Инъекционная косметология: салонные процедуры красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салонные процедуры красоты приобретают все большую популярность. Все чаще для того, чтобы сохранить здоровье и молодость своего лица, женщины доверяются врачам-косметологам. Одной из самых эффективных возрастных методик сохранения свежести лица является инъекционная косметология. Кроме того, при помощи так называемых уколов красоты можно исправить некоторые дефекты лица. Главное здесь — установить проблему и выбрать нужный препарат.

Салонные процедуры для лица: убираем морщины, неровности кожи и пигментацию

Салонные процедуры для лица: убираем морщины, неровности кожи и пигментацию

С проблемой появления мимических и мелких морщин можно справиться при помощи салонных процедур. В этом случае помогут инъекции Ботокса, а также его аналогов. Применять Ботулотоксин в области косметологии начали давно. Этот препарат хоть и не улучшает состояние кожи, однако прекрасно справляется с мимическими морщинами.

К преимуществам Ботулотоксина можно отнести и то, что он считается относительно безопасным, исходя из всех медицинских норм. Укол препарата создает эффект замораживания мышц и блокирует передачу нервных импульсов, препятствуя тем самым их сокращению. В настоящее время существует ряд препаратов, созданных на основе Ботулотоксина. К ним относят Ботокс, Диспорт, а также Ксеомин. В результате инъекций поверхность кожи выравнивается, а новые морщины не появляются. Наиболее распространенные области для инъекций — лоб и зона между бровями. Продолжительность эффекта — от полугода до года, затем процедуру возможно повторить.

Следует предупредить, что некоторые люди (около 2-х %) нечувствительны к воздействию Ботулотоксина. Поэтому такие салонные процедуры для лица будут в этом случае бесполезны.

Кроме того, Ботокс хорошо воздействует на мимические морщины, но разгладить глубокие при помощи этого препарата не удастся. Он способен устранять недостатки кожи, однако не запускает процессы ее самоомоложения.

Убрать мелкие морщины, ликвидировать последствия постакне и уменьшить гиперпигментацию возможно при помощи мезотерапии. Это салонная процедура, позволяющая решить одновременно несколько проблем — от улучшения деятельности сальных желез до ликвидации мелких морщин. Принцип действия заключается во введении в глубокие слои эпидермиса персонально подобранных составов, включающих в себя микроэлементы, гидратанты, аминокислоты и прочие полезные вещества, призванные выполнять те или другие задачи.

Следует знать, что одного либо двух сеансов недостаточно. Чтобы получить хороший эффект салонных процедур, потребуется от семи до пятнадцати сеансов, проводимых один или два раза в неделю. Мезотерапия обеспечивает постепенный результат, время действия которого составляет примерно восемь месяцев.

Эффект салонных процедур в улучшении цвета и качества кожи

Эффект салонных процедур в улучшении цвета и качества кожи

С годами в тканях эпидермиса происходит уменьшение выработки собственной гиалуроновой кислоты. Кожные покровы становятся сухими и тусклыми, теряется их эластичность. Решить проблему помогут салонные процедуры, суть которых заключается в инъекциях гиалуроновой кислоты. Процедура носит название «биоревитализация». Вводимое средство воздействует на ткани глубоких слоев эпидермиса, увлажняя кожные покровы изнутри. Кроме увлажнения, у этих салонных процедур для лица имеется еще и другое полезное качество — повышение устойчивости кожных покровов к ультрафиолетовым лучам и замедление процесса фотостарения. Поэтому проводить их рекомендуется перед отпуском.

Стоит заметить, что эффект салонных процедур после первого сеанса увидеть нельзя. Только через неделю кожа выровняется и станет гладкой, а окончательный результат возможно будет увидеть лишь через месяц.

С возрастом появляются такие проблемы, как глубокие складки и морщины в носогубной области, а также нарушения контура лица. Решить их тоже можно, выполнив некоторые салонные процедуры. Одной из них является контурная пластика, принцип действия которой заключается во введении в определенные зоны филлеров, созданных на основе гиалуроновой кислоты. Препарат, вводимый глубоко в кожу (например, Рестилайн), придает лицу нужный объём, свежесть и упругость. В отличие от филлеров на основе коллагена, используемых ранее, эти средства практически не вызывают аллергию. Примерно через год происходит их рассасывание и выведение из организма природным путем.

Одной из популярных процедур является плазмолифтинг, улучшающий состояние кожи. В результате этой процедуры разглаживаются морщины, кожа становится упругой, укрепляется и уплотняется эпидермис. Особенность данного метода заключается в использовании собственной плазмы пациента. Предварительно взятую кровь обогащают тромбоцитами, которые содержат большое количество так называемых клеток роста. Они способствуют стимулированию процессов обмена, нормализации кровообращения и синтезу белка, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на состояние кожных покровов. Подготовленная таким образом плазма вводится в виде инъекции за один прием. После этого в течение трех дней врачи не рекомендуют посещение сауны, солярия и бассейна. А в продолжение двух недель нужно использовать солнцезащитные средства с высоким содержанием SPF.

Необходимо знать, что плазмолифтинг оказывает общее оздоровительное действие на кожу, увеличивает ее защитный потенциал и природную регенерацию клеток. Тем не менее, если имеет место конкретная проблема — например, повышенная пигментация кожи, ожидаемого эффекта салонных процедур можно и не получить. В таком случае процедуру плазмолифтинга желательно сочетать с другими процедурами. Подобрать их поможет косметолог.

Что нужно знать перед проведением салонных процедур?

Что нужно знать перед проведением салонных процедур?

Салонные процедуры для лица требуют соблюдения правил:

  • Некоторое время до процедуры и после ее проведения нельзя употреблять спиртные напитки.
  • Перед проведением ботулинотерапии не рекомендуется принимать антибиотики группы аминогликозидов и тетрациклин, а также витамины группы В, так как они снижают эффект от проведения процедуры.
  • В период менструации инъекции тоже делать нежелательно — в это время повышается чувствительность болевых рецепторов, увеличивается вероятность образования гематом и снижается общий иммунитет.
  • При наличии у пациента герпетической инфекции за три дня до проведения процедуры врач назначает противовирусные препараты.

Кроме того, косметологические инъекции противопоказаны при:

  • онкологических заболеваниях;
  • проблемах в деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • плохой свертываемости крови;
  • острых инфекционных заболеваниях;
  • наличии воспалительных процессов на лице;
  • в период беременности и кормления ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2017 13:41, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зачем мужчине ходить к косметологу?
Брутальные мужчины стесняются ходить к косметологу, потому что считают салоны женским царством. Сегодня косметологические кабинеты открыты для мужчин.
Кому нужны газовые уколы? Карбокситерапия ─ благо или риск?
Стереть морщинки, избавиться от рубцов, повысить тургор кожи. Карбокситерапия способна на многие свершения! Безопасны ли газовые инъекции с точки зрения науки?
Термолифтинг: омоложение лица без операции
Термолифтинг – эффективная омолаживающая методика, дарящая потрясающие результаты в короткие сроки. О ее преимуществах и особенностях подробнее!
7 болезненных, но эффективных косметических процедур
Многие косметические процедуры проходят довольно болезненно. Но тот результат, который мы получаем в итоге, иногда того стоит.
Мифы и правда о контурной пластике
Разгладить морщинки, выделить скулы, добавить объема губам... Какие возможности у процедуры контурная пластика? И какие мифы о ней мешают нам стать еще прекраснее?
Салонные процедуры: польза и возможный вред стоунтерапии
Салонные процедуры – