5 салонных процедур, которые можно делать дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за собой отнимает немало сил и времени, а еще денег, если вы постоянно обращаетесь к мастеру в салон красоты. Однако, есть салонные процедуры, которые вполне можно выполнять в домашних условиях, а чтобы было сподручнее и веселее, пригласить в гости подругу. Все, что вам для этого понадобится, можно приобрести в обычных или специализированных магазинах, но такие затраты обязательно окупятся, ведь косметических средств хватит не на один сеанс.

Маникюр — салонная процедура, доступная всем!

Маникюр — салонная процедура, доступная всем!

Не секрет, что руки являются визитной карточкой женщины, поэтому мастера по маникюру никогда не останутся без работы. Запись на эту салонную процедуру делают на месяц вперед, но при желании любая женщина может отказаться от услуг профессионалов и ухаживать за своими пальцами самостоятельно. Подобное могут позволить себе даже поклонницы шеллака, ведь сегодня в продаже можно найти все необходимое для выполнения маникюра гель-лаком, начиная с базы и топа и заканчивая ультрафиолетовой лампой. В специализированных магазинах представлен огромный ассортимент гель-лаков и такое же разнообразие декоративных элементов в виде всевозможных страз, блесток, наклеек и др.

Конечно, в первое время не все будет получаться так, как задумано, но совсем немного практики, и вы обязательно освоите все азы этого мастерства. А может быть сделаете его и основным источником доходов.

Уход за лицом: что можно сделать в домашних условиях?

Конечно, проведение таких серьезных салонных процедур, как биоревитализация, вакуумный массаж или уколы красоты лучше доверить профессионалу, а если дело касается операционной подтяжки лица, то ее и вовсе лучше делать в специализированной клинике. Другое дело, если вы регулярно ходите к мастеру на чистку или альгинатную маску. Никто не будет спорить, что подобный уход крайне необходим коже и очень полезен, но его легко можно осуществлять и в стенах собственного дома. Достаточно приобрести специальный электрический прибор или обычную щетку для лица, а также купив у своего мастера профессиональный скраб или пилинг.

При желании можно освоить технику массажа и выполнять его дома вместо привычной вакуумной процедуры. Ну а такая пользующаяся особой популярностью альгинатная маска и вовсе доступна всем слоям населения. Не секрет, что основным ее компонентом является экстракт морских водорослей. Его легко можно приобрести у личного мастера и использовать по назначению, сэкономив на услуге в салоне. Кроме того, питательную, увлажняющую и омолаживающую маску для лица можно приготовить, даже не выходя из дома, используя для этого то, что присутствует на полках холодильника и кухонного шкафа — растительные масла, мед, яйца, мякоть овощей и фруктов.

Как ухаживать за кожей в домашних условиях еще?

Целлюлит, дряблость, сухость и шелушение, лишний вес — со всеми этими и другими проблемами принято бороться с помощью обертывания для тела. Это одна из немногих салонных процедур, результат которой зависит не столько от профессионализма мастера, сколько от вида и качества используемого состава. Существует масса разновидностей обертываний, пользующихся большой популярностью в салонах красоты — шоколадное, глиняное, водорослевое и др. Кожа после таких сеансов становится более упругой и подтянутой, минимизируются проявления растяжек и стрий, апельсиновой корки, а все благодаря тонизирующему, омолаживающему и антиоксидантному эффекту.

Обертывания для тела могут быть горячими и холодными. В первым случае состав нагревают, а во втором — охлаждают. Наносят на тело, обматывают пищевой пленкой и оставляют минут на 40. После смывают теплой водой. Однако, необходимо помнить, что у этой процедуры есть и противопоказания, к которым относят беременность, онкологические недуги, любые болезни воспалительного характера, особенно кожные, заболевания сосудов и сердца, почек.

Лечение волос: преимущества перед терапией в салонах

Лечение волос: преимущества перед терапией в салонах

Как и в случае с обертыванием, на первый план здесь выходит не профессионализм мастера, а качество косметического средства. Хотя на первый сеанс лучше сходить к настоящему специалисту, который сможет правильно определить причину имеющихся проблем и подобрать грамотное лечение и средства по уходу. В дальнейшем, когда вы узнаете все об особенностях и недостатках своих волос, вы легко сможете обеспечить им должных уход в домашних условиях. Благо сегодня все необходимые профессиональные средства можно приобрести в тех же центрах красоты, реализующих их на правах официального дилера.

При этом наряду со специализированной уходовой и лечебной косметикой можно применять и проверенные временем и нашими предками народные средства. К ним относят отвары и настои трав, которые чаще всего используют для ополаскивания волос, всевозможные маски для борьбы с выпадением, секущимися кончиками, повышенной работой сальных желез и т.д. Подобное комплексное воздействие обязательно приведет к положительному результату и ваши волосы будут выглядеть как после посещения салона красоты. Кстати, такие популярные салонные процедуры, как ламинирование и экранирование также можно выполнить дома, купив специальный состав в специализированном магазине.

Восковая эпиляция и шугаринг

Идеально гладкая кожа ног — уже давно не новость, а жизненная необходимость, неизменная составляющая эстетической привлекательности. Восковая эпиляция или шугаринг — еще одна салонная процедура, которую вполне реально воплотить в домашних условиях. Для выполнения первой понадобятся лишь баночка воска и полоски, а для осуществления второй — сахарная паста для шугаринга. Правда процедура эта не для всех и боящимся боли лучше использовать альтернативный вариант в виде станка или приобрести эпилятор. Кстати, последний совершенно безболезненно избавит вас от ненужной растительности, правда при условии, что это будет не обычный прибор, а фотоэпилятор.

При желании в продаже можно найти лазерный эпилятор для домашнего использования, правда стоить он будет немало, но если вы платите за процедуру лазерного удаления в салоне, то выгода на лицо. Какие еще процедуры можно выполнять дома? Например, парафинотерапию для рук, педикюр, коррекцию бровей и многое другое. Если имеются какие-либо сомнения, то на первый сеанс можно прийти к мастеру, а в дальнейшем ухаживать за собой самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2018 01:57, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 опасных последствий наращивания ресниц
Главный риск наращивания ресниц – не «дешевый» клей, способный вызвать аллергию, а другие серьезные последствия!
Микрошейдинг бровей: новый бьюти-тренд
Новый бьюти-тренд — микрошейдинг. Все, что вам нужно знать о пудровой технике окрашивания и коррекции бровей — в нашем обзоре.
Коллагенирование для красоты и здоровья ресниц
Коллагенирование – новинка в салонном уходе, которая сделает ресницы густыми, прочными и блестящими.
10 ошибок тех, кто увеличивает губы
Какие ошибки совершают женщины, мечтая о красивых и пухлых губах?
Лучшие салонные процедуры, которые нужно сделать зимой
Каким должен быть профессиональный уход за кожей в холодное время года? Лучшие салонные процедуры и спа-программы, которые стоит сделать зимой.
Салонные процедуры, эффективные для проблемной кожи
Иногда только салонные процедуры эффективны в уходе за проблемной кожей. Это чистки, пилинги и шлифовки.