Энзимный пилинг кожи лица: что нужно знать о процедуре

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Клеточное обновление — основа здоровья и безупречного вида кожи лица. Для удаления ороговевших клеток и стимуляции процессов регенерации в салонах и дома можно выбрать энзимный пилинг. Это щадящий вариант очищения, подходящий для всех типов кожи и любого возраста. Главную роль в обновлении выполняют энзимы или ферменты. Процедура возвращает кожным покровам упругость, выравнивает рельеф, устраняет угри и воспаления, делает менее заметными морщины. После пилинга не требуется реабилитация, что является его большим преимуществом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое энзимный пилинг для кожи лица

Энзимный пилинг также называют ферментным. Процедура бережно очищает лицо от различных загрязнений, удаляет омертвевшие клетки. В отличие от кислотных чисток, при обновлении энзимами основными компонентами препарата являются ферменты — протеазы. Это особые молекулы, которые обладают способностью разрушать белки.

В основном для ферментных пилингов применяют энзимы из экзотических фруктов:

  • Бромелайн — присутствует в стеблях и плодах ананаса.
  • Папаин — содержится в соке несозревших плодов папайи.
  • Фицин — присутствует в соке листьев, стеблей фигового дерева.
  • Актинидин — содержится в плодах ананаса.

Присутствуют в препаратах для энзимного очищения и протеазы животного, бактериального происхождения, молочные ферменты и протеины. Например, казеин. Иногда в состав вводят глину, вытяжки, экстракты растений, минералы, витамины и т.д.

Ферментный пилинг относится к разновидности поверхностных пилингов. Поэтому он максимально мягко воздействует на кожу, не вызывает обильного шелушения после завершения сеанса. Процедура рекомендована даже для очень чувствительной, проблемной кожи.

Проводить пилинг энзимами можно каждую неделю. В некоторых случаях сеансы назначают до 2 раз в 7 дней. Для сухой и нормальной кожи периодичность процедур должна составлять не чаще 1 раза в 2 недели. Можно посещать салон для курсового ухода.

Показания к пилингу энзимами и противопоказания

Показания к пилингу энзимами и противопоказания

Сами препараты для чистки напоминают по текстуре косметические маски. Они наносятся на очищенное от макияжа лицо, выдерживаются рекомендованное время и удаляются простой водой. Специальной подготовки для процедур не требуется. Исключение составляет использование косметических средств с кислотами и ретинолом за день до манипуляций.

Обновление энзимами помогает достичь сразу нескольких целей:

  • Выравнивание тона лица.
  • Уменьшение угревой сыпи, выраженности пигментных пятен.
  • Удаление черных точек, подсушивание прыщей.
  • Повышение тонуса кожи, эластичности.
  • Нормализация деятельности сальных желез.

Иногда энзимные пилинги назначают в случаях, когда необходимо подготовить кожные покровы к последующим процедурам, например, сильным кислотным пилингам. Чистка ферментами ценится за отсутствие постпилингового шелушения, необходимости реабилитации. Поэтому можно смело выполнять сеансы в любой день недели. Но из-за бережного воздействия не нужно и ожидать от энзимов более выраженного эффекта — подтягивание овала лица, уменьшение количества глубоких морщин, удаление рубцов от акне, крупных пигментных пятен и т.д.

Как уже говорилось, обновление при помощи энзимов подходит для разных типов кожи. Особенно часто этот тип чистки выбирают, когда кожа жирная, страдающая от периодического появления черных точек, воспалений, угрей. Пилинг-процедуры также рекомендованы для повышения тонуса возрастной кожи, борьбы с ее тусклостью, ухудшением цвета лица.

Энзимный пилинг имеет минимум противопоказаний. В их число входят индивидуальная непереносимость компонентов состава, сильные воспаления на лице, дерматозы, а также сахарный диабет и другие заболевания, ослабевающие иммунную систему. Несмотря на щадящее действие активных веществ, иногда процедуры вызывают осложнения — появление угревых высыпаний, покраснение, обострение герпеса, развитие дерматитов.

Как проходит процедура пилинга для кожи

Как проходит процедура пилинга для кожи

Пилинг ферментами может выполняться как самостоятельная процедура или дополнение к комплексному уходу за кожей лица. Хотя энзимы мягко воздействуют на покровы, необходимо четко следовать предписаниям. Как правило, средства с ферментами выдерживают максимум 25-30 минут. Кожа после завершения сеанса должна тщательно очищаться, потому что остатки состава могут вызвать раздражение.

Ферментативный пилинг в салоне выполняется следующим образом:

  • Лицо очищают от макияжа, протирают тоником.
  • На кожу наносят препарат, начиная с верхней части лица.
  • Кожу после распределения средства накрывают салфеткой или пленкой.
  • Состав смывают через 15-30 минут теплой водой для нейтрализации веществ.
  • Кожные покровы дополнительно обрабатывают тонизирующим средством, питательным, солнцезащитным кремом по типу кожи.

Если в состав средства кроме энзимов входили кислоты, препарат смывают с использованием слабощелочного раствора. Он нейтрализует сильнодействующие вещества. Ферментный пилинг можно проводить круглогодично, но если в это время года активность солнца высокая, кожу обязательно нужно защищать от действия ультрафиолетовых лучей.

Перед процедурой желательно протестировать препарат на небольшом участке кожи. Порядок манипуляций в домашних условиях будет таким же, как и в салоне. Предварительно можно сделать массаж кожи лица, а после сеанса — нанести питательную, увлажняющую маску, сыворотку. После поверхностного очищения целебные компоненты будут проникать в кожу легче и глубоко.

Процедуры с применением ферментов допускается периодически проводить, начиная с восемнадцати лет. Регулярные сеансы обновления насытят кожу влагой, подарят ей сияние, здоровый вид. Специальные препараты с протеазами подходят для ухода за руками и телом. Положительным побочным эффектом от их применения можно назвать замедление роста волос на обрабатываемом участке.

Энзимная чистка — хорошая альтернатива более агрессивным кислотным процедурам. При выборе этого способа ухода за кожей главное не переборщить. Злоупотребление обновляющими сеансами может привести к пересушиванию покровов, ухудшению цвета лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 19:42, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Ошибки при проведении механического пилинга кожи
Включите в домашний уход за кожей скрабы. Процедура отшелушивания очень полезна для покрова. Но важно соблюдать определенные правила.
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Чистка лица: какой пилинг выбрать?
Как правильно делать пилинг в домашних условиях? Эффективность салонных процедур глубокой чистки лица.
Миндальный пилинг для лица: особенности процедуры
Миндальный пилинг обеспечивает коже полноценный уход. Процедура позволяет избавиться от многих эстетических проблем с кожей.
Пилинг кожи головы: восстанавливаем здоровье волос
Салонный и домашний пилинг кожи головы поможет избавиться от перхоти, ускорить рост волос. Использовать эти процедуры по уходу за кожей головы и волосами стоит регулярно.