Дарсонвализация волос: польза и эффективность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей, независимо от пола и возраста, страдают от проблем с волосами и кожей головы. Замедление роста, ломкость, поредение, излишняя жирность или сухость, перхоть — эти и другие неприятности можно победить и с помощью салонных процедур. Профессиональный уход с использованием аппарата Дарсонваля позволяет добиться заметного улучшения состояния шевелюры уже через короткие сроки. Дарсонвализация приходит на помощь в случаях, когда необходимо активизировать рост волос, восстановить их структуру, нормализовать работу сальных желез. И это лишь ряд показаний к таким сеансам красоты!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дарсонвализация волос: суть салонной процедуры

Дарсонвализация представляет собой метод воздействия на участки тела переменным неинтенсивным импульсным током. Обработка аппаратом улучшает кровообращение в зоне, благодаря чему ткани получают больше кислорода, питательных веществ, переносимых кровью. Салонные процедуры для волос с использованием Дарсонваля благотворно влияют и на локоны, и на кожу головы. Их используют при самых разных показаниях, поскольку сеансы дарсонвализации считаются универсальной методикой.

Методика дарсонвализации получила свое название по фамилии изобретателя технологии. Аппарат Дарсонваля используют не только для лечения, восстановления и укрепления волос, но и для других участков тела. Компактное и многофункциональное оборудование легко использовать в домашних условиях, однако из-за наличия большого числа противопоказаний лучше проходить дарсонвализацию для волос в салоне. Салонные процедуры для приведения шевелюры в порядок занимают считанные минуты, а заметить эффект можно уже через 2-4 сеанса.

Подача слабых импульсов на определенной частоте и скорости к волосяным луковицам оказывает подсушивающее действие. Поэтому волосы дольше остаются свежими после мытья, выглядят опрятно. За счет стимуляции микроциркуляции крови и лимфы в верхних слоях кожи укрепляются корни волос, уменьшается выпадение, усиливается рост. Специальный уход делает шевелюру объёмной и блестящей, локоны становятся живыми и сильными.

Благотворное действие дарсонвализации на волосы, кожу головы строится на местном раздражающем воздействии — неинтенсивные импульсные токи влияют на нервные окончания и мелкие сосуды, а также потовые и сальные железы, клеточные структуры. В ходе сеанса активизируются функции кожных желез, высвобождаются протоки. Из-за кратковременного спазма расширяются капилляры, что и приводит к стимуляции кровообращения. Вместе с увеличением скорости доставки питательных веществ и кислорода ускоряется и процесс удаления продуктов обмена веществ, приходит в норму кислотно-щелочной баланс.

Кому подходит процедура по уходу, а кому нет

Кому подходит процедура по уходу, а кому нет

Дарсонвализация предполагает точечное и концентрированное воздействие на определенную зону, за счет чего салонный уход быстро демонстрирует первые результаты. Однако для значительного улучшения состояния шевелюры необходимо пройти процедуры курсом. Как правило, это 12-20 сеансов. Их периодичность может варьироваться — ежедневно или раз в 2 дня. Общее время обработки аппаратом составляет 8-15 минут. Курсы можно повторять по мере необходимости.

Дарсонвализация волос назначается при различных жалобах пациентов, самыми распространенными показаниями становятся:

  • Сухая, жирная себорея кожи головы.
  • Выраженное выпадение волос.
  • Чрезмерная сухость и ломкость волос.
  • Воспаления кожи головы, бактериальные и грибковые заболевания.
  • Повышенная жирность кожи головы.

Как и у любой физиотерапевтической, косметологической процедуры, у дарсонвализации есть противопоказания. Желательно перед проведением сеансов проконсультироваться с трихологом или терапевтом, чтобы исключить возможный вред. Общими противопоказаниями к сеансам являются:

  • Беременность.
  • Тромбофлебит.
  • Онкологические заболевания.
  • Инфекционные заболевания.
  • Повышенная чувствительность эпидермиса.
  • Эпилепсия, расстройства нервной системы.
  • Нарушения свертываемости крови.
  • Повышенная температура.

Как выполняется дарсонвализация волос

Как выполняется дарсонвализация волос

Процедура дарсонвализации проста в исполнении. Она напоминает расчесывание прядей. Для обработки кожи головы и корней используется аппарат со специальной насадкой. Эту насадку в форме гребня во время сеанса перемещают в определенных направлениях, волосы при этом должны быть сухими и чистыми. Необходимо снять все украшения, заколки из металла. Воздух в помещении должен быть сухим, оборудование нельзя включать без электрода. Дарсонваль обязательно очищают спиртом до и после использования.

Обрабатывать волосы и кожу головы прибором можно контактным и бесконтактным способом. В первом случае пряди расчесывают по направлению к затылку, начиная с лобной области. Мощность воздействия повышается постепенно, поэтому пациент может ощущать небольшое покалывание. Во втором случае между кожей и аппаратом выдерживается дистанция в 3 миллиметра, дистанционный метод чаще всего используют для прижигания ранок, обработки рубцов. Использование прибора Дарсонваля не вызывает выраженные болевые ощущения и дискомфорт.

Для усиления эффекта можно дополнить дарсонвализацию массажем или нанесением масок после процедуры. Комплексный уход быстрее подарит эффект, потому что специальный аппарат подготовит кожу головы к питанию и увлажнению. Ценные вещества из масок и других лечебных косметических средств глубоко проникнут в эпидермис и сразу начнут действовать. Также повысить результативность процедур помогут индивидуально подобранные коктейли. Например, на кожу головы до сеанса можно нанести смесь из витаминов, увлажняющих компонентов, противогрибковых препаратов. Эти средства благодаря действию импульсного тока значительно быстрее попадут в слои кожи.

Выбрать процедуры дарсонвализации для волос можно как для устранения уже имеющихся проблем, так и для их профилактики. Многофункциональный прибор сделает локоны красивыми и крепкими, поможет забыть о перхоти, выпадении, ломкости волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 17:12, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Каутеризация волос: биовосстановление в салоне
Каутеризация – салонная процедура, направленная на восстановление структуры волос особым био-препаратом. Эта технология вернет волосам силу, блеск и эластичность.
Как восстановить волосы?
Чтобы восстановить волосы, потребуется комплексный подход. Воспользуйтесь народными рецептами и услугами салонов красоты.
5 оригинальных процедур для кожи и волос
Необъятный бьюти-мир предлагает множество процедур, призванных дарить коже и волосам красоту и здоровье. О самых необычных из них – в обзоре MedAboutMe!
Как сделать волосы гуще с помощью салонных процедур?
Только здоровые волосы будут выглядеть густыми. Если домашние средства не помогают, лучше воспользоваться услугами специалиста.
Салонные процедуры против выпадения волос
Предотвратить выпадение волос и активизировать их рост способны салонные процедуры. Какие из них быстро и эффективно справятся с этой задачей?