7 салонных процедур, которые нужно сделать весной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Календарная весна уже на пороге. Это самое удачное время, чтобы позаботиться об уходе за внешностью. Во время долгой и холодной зимы кожа, волосы и ногти подергаются серьезным испытаниям. На их состоянии сказываются перепады температур с ветром, нехватка влаги, витаминов. Для подготовки к встрече тепла стоит выбрать эффективные салонные процедуры. MedAboutMe предлагает подборку услуг, которые идеально подходят для начала нового сезона. Как же привести себя в порядок от кончиков волос до кончиков ногтей?

Ультразвуковая чистка лица

Ультразвуковая чистка лица

Косметологи рекомендуют посещать салон раз в полгода для выполнения чистки кожи лица. Эта процедура способствует удалению омертвевших клеток, поверхностных загрязнений, стимуляции кровообращения. Весна как нельзя лучше подходит для проведения чистки ультразвуком. Такой щадящий метод включает своего рода микромассаж, потому что при действии ультразвуковых волн происходит колебание клеток.

Ультразвуковая чистка очистит лицо от черных точек, воспалений, запустит процесс обновления. Всего один визит к косметологу поможет забыть о тусклом цвете кожи, забитых порах, повышенной выработке сального секрета. И что немаловажно, чистка ультразвуком подходит для всех типов кожи и любого возраста. Весомый плюс — безболезненность манипуляций. Однако процедура имеет ряд противопоказаний. Самые распространенные из них — угревая сыпь, обострение акне, герпес, беременность.

Биоревитализация кожи губ

За зиму кожа губ нередко приходит в плачевное состояние. Она страдает от сухости и шелушения. Простые бальзамы и гигиенические помады не устранят проблему! Лучше всего обратиться в салон, чтобы записаться на биоревитализацию кожи губ. Это инъекционная методика, интенсивно увлажняющая, омолаживающая губы.

Биоревитализация может выполняться в технике контурной коррекции. Ее нередко совмещают с обработкой носогубных складок. Под кожу вводится коктейль с содержанием гиалуроновой кислоты, витамина С и других полезных веществ. Они питают клетки, способствуют удержанию драгоценной влаги, возвращают губам упругость, яркость. Результат будет заметен уже после одной процедуры. Но для достижения наилучшего эффекта лучше пройти курс инъекций.

Факт!

Биоревитализация универсальна, ее можно использовать для профилактики возрастных изменений с 25 лет. А после 30 инъекционная методика станет спасением. При желании с помощью биоревитализации можно не только устранить сухость кожи, мелкие морщины, но и скорректировать форму, исправить легкую асимметрию и даже немного увеличить губы.

Поверхностные и срединные пилинги

Поверхностные и срединные пилинги

Как и чистка лица, запустить процесс обновления помогут различные виды пилингов. Успеть их сделать нужно, пока солнце еще не такое активное. В отличие от чистки, пилинги удаляют ороговевшие частицы не механически, а растворяя их с помощью кислот. Чтобы процесс реабилитации не затянулся, кожа быстро восстановилась, можно попробовать щадящие фруктовые, гликолевые, миндальные, молочные пилинги.

Тип состава и глубину воздействия пилинга подберет косметолог. Процедуры помогут справиться с различными проблемами кожи, начиная от потери упругости и заканчивая следами от акне. Важно лишь помнить о необходимости соблюдения рекомендаций специалиста. И одна из них — обязательная защита кожных покровов от солнца.

Глянцевание волос

После зимних морозов волосы зачастую становятся тусклыми, безжизненными, их рост замедляется. Устранить секущиеся кончики, справиться с поредением шевелюры, ломкостью и другими проблемами поможет процедура глянцевания. Это разновидность ламинирования с лечебным действием. Глянцевание восстанавливает структуру волос, защищает их от негативного влияния факторов окружающей среды, делает локоны блестящими, шелковистыми и послушными.

Глянцевание предполагает раскрытие чешуек волоса, нанесение питательных веществ. После распределения препарата кутикулу закрывают под действием температуры 180 градусов. Благодаря использованию утюжка активные компоненты лечебного средства словно запаиваются внутри волоса. Процедура подходит для всех типов волос, она не утяжеляет их, а цвет локонов становится насыщенным. В идеале глянцевание нужно выполнять курсами.

Факт!

Глянцевание делится на молекулярное и кутикулярное. В первом случае комплекс наносится только на волосы, не затрагивая кожу головы и корни. А при кутикулярном глянцевании состав втирают в кожу, распределяют его по всей длине прядей. Отличие методик заключается не только в области нанесения средств, но и в марках используемых препаратов.

Плазмолифтинг кожи лица

Плазмолифтинг кожи лица

При ухудшении цвета лица, потере упругости кожи настоящим спасением станет плазмолифтинг. Эта салонная процедура относится к инъекционным методикам. Ее суть заключается во введении собственной плазмы крови пациента под кожу. Плазмолифтинг активизирует процесс регенерации, благодаря чему можно ожидать от него получение стойкого эффекта лифтинга. По сути, организм человека сам начинает работу по омоложению, а инъекции ему в этом лишь помогают.

