюдениями в ходе многолетней практической научно-исследовательской работы. Еще один аргумент против выбора этого метода. Опыт подсказывает, что природа не терпит над собой никакого насилия и форсажа. Попытка получить эффект быстро агрессивными процедурами заканчивается плачевными побочными эффектами, труднопоправимыми и затратными.

80 % мезотерапевтических коктейлей — это витамины и вещества растительного происхождения, которые могут быть введены нетравматичным путем. Еще со времен Гиппократа сохранились указания о том, что высокий терапевтический результат надо пытаться получать в максимально физиологичных и комфортных условиях. Тем более это касается косметологии, которая тесно сотрудничает с психологией и прямо формирует настроение и ощущение гармонии с миром.

Какая существует альтернатива на сегодняшний день? Это безыгольная мезотерапия. По сути это различные физиотерапевтические методы, производящие ионофорез (глубокое проникновение вещества) и работают они по эндокосметическим (низкомолекулярным) средствам. Размеры молекул в них доведены до состояния нанометра (одна миллиардная). Такие препараты, как правило, имеют полноценный космецевтический состав. В них есть все, что нужно коже с возрастом: гиалуроновая кислота, коллаген, пептиды, факторы клеточного роста, биологически активные вещества, витамины, антиоксиданты и др. Это лечебно-профилактическая профессиональная косметика. А физиотерапевтические методы для безыгольной мезотерапии по этим средствам в качестве основы, могут быть самые разные: ультратоно-и- фонофорезы, гальванические токи, радиочастотные лифтинги, электропорация, оксипункция и т.д.

Выраженность и продолжительность эффекта игольной и безыгольной мезотерапий одинаковая: не дольше двух с половиной месяцев. Весь курс в обоих случаях длится полтора месяца. Возникает естественный вопрос: зачем терпеть боль, синяки и рисковать заполучить побочные эффекты, если существует адекватная комфортная альтернатива? Голос разума очень красноречиво говорит за более высокотехнологичный и гуманный метод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 06:54, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают
5 опасных косметологических процедур, которые нужно отправить в черный список.
Салонные процедуры для лица – что сделать перед летом?
Лето – сезон палящих лучей, сильно вредящих красоте кожи. Узнайте, какие салонные процедуры для лица нужно сделать перед летом.
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.
8 вещей, которые нельзя делать перед визитом к косметологу
Осложнения после процедур у косметолога? Нам такие «подарки» не нужны! А значит – будем осторожнее!
10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц
Делать или нет наращивание ресниц? Принять решение помогут ответы на популярные вопросы о процедуре.