Бомба замедленного действия: инъекции для увеличения груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще недавно клиники пластической хирургии предлагали всем желающим увеличить грудь при помощи инъекций. Быстро, безопасно, без последствий! Но на деле оказалось, что «незначительное» оперативное вмешательство — это бомба замедленного действия» И только время покажет, каким будет финал.

Какая чудная игла

Какая чудная игла

Первые попытки увеличить грудь при помощи инъекций были сделаны в Вене в 1899-м году. Речь идет о парафиновых инъекциях. Результаты процедуры были потрясающими — женская грудь выглядела красиво и молодо, а о чем еще нужно мечтать?

Осложнения проявили себя через 5 лет, когда первая пациентка заговорила о болевых ощущениях — у нее появились узлы и свищи, требующие оперативного хирургического вмешательства. Вскоре жаловаться на боли и изменения в груди стали и другие женщины. Но, тем не менее, врачи долгое время продолжали делать операции, принимая жалобы пациенток за редкие «случаи индивидуальной чувствительности».

И только в 1911-м году после долгих мучений и даже смертельного исхода тысяч женщин в учебнике KollePlastic and Cosmetic Surgery появился целый раздел, посвященный осложнениям после парафиновых инъекций, в числе которых легочная эмболия, миграция вводимого вещества, язвы, свищи, инфицирование и некроз. Во многих случаях, чтобы устранить последствия процедуры, пациенткам приходилось перенести множество операций, а в других — их ничего уже не могло спасти.

В 1926-м году доктор Lyons Hunt в книге о пластической хирургии назвала парафиновые инъекции «непростительной практикой» и обвинила «врачей красоты и других подобных самозванцев» в стремлении обогатиться за счет доверчивых пациентов. К сожалению, это не вызвало должного резонанса. Практика увеличения груди парафиновыми инъекциями была продолжена до 1960-х годов. Операции перестали делать только тогда, когда скрывать их опасность стало уже невозможно…

Безоперационное увеличение груди запрещено во многих странах мира. Но в России все еще можно поставить уколы с эффектом push up.

Инъекционный бум

Инъекционный бум

Безоперационный метод коррекции формы груди требует меньших финансовых вложений по сравнению с маммопластикой. В ходе проведения операции не используется общий наркоз, а реабилитационный период проходит быстро и легко. После инъекций грудь выглядит более естественно, исключены рубцы. Но, как и в случае с парафиновыми инъекциями, последствия процедуры дают о себе знать спустя несколько лет. И зависят от того, какие именно использовали гели.

Полиакриламидные гели (ПААГ)

К счастью, сегодня они запрещены законодательно, но некоторые нерадивые специалисты продолжают их вводить. ПААГ причисляют к перманентным филлерам, то есть тем, действие которых сохраняется после введения в организм на протяжении всей жизни пациента. На первый взгляд — это хорошо — один раз сделал операцию и всю жизнь наслаждайся красивыми очертаниями фигуры. Но все виды ПААГ («Формакрил», «Биоформакрил», «Интерфалл», «Агриформ») являются лидерами по количеству осложнений после процедуры. Ситуация настолько серьезная, что пластические хирурги рекомендуют не дожидаться, пока «ружье выстрелит» и удалять биогели до появления осложнений.

Гели на основе гиалуроновой кислоты

По сравнению с ПААГ, они, безусловно, безопаснее. Хотя бы потому, что выводятся из организма в течение 6-18 месяцев. Но, как и другие безоболочные импланты, сопряжены с высоким риском возникновения осложнений.

Известно, что гели «Макролайн» (филлеры шведской компании, созданные специально для коррекции груди) осложняют диагностику заболеваний молочных желез, что может привести к непоправимым последствиям. При маммографическом и ультразвуковом обследованиях ткани груди практически неотличимы от гелевых образований, поэтому последние можно ошибочно принять за фиброаденомы и кисты. И наоборот, злокачественные новообразования легко перепутать с гелиомами, а следовательно, пропустить болезнь. Но чем раньше диагностирован рак, тем больше шансов победить заболевание!

Личный опыт
Татьяна

Я увеличила грудь инъекциями гиалуроновой кислоты из любопытства. Мне было интересно посмотреть, как моя грудь будет выглядеть после установки имплантов. Врачи называли это «операцией», но как по мне это была обычная косметологическая процедура, не намного сложнее увеличения губ.