Плазмолифтинг больше всего рекомендован для возрастной кожи, ведь это метод омоложения, регенерации. После долгой российской зимы салонный уход поможет сделать морщины менее заметными, убрать угревую сыпь, выровнять тон лица. Процедуры необходимо пройти курсом в 5-6 сеансов. Причем результат будет проявляться по нарастающей. Нужно подождать около 10 дней, пока плазма не начнет действовать.

Факт!

​Плазмотерапия не вызывает аллергии, побочных эффектов. Все потому, что для манипуляций используется собственная плазма клиента, обогащенная тромбоцитами. Для ее получения у пациента берут из вены от 20 до 100 мл крови. Для каждого сеанса получают новый материал.

Парафинотерапия лица и рук

В весеннюю программу ухода за кожей стоит включить парафинотерапию. Эта процедура отлично омолаживает, борется с сухостью, воспалениями. Использовать парафин можно как для лица, так и для рук. Например, в виде масок. Горячий состав в жидком виде наносится на подготовленную кожу. Под слоем материала температура повышается на пару градусов, что приводит к расширению пор, усилению кровообращения, обмена веществ. Парафинотерапия делает кожные покровы мягкими, увлажненными, освобождает их от сальных пробок.

Парафинотерапию стоит использовать курсами. Для получения выраженного лифтинг-эффекта потребуется около 10 сеансов. Методика отличается щадящим, безболезненным действием, поэтому она рекомендована даже для очень сухой, чувствительной кожи. Для парафиновых масок, аппликаций и других методик используют белый парафин, прошедший специальную очистку. В его составе практически отсутствуют примеси, благодаря чему можно исключить аллергические реакции.

Факт!

Любопытно, что о целительных свойствах парафина люди узнали только в двадцатом веке. Продукт активно применяли во время Второй мировой войны в медицине — для ускоренного заживления ран.

Стоунтерапия для тела

Завершить цикл ухаживающих процедур в начале весны стоит сеансом стоунтерапии. Впрочем, массаж горячими или холодными камнями можно и нужно проходить и курсами. Этот вид воздействия поможет пробудить тело и душу от зимней спячки. Стоунтерапия зарядит энергией, снимет усталость, расслабит мышцы. Ее можно назвать находкой для тех, кто чувствует себя после зимы, словно выжатый лимон. Разновидность СПА-процедуры показана для борьбы со стрессом, нервным напряжением.

Помимо общего релаксирующего действия, стоунтерапия также способствует выведению лишней жидкости, уменьшению выраженности целлюлита. Сеансы массажа камнями улучшают обмен веществ, омолаживают. И, конечно, повышают настроение. Особенно, если совмещать их с ароматерапией. В восточных странах такой массаж использовали для лечения недугов спины, мышц.

Факт!

Эффект от стоунтерапии во многом зависит от массажных камней. Они обязательно должны быть гладкими и плоскими, а вот форма и размер могут варьироваться. Чаще всего для массажа используют базальтовые камни, которые способствуют расслаблению, успокоению, разглаживанию морщин. Или мрамор, восстанавливающий нервную систему. Нередко применяются и полудрагоценные камни — жадеит, нефрит и т.д.

Комментарий эксперта
Виктория Толстоносова, врач-косметолог, трихолог

— Какие процедуры вы можете порекомендовать женщинам для весеннего обновления?

  • Пилинг PRX-T33

Данная процедура сотрет «следы зимы» с вашего лица. Этот пилинг еще называют биоревитализацией без инъекций. PRX-T33 — то, что «доктор прописал», в том случае, если наблюдаются дряблость и потеря тонуса, акне, постакне и комедоны, пигментные пятна, рубцы, растяжки, а также шрамы.

В составе действующего вещества содержатся следующие компоненты: трихлоруксусная кислота, перекись водорода и койевая кислота. Ингредиенты подобраны так, что усиливают действие друг друга. Таким образом, кожа получает глубокое очищение, активизируются метаболические процессы, происходит рост фибробластов, улучшается регенерация. Одновременно с этим оказывается противовоспалительное и антимикробное действие, клетки дермы наполняются кислородом. Наконец, происходит борьба с гиперпигментацией: койевая кислота отбеливает кожу и подавляет выработку меланина. Видимый эффект от воздействия пилинга заметен уже через 30 минут.

  • Биоревитализация

В отличие от мезотерапии, которая насыщает ткани витаминами и питательными элементами и обеспечивает визуальную красоту, биоревитализация направлена на восстановление. Вещество восполняет природные запасы гиалуроновой кислоты, повышает упругость кожи и борется с ее сухостью. Таким образом, биоревитализацию рекомендуется делать в возрасте от 35 лет и старше.

Она стимулирует работу фибробластов, а эти клетки, в свою очередь, ответственны за выработку коллагена и эластина. Я всегда предупреждаю пациентов о том, что когда наблюдаются серьезные возрастные изменения, процедура — не панацея. Да, кожа будет лучше выглядеть, станет более здоровой, но морщины полностью убрать не получится. Более зрелым людям требуются филлеры и ботулинотерапия.

  • Мезотерапия

С приходом весны становятся более заметными угревая сыпь, расширенные поры, рубцы и неравномерный тон кожи. С этими несовершенствами и борется мезотерапия при помощи особых коктейлей, содержащих комплексы витаминов, микроэлементов, пептидов, аминокислот, антиоксидантов и других компонентов. Важно сказать, что для каждого пациента состав мезококтейля подбирается индивидуально. Какие ингредиенты войдут в его состав, зависит от тех задач, которые будут стоять перед врачом-дерматокосметологом, и какого результата от процедуры хочет достичь пациент.

Чаще всего обращаются девушки, знакомые с лифтинг-эффектом от мезотерапии, либо желающие избавиться от купероза, темных кругов под глазами, морщин, сухости кожи.

  • Плазмотерапия

Это тот случай, когда омоложением занимается сам организм, которому нужно немного помочь с помощью плазмы собственной крови, обогащенной молодыми тромбоцитами и факторами роста. В коже начинается активная регенерация, способная получить эффект стойкого лифтинга и омоложения. Происходит синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, нормализуется водный баланс, клетки насыщаются кислородом. Плазмотерапия популярна, в том числе, после агрессивных пилингов и пластических операций. Важный аргумент для проведения такой инъекционной терапии — пациент «скидывает» 5-10 лет, а результат сохраняется от 6 до 24 месяцев.

Добавлю, что плазмотерапия активно используется не только в косметологии, но и в трихологии, позволяя разбудить спящие волосяные фолликулы.

  • Инъекции ботулотоксина

С помощью чистого нейротоксина удастся избавиться от морщин, скорректировать форму губ и улыбки, а также форму бровей. Наибольшую популярность ботулинотерапия приобрела как средство от «гусиных лапок», кисетных морщин вокруг губ, признаков старения на руках и шее. Препарат обеспечивает длительное расслабление напряженных мимических мышц, что в результате приводит к разглаживанию мимических морщин, а также позволяет сделать выражение лица более открытым, желанным, начать по-новому выражать эмоции. Процедура длится максимум полчаса, поэтому «ботокс на обед» — это популярный случай. Результат получается немедленным и длительным, кроме того, уколы нейротоксина — самый быстрый способ воздействия на мимику лица на сегодняшний день.

  • Гармонизация формы губ

Модель Кайли Дженнер однажды сказала, что одна из ее самых больших ошибок в уходе за лицом и телом — чрезмерное увеличение губ. С другой стороны, участница телешоу Keeping Up with the Kardashians сняла табу на разговоры об улучшениях, сделанных с помощью эстетической медицины. Как бы то ни было, я выступаю не за увеличение или уменьшение, а именно за гармонизацию. Происходит это за счет введения препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Бонусом вещество обеспечивает питание и увлажнение всех слоев кожи.

Процедура может обеспечить временный эффект — это для сомневающихся, а более решительным пациентам удастся создать улыбку Моны Лизы, воссоздать губы, будто после страстного поцелуя, скорректировать асимметрию, устранить кисетные морщины и обеспечить насыщение живительной влагой.

Комментарий эксперта
Леонард Вирабян, практикующий хирург в сфере пластической хирургии

По моим наблюдениям, в весенний период увеличивается спрос на операции по похудению и коррекции фигуры. В это время многие делают липосакцию, чтобы к лету все успело зажить, восстановиться, и можно было выйти на пляж со стопроцентной уверенностью в своей привлекательности. После липосакции, для сокращения времени реабилитации врачи часто назначают LPG-массаж, который помогает сгладить постоперационные рубцы.

К отпускному периоду важно подготовить не только тело, но и лицо. Тем более после зимних дней, когда из-за мороза и отопления кожа теряет влагу. Наиболее актуальны в этом случае питающие и омолаживающие процедуры: вакуумно-роликовый массаж, плазмотерапия, биоревитализация. Популярна РекоСМА, которую чаще всего делают после операций на лице — это дает дополнительный эффект лифтинга и усиливает результат, делая его долгосрочным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2019 07:12, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Процедуры, которые нельзя делать девушкам до 25 лет
Вся правда об омоложении кожи, или почему ботокс, филлеры и плазмолифтинг не отсрочат старение?
Какие техники массажа существуют сегодня?
Хотите попробовать какой-либо необычный массаж? Узнайте, какие популярные техники есть сегодня.
Мезотерапия для волос: мнение ученых и врачей
Поможет ли мезотерапия остановить выпадение волос и отрастить шикарные локоны? Мнение ученых и врачей.
9 самых модных процедур для бровей в этом году
В помощь бьютиголику: салонные процедуры, которые сделают брови идеальными.
Новый модный тренд: салонная полировка волос
О достоинствах салонной полировки волос известно многим. Какие «подводные камни» у разрекламированного метода?
Перманентный макияж губ: достоинства и возможные риски
Как делают татуаж губ, и стоит ли его бояться? Самое важное о процедуре.