Гидроколонотерапия – салонная процедура не для всех

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Популярность услуг салонов красоты, предлагающих чуть ли не полное обновление организма, неуклонно растет. Уже никого не удивляет ситуация, когда в перерыве на обед женщины забегают в салон на пару уколов ботокса, а на выходных отправляются на полное очищение организма с помощью гидроколонотерапии. Но такие салонные процедуры показаны не всем и таят в себе немало опасностей.

История возникновения такой салонной процедуры красоты, как гидроколонотерапия

По одной из версий появлению гидроколонотерапии мы обязаны древним египтянам. Они первыми стали промывать кишечник своим почившим правителям дабы повысить эффективность бальзамирования тел в условии жаркого климата. Первые аппараты для гидроколонотерапии были разработаны в США в тридцатые годы прошлого века и получили широкое распространение в клиниках, занимающихся терапией болезней кожи, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нарушения метаболизма и др. Однако, с появлением специальных лекарств, справляющихся с лечением этих недугов более эффективно, популярность такой салонной процедуры пошла на спад.

В конце прошлого века интерес к ней проснулся и первыми его проявили звезды Голливуда, которые хотели таким образом поддержать свое здоровье и красоту. Как грибы после дождя стали расти специальные клиники, SPA-курорты и салоны, специализирующиеся на очищении кишечника. Не отставали от них и советские санатории, но в них ставка делалась скорее не на повышение привлекательности, а на профилактику и лечении некоторых заболеваний и называлась эта методика орошением по Ленскому.

Недостатки этой популярной салонной процедуры

Недостатки этой популярной салонной процедуры

В России бум гидроколонотерапии начался 15 лет назад и, конечно, не без помощи запада. Многие сторонники здорового образа жизни, известные люди, да и простые обыватели, для которых их собственная внешность не является рекламой или продаваемым товаром, ринулись в косметические кабинеты для выведения пресловутых шлаков и токсинов, полного очищения и обновления организма, избавления от дефектов кожи, ожирения и других напастей. То, что эффект салонных процедур такого рода несколько завышен, а некоторые обещаемые результаты является не чем иным, как мифом, никто во внимание не принимает.

В частности, ни от каких шлаков таким образом избавиться нельзя, потому как их просто нет в нашем организме. Да и откуда им взяться, если со всеми отходами жизнедеятельности и продуктами распада отлично справляются имеющиеся органы выделения. Врачи, в частности, патологоанатомы уже устали повторять, что в своей работе ни с какими шлаками не сталкивались, а сам термин придумали псевдолекари, стремящиеся заработать на здоровье людей.

Рассматривать салонные процедуры, к коим относят и гидроколонотерапию, для похудения или избавления от прыщей тоже несколько наивно. У каждой проблемы имеются свои истоки и если питаться неправильно, надеясь на одно очищение кишечника, то никакого положительного эффекта не будет, как не будет его и при несоблюдении правил гигиены и неправильном уходе за лицом.

Положительный эффект этой салонной процедуры

В первую очередь гидроколонотерапия осуществляется для подготовки кишечника к диагностическим мероприятиям и оперативному вмешательству. Кроме того, такая популярная салонная процедура используется в лечении самых разных заболеваний толстой кишки — запора, энкопреза, функциональной диареи, синдрома раздраженного кишечника, алкогольной, наркотической или медикаментозной интоксикации, хронического колита, дисбактериоза, синдрома хронической усталости и др. Но для этого она прежде всего должна выполняться опытным квалифицированным специалистом в условиях клиники, а не в салоне каким-нибудь заезжим косметологом.

Конечно, у такого терапевтического лечения имеется и несколько приятных бонусов. Прежде всего, уменьшается объём живота, а значит фигура становится стройнее. Укрепляется брюшная стенка, пациент чувствует небывалую легкость и свежесть. Очень многие после таких салонных процедур и «очищения» пересматривают свой образ жизни и пищевые привычки, начинают питаться более сбалансировано и рационально.

Подготовка и проведение гидроколонотерапии

Подготовка и проведение гидроколонотерапии

Желая получить максимальный эффект от этой салонной процедуры, необходимо помнить, что она требует тщательной подготовки. За трое суток до ее проведения рекомендуется начать соблюдать специальную диету, ограничив или полностью исключив из рациона жиры и белки растительного происхождения, овощи и фрукты, усиливающие газообразование, а также выпечку и сдобу. Нельзя пить газированные и алкогольные напитки. При необходимости врач может назначить прием специальных ветрогонных препаратов и энтеросорбентов. За 4 часа до начала проведения гидроколоноскопии есть вообще нельзя.

Популярные салонные процедуры подобного типа проводятся в специально оборудованном для этого кабинете. Пациента укладывают на кушетку на спину или на бок, при необходимости делая ему расслабляющий массаж живота. Наконечник пластиковой трубки вставляют в анальное отверстие, по которой в кишечник начинает подаваться вода в запрограммированном режиме. Она распространяется по всей толстой кишке, а после таким же образом выводится наружу со всем своим содержимым. При этом вместо простой проточной воды могут использоваться и специальные растворы.

Эффект салонных процедур, к коим относят гидроколонотерапию, наблюдается сразу после первого сеанса, но одним обычно не ограничиваются, а проводят курс из 4—6 процедур. При проведении первых двух сеансов нередко используется специальный раствор, создающий кислую среду и предпосылки для формирования здоровой микрофлоры. При последующих очищениях в трубку подается специальный абсорбент, а в заключительном сеансе салонной процедуры применяются настои или отвары лекарственных трав — ромашки, календулы и др.

Противопоказания

Но прежде чем решиться на подобное очищение кишечника, необходимо помнить, что такие на первый взгляд обыденные и популярные салонные процедуры требуют обязательной консультации специалиста. У них есть немало противопоказаний, к которым относят сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию, кровотечение в любом отделе ЖКТ, цирроз печени, почечную недостаточность, грыжу брюшной полости, миому матки, беременность и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 13:43, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Роль коррекции состояния желудочно-кишечного тракта в повышении эффективности лечения и профилактики патологии кожи / Щербо А. П., М. Р. Хачатурян // Экология человека 2016 8
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Как восстановить волосы?
Чтобы восстановить волосы, потребуется комплексный подход. Воспользуйтесь народными рецептами и услугами салонов красоты.
5 салонных процедур, которые нельзя проводить дома
Заботясь о красоте и молодости кожи, женщины часто обращаются к врачам-косметологам. Преимущества салонных процедур.
Популярные салонные процедуры для ресниц
Салонные процедуры для ресниц направлены на придание им большего объема и цвета. Есть и те процедуры, что дают не только визуальный эффект.
15 процедур, которые никогда не сделает себе косметолог
Какие процедуры косметолог не сделает себе никогда? Мы расспросили ведущих экспертов России, изучили зарубежный опыт, и готовы поделиться выводами.
Салонные процедуры, которые заменят пластику
Повернуть время вспять невозможно, но минимизировать признаки старения посредством безоперационных салонных процедур – вполне!
Самые полезные и опасные процедуры для зрелой кожи
В поисках средства Макропулоса многие из нас способны свернуть горы. Какие процедуры действительно эффективны, а какие пойдут во вред?