Хирург сделал 2 маленьких прокола и ввел гель. Благодаря местному наркозу, я даже боли не почувствовала. Неприятные ощущения появились после, но они прошли в течение двух суток.

Размер груди увеличился несильно, вместо «двойки» получилась неполная «тройка». Но очень порадовала девичья упругость и наполненность груди.

Эффект продержался 7 месяцев. И зачем мне теперь импланты?

Побочные эффекты инъекций push up

Побочные эффекты инъекций push up

Гелевые наполнители, в отличие от протезирования (то есть увеличение груди имплантами), не ограничены в пространстве введения. В то время как силиконовый наполнитель помещен в специальную непроницаемую капсулу, филлеры бесконтрольно распределяются по вводимой области, могут образовывать бугорки, мигрировать, и не только.

Самыми распространенными побочными реакциями процедуры, как в обозримом будущем, так и в долгосрочной перспективе являются деформации грудных желез, появление дискомфорта, возникновение болевых ощущений, воспалительные процессы. Ткани груди вокруг участков, заполненных гелем, могут затвердевать, образуя плотную фиброзно-рубцовую капсулу, это существенно подрывает здоровье иммунной системы организма, является хроническим источником интоксикации.

Распространены случаи мигрирования филлеров. Иногда они связаны с угрозой сдавливания крупных сосудов шеи, и требуют незамедлительной реакции, ведь на кону — человеческая жизнь.

Осторожно,
липофилинг!

Сегодня в качестве альтернативы введению специально разработанных препаратов выступает инъекционное увеличение груди собственным жиром пациента. Положительные стороны метода налицо — риски отторжения минимальные, организм воспринимает собственный жир благосклонно. Но есть отрицательные стороны и у этой процедуры.

Практика липофилинга до сих пор остается спорной, недостаточно изученной. И, как и другие методы, она затрудняет своевременную диагностику заболеваний груди. Так стоит ли красота жертв?

Комментарий эксперта
Павел Владимирович Корнеев, пластический хирург

Увеличить грудь при помощи инъекций можно, однако существует ряд «но»:

Во-первых, категорически запрещено вводить в грудь полиакриламидный гель. Пластическая хирургия получила печальный опыт использования инъекций этого препарата. Этот гель перемещается из мест введения, вызывает асептическое воспаление и ужасные последствия. К сожалению, до сих пор за помощью обращаются пациентки с последствиями введения полиакриламидного геля. Поэтому ни в коем случае не экспериментируйте с введением в грудь непроверенных препаратов. Даже если получили рекомендации подружки, которая «сама сделала и все хорошо». Последствия могут наступить через несколько месяцев или лет.

На сегодняшний день безопасным способом увеличения груди с помощью инъекций остается липофилинг. Суть этого метода заключается в следующем: жир забирается с помощью липосакции в местах отложений и вводится в область груди. Плюс в том, что используются собственные ткани. Минус в том, что большая часть пересаженного жира рассасывается и для получения хотя бы какого-то результата требуется несколько процедур.

Эффективность этой методики дискутабельна. Требуется большое количество жировой ткани. У худых пациенток ее просто негде взять и подруга здесь не поможет. Какой процент введенного жира останется — предугадать нельзя, введенный жир может рассосаться полностью. Придать груди желаемую пышную форму не получится, можно лишь слегка увеличить объём. Поэтому на сегодняшний день, я считаю самым продуктивным методом для увеличения груди установку имплантатов. Этот метод проверен, безопасен и дает гарантированный результат. Будьте здоровы и красивы!

Комментарий эксперта
Котов Сергей Александрович, заместитель директора ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства по медицинской части

Для дам, не довольных размером и формой груди, дарованных им природой, уже давно придуманы процедуры, благодаря которым сбываются их мечты. Например, вживление имплантов. Однако далеко не все согласны на операцию, проходящую под общим наркозом. Альтернативным методом является увеличение и коррекция формы груди при помощи инъекций. Гиалуроновая кислота, которая вводится в молочную железу (максимальный объём — 320 мл.) давно применяется в косметологии, потому что хорошо удерживает влагу, сохраняет тонус и эластичность кожи, способствует обмену веществ, происходящих в организме.

Безусловным преимуществом инъекций гиалуроновой кислотой является безболезненность (вводится при помощи шприца) и короткий восстановительный период после процедуры. При помощи такого геля можно придать груди любую форму и откорректировать ее, если понадобится. Консистенция новой молочной железы на ощупь не отличается от природной — кислота равномерно распределяется и не создает фиброзных соединений. Однако для поддержания новой формы необходимо ухаживать за кожей груди, следя, чтобы она была упругой и эластичной.

Надо понимать, что эта процедура показана не всем. Не рекомендуется делать инъекции тем, кто хочет увеличить грудь больше, чем на один размер и тем, у кого она от природы и так солидного размера (чтобы избежать растяжек кожи). Пациенткам с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, а также во время беременности и кормления грудью также не показана такая косметическая процедура.

Отметим, что скопления геля затрудняют рентгенологическое обследование, а на УЗИ неотличимы от новообразований. Поэтому перед тем, как решиться на процедуру, необходимо проконсультироваться со специалистом и сопоставить плюсы и минусы от увеличения груди при помощи инъекций.

Как безопасно скорректировать форму груди?

Побочные эффекты инъекций push up
 
Комментарий эксперта
Александр Соколов, пластический хирург

Красивая грудь — мечта любой женщины. Но, к сожалению, у многих представительниц прекрасного пола грудь далека от идеала. Годы берут свое, негативно отражается на форме груди и грудное вскармливание. Поэтому многие женщины очень обеспокоены тем, как улучшить форму своей груди, сделать ее более подтянутой.

Некоторые женщины, стремясь подтянуть грудь и повысить ее упругость, прибегают к крайним формам вмешательства в свой организм — к пластическим операциям. Однако далеко не во всех случаях пластические операции безопасны, кроме того они весьма дороги и не каждая домохозяйка или даже работающая женщина может оплатить пластическую операцию на груди, особенно в хорошей клинике у квалифицированного специалиста. Поэтому остаются другие способы подтяжки груди.

Во-первых, к способам относительно быстрой и эффективной подтяжки груди относятся физические упражнения. Гимнастика и сама по себе очень полезна любому человеку, так как улучшает физическое состояние организма. Что же касается подтяжки груди, то специальные комплексы упражнений позволяют довольно быстро обрести неплохую форму. Среди рекомендуемых упражнений — отжимания от пола и от скамьи, разведение в стороны рук с гантелями, скручивание полотенца, подъем туловища. Все эти упражнения помогут не только улучшить внешний вид груди, но и повысить вашу физическую силу и выносливость.

Во-вторых, повысить упругость груди помогают ряд видов массажа, например — специальный аквамассаж. Десять минут грудь надо держать под средним напором воды. Главное — не должно быть болевых и дискомфортных ощущений. После сеанса массажа грудь следует тщательно растереть и обработать специальным кремом.

В-третьих, сделать грудь более подтянутой и упругой помогают лосьоны и маски, которые можно изготовить из средств, имеющихся в распоряжении любой хозяйки. Это, например, огуречный лосьон, приготовленный из натертых огурцов, настоянных на спирту на протяжении недели. Может помочь и маска со сметаной и яйцом. Ее готовят следующим образом: нежирную сметану взбивают со свежими сырыми яйцами и 2 столовыми ложками оливкового масла, после чего смесь накладывают на грудь (за исключением сосков и околососковых кружков). Маску держат на груди 20 минут, после чего смывают теплой водой.

Главное в подтяжке груди — не навредить своему здоровью, для чего надо тщательно следовать рекомендациям и рецептам, а еще лучше — посоветоваться с опытным специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2017 00:42, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Инъекционная косметология: салонные процедуры красоты
Убрать морщины, а также улучшить качество кожи помогут инъекции красоты. Как подобрать правильные салонные процедуры?
Лицо «с иголочки»: топ-5 популярных инъекций красоты
Подсесть «на иглу» коктейлей красоты легко. Хорошая реклама, звездные примеры и вот уже вы в кабинете врача. Что нужно знать, перед первым введением препарата?
Стройность на кончике иглы: инъекции против лишнего веса
Инъекции для снижения веса обещают обрести стройность без усилий. Но действительно ли уколы для похудения являются альтернативой скальпелю, и безопасны ли они?