8 салонных процедур, которые лучше доверить специалисту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые салонные процедуры без вреда для кожи и волос можно перенести в формат «на дому» — маникюр, педикюр, покраска локонов, депиляция на ногах, обертывания для тела. Но есть и сеансы красоты, требующие обязательного участия специалиста. На каких процедурах нельзя экономить?

Стрижка волос

В интернете можно отыскать массу лайфхаков, которые помогут «отчаянным» женщинам самостоятельно подстричься. Но лучше не ставить на себе таких экспериментов! Даже если хотите просто подровнять челку, положите ножницы на место и отправляйтесь в салон красоты.

Только мастер, учтя тип и состояние ваших волос, сделает красивую стрижку, после которой не нужно будет месяцами прикрывать голову шляпой. Если у девушки из видеоролика получилось так «креативно» подстричься перед собственным зеркалом, это не значит, что получится у вас! Такой эксперимент (даже с «простейшим» укорачиванием челки) может обернуться кошмаром — наверняка, «отхватите» ножницами больше, чем нужно. А работа с инструментами, не предназначенными специально для стрижки, приведет к тому, что волосы станут ломкими, их кончики начнут сечься.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардинальное изменение цвета волос

Кардинальное изменение цвета волос

Самостоятельно подкрашивать корни прядей в перерывах между салонными процедурами — вполне обычная практика. Так поступают многие женщины. Если следовать рекомендациям от производителя краски и верно выбрать ее оттенок, можно даже в домашних условиях на 1-2 тона изменить оттенок локонов. Но вот чего точно не стоит делать, так это кардинально менять цвет волос!

Решили кардинально поменять имидж, перекрасившись из шатенки в блондинку? Даже не пытайтесь сделать это дома — результат может быть непредсказуемым. Это салонная процедура, требующая мастерства парикмахера, специальной техники окрашивания и профессиональной косметики.

Коррекция формы бровей воском

Многие женщины удаляют нежелательные волосы на теле воском. Процедура, если в наличии есть качественные материалы для работы, пусть и болезненная, но довольно простая в исполнении. В домашних условиях проводят депиляцию ног, зон подмышек, линии бикини (это сложнее, но тоже реально при соблюдении некоторых правил). Но держите воск подальше от своих бровей!

Не имея навыков, практически нереально с помощью воска придать бровям форму — зона маленькая, работа требует предельной точности. Нанесете воск на пару лишних волосков, и все — какое-то время придется подкрашивать брови карандашом, чтобы скрыть асимметрию. И это еще самый позитивный исход. А что если «вырвете» половину брови?

Для коррекции формы бровей в домашних условиях используйте только пинцет.

Коррекция формы бровей нитью

Тридинг — салонная процедура коррекции формы бровей специальной нитью. Она позволяет быстро убрать даже мельчайшие волоски на теле, приостановить их рост. Техникой овладеть достаточно сложно. Но даже если и освоите ее, обрабатывайте специальной нитью только ноги.

Сложно будет симметрично подкорректировать самой себе брови — в идеале во время процедуры глаза должны быть закрыты, лицо расслабленно. А так вы уж точно ничего не сможете сделать.

Профессиональные салонные процедуры по ламинированию волос

Профессиональные салонные процедуры по ламинированию волос

Ламинирование и кератиновое выпрямление волос — многоэтапные профессиональные салонные процедуры, помогающие распрямить их, придать блеск, сделать более послушными и густыми. И это не только обеспечивает визуальное преображение поврежденных прядей, но и дарит им полноценный уход. Средства (даже профессиональные), которые помогут провести процедуру, свободно продаются. Казалось бы, почему бы не купить пару тюбиков и не сэкономить на походе к мастеру?

Да, если станете четко следовать рекомендациям по использованию средств, вы сможете провести процедуру дома. Но эффект, скорее всего, долго радовать не будет. Самостоятельно вы не сможете как следует обработать каждую прядь, с точностью выдержать температурный режим. Положительный результат после домашней процедуры если и будет, то после первого же мытья головы волосы все так же станут «пушиться». А использование некачественной косметики по уходу и того хуже — «испортит» волосы. И теперь точно не избежать похода в салон красоты. Деньги на ветер и потраченное время.

Механическая чистка лица

Механическая чистка лица подразумевает глубокое очищение пор — специалисты в работе используют специальную косметику и инструменты. И это строго профессиональный уход за покровом. Самостоятельно не повторять!

Не чистите лицо дома самостоятельно — не «ковыряйте» прыщи и поры. Это может привести к плачевным последствиям — занесенная в микрораны инфекция, воспаления и покраснения на коже, еще больше расширенные поры, появление рубцов и шрамов.

В домашних условиях можете провести механический пилинг для чистки лица с использованием скрабов. Это оптимальный вариант для домашнего ухода за кожей — эффективно и безопасно.

Отбеливание кожи в уходе за лицом

Отбеливание кожи в уходе за лицом

Пигментные пятна, «нездоровый» цвет лица, веснушки… Если хотите сделать отбеливание лица, отправляйтесь к косметологу. Забудьте обо всех «бабушкиных» рецептах, которыми пестрит интернет. Перекись водорода, лимон — именно эти ингредиенты чаще всего рекомендуются для домашнего отбеливания кожи. Но они при неграмотном использовании только навредят! Перекись может «сжечь» верхний слой кожи, а концентрированный сок может вызвать сильнейшее раздражение.

Только в салоне красоты с использованием современного оборудования и препаратов косметолог сделает отбеливание покрова. Быстро и безопасно!

Химический пилинг

Салонные процедуры химического пилинга (поверхностного, срединного) помогут очистить кожу, «обновить» верхний слой эпидермиса, разгладить покров, убрать мелкие возрастные и мимические морщины. Эффективная процедура, но самостоятельно ее проводить нельзя!

Как и в случае с кератиновым выпрямлением волос и ламинированием, в продаже можно без труда найти косметику для химического пилинга. И это проблема. Женщины, стараясь сэкономить на походе к косметологу, начинают втирать в покров препараты, принцип действия которых даже не понимают. Концентрация продаваемой косметики для домашнего химического пилинга невысокая. Но это все же кислоты! И неизвестно, как они поведут себя при контакте с кожей. Малейшее отклонение от инструкции по применению может привести к ожогам покрова. И нет никакой уверенности, что вы купите именно качественное средство, а не подделку с китайского рынка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 14:31, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 лучших процедур для весеннего обновления кожи
Здоровая, свежая и сияющая кожа – не только в юности! Косметологи предлагают 5 процедур, способных повернуть время вспять.
Зачем мужчине ходить к косметологу?
Брутальные мужчины стесняются ходить к косметологу, потому что считают салоны женским царством. Сегодня косметологические кабинеты открыты для мужчин.
7 болезненных, но эффективных косметических процедур
Многие косметические процедуры проходят довольно болезненно. Но тот результат, который мы получаем в итоге, иногда того стоит.
Инъекционная косметология: салонные процедуры красоты
Убрать морщины, а также улучшить качество кожи помогут инъекции красоты. Как подобрать правильные салонные процедуры?
Увеличение и коррекция губ: уколы гиалуроновой кислоты
Увеличение и исправление формы губ при помощи уколов гиалуроновой кислоты: плюсы и минусы метода, возможные последствия, кому запрещено.
Каутеризация волос: биовосстановление в салоне
Каутеризация – салонная процедура, направленная на восстановление структуры волос особым био-препаратом. Эта технология вернет волосам силу, блеск и эластичность.