Безопасен ли микроблейдинг бровей: разбор

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

«Красота женщины — в ее глазах», — гласит древняя пословица. Красивые, четко очерченные, изогнутые брови добавят выразительности женскому взгляду. И если природа не наделила этим «богатством», многие представительницы прекрасного пола прибегают к микроблейдингу.

Но насколько безопасна эта процедура? MedAboutMe делает полный разбор!

Что такое микроблейдинг?

Что такое микроблейдинг?

Микроблейдинг, как салонная процедура, пришел в Россию с территории  Южной Кореи. Это молодая техника ручного татуажа, которая дает длительный эффект натуральных густых бровей.

Мы восхищаемся корейской системой ухода за кожей, нам нравятся кремы с муцином улитки и сыворотки с экстрактом гамамелиса и маслом семян лотоса, но мы не принимаем во внимание, что кожа кореянок имеет существенные отличия от кожи европеек. Так, у жительниц Азии кожа толстая, плотная и упругая, а у населения Европы — рыхлая, с близко расположенными к поверхности кровеносными сосудами и слабо выраженной соединительной тканью.

Эти структурные различия — одна из причин, почему на коже европеек микроблейдинг смотрится слишком нарочито и ассоциирован с негативными последствиями.

На заметку!

Микроблейдинг — это полупостоянная методика татуажа, результаты которой будут держаться на коже от 1 года до 3 лет. Однако для достижения наилучших результатов в течение 3-4 месяцев после процедуры требуется коррекция.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Это действительно безболезненно?

В рекламных брошюрах о микроблейдинге и на страничках социальных сетей бьюти-мастеров указывается, что данная процедура абсолютно безболезненна. Но как такое возможно, учитывая тот факт, что для создания рисунка на коже специалист прибегает к специальному прибору, на конце которого тонкое лезвие с толщиной 0,18 миллиметров? Им прорисовываются будущие волоски, и наносится пигмент.

При каждом прикосновении инструмента кожа разрезается будто скальпелем, и это не может не вызывать боль. Чтобы «скрыть» ее, специалисты используют обезболивающие препараты.

Если мастер не использует обезболивающие средства, но процедура не вызывает дискомфорта, значит, она проводится поверхностно. Специалист работает на уровне эпидермиса. Уже через месяц от четко очерченных бровей не останется и следа — краска сойдет вместе с отшелушенными мертвыми клетками.

Факт!

Чтобы созданный мастером рисунок радовал год и больше (как, собственно, и обещают рекламные буклеты), разрезы инструмента должны достигать среднего слоя кожи — то есть дермы. А это невозможно без болевых ощущений.

Кому это подходит?

Кому это подходит?

По словам мастеров микроблейдинга, процедура разработана не только для обладательниц тонких, редких бровей, но и для тех, у кого от природы брови широкие и густые, но хотелось бы скорректировать их форму.

«Однако если вы склонны к появлению келоидных рубцов, страдаете от экземы или розацеа, микроблейдинг может быть не для вас, — предупреждает эксперт по бровям, мастер микроблейдинга Мэри Торрес. — Получение услуги также плохая идея для женщин в положении и тех, кто кормит грудью».

Кстати!

​К процедуре нужно обязательно готовиться. За пару дней до нее следует отказаться от препаратов с содержанием Омега-3 жирных кислот, витамина Е, а также аспирина и ибупрофена, поскольку они разжижают кровь, что может привести к чрезмерному кровотечению во время процедуры, появлению гематом и синяков после.

В день процедуры лучше отказаться от приема кофеиносодержащих продуктов и алкоголя, не стоит курить.

Каковы риски микроблейдинга?

Многие эксперты отмечают, что процедура в целом считается безопасной. Однако некоторые риски все же имеются. Вы должны их знать, чтобы иметь возможность предупредить.

Ближайшие риски

  • Присоединение инфекции

Если в процессе оказания услуги мастер используют грязную воду и нестерильное оборудование, высокая вероятность присоединения инфекции. Проверки показывают, что чаще всего потребителям приходится иметь дело с бактериальной инфекцией, а в более сложных случаях — с ВИЧ и гепатитом. Поэтому так важно обращаться в проверенный салон к специалисту, который тщательно соблюдает санитарные нормы.

  • Аллергические реакции

Они возникают в ответ на введение пигмента под кожу. Если после оказания услуги начал беспокоить сильный зуд, это может указывать на возникновение аллергии. Стоит обратиться к врачу, который рекомендует противоаллергическую терапию.

  • Возникновение гранулем

Во время микроблейдинга специалист вводит в кожу чужеродное вещество — пигмент (краситель). В целях защиты тканей, организм может создавать вокруг области введения воспалительные узлы — гранулемы. Причем это может произойти не сразу, а спустя месяцы и даже годы после процедуры. Такие случаи медицине известны. В одном исследовании через 15 лет после микроблейдинга бровей появились множественные гранулемы.

  • Образования келоидных рубцов

Они появляются у склонных к их формированию людей. Если раньше келоидных рубцов не было, велика вероятность, что они не появятся и после этой процедуры.

  • Проблемы при проведении МРТ

Во время магнитно-резонансной томографии (МРТ) татуированная кожа может жечь, покалывать, отекать. Это редкая реакция организма, тем не менее, о ней стоит знать. После проведения МРТ кожа возвращается в норму.

Отдаленные последствия

  • Рубцы после схождения пигмента

Спустя год-полтора после процедуры пигмент частично сходит, обнажая тонкие рубцы. Учитывая, что специалисты стремятся добиться эффекта густых бровей, рубцов остается много. Сгладить их можно только при помощи лазерных процедур, однако и они не дадут эффекта идеально гладкой кожи, которая была до процедуры.

  • Пустоты на линии бровей

Во время проведения процедуры мастер может случайно травмировать волосяные луковицы, что остановит рост новых волосков. В этом случае после схождения пигмента женщина заметит пустоты внутри бровей, на которых уже никогда не появятся волоски.

На заметку!

Один отчет 2014 года, опубликованный в журнале Clinical Interventions in Aging, говорит о том, что временные косметические татуировки (к которым причисляется и микроблейдинг) имеет те же риски, что и постоянные татуировки.

Когда нужно обратиться к врачу?

Когда нужно обратиться к врачу?

Специалисты U.S. Food and Drug Administration (FDA) рекомендуют обратиться к врачу, если:

  • Появился жар, температура.
  • Из места обработки долго сочится кровь.
  • Возникли сильные болевые ощущения.
  • Область бровей плохо пахнет, а кожа жжет.
  • Место воздействия покраснело, болит.

Перечисленные признаки могут быть симптомами аллергической реакции или присоединения инфекции.

Комментарий эксперта
Хайди Пратер, доктор медицинских наук, дерматолог, косметолог

При проведении любого инвазивного вмешательства важно знать квалификацию человека, оказывающего услугу. Вы должны спросить: где этот человек обучался? Как долго он практикует? Насколько авторитетно учреждение, в котором он работает?

У вас должны быть гарантии, что специалист использует стерильную технику и соблюдает стандартные меры предосторожности, чтобы свести к минимуму любые риски образования рубцов, инфекции и заболеваний, передаваемых при контакте с кровью другого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2021 08:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Influence of Mechanical Effect Due to MRI-magnet on Tattoo Seal and Eye Makeup / Morishita Y., Miyati T., Ueda J., et al // Nippon Hoshasen Gijutsu Gakkai zasshi 2008
Severe unexpected adverse effects after permanent eye makeup and their management by Q-switched Nd:YAG laser / Goldman A., Wollina U. // Clin Interv Aging. 2014

Читайте также

Топ-9 самых востребованных осенних процедур для здоровья и красоты
9 осенних процедур, которые сотрут морщинки, избавят от растяжек и целлюлита и многих других проблем.
7 процедур у косметолога, которые нельзя заменить домашним уходом
7 процедур у косметолога, которые должна попробовать каждая женщина.
Biorepeel пилинг: секрет красоты и молодости кожи
Все, что вы хотели знать о Biorepeel пилинге.
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
Плюсы и минусы лазерной эпиляции
Зарубить на корню! Почему сейчас – лучшее время для проведения лазерной эпиляции?
Пилинг ТСА: показания и противопоказания
Пилинг ТСА – это процедура химического воздействия на кожу. С какими проблемами она поможет справиться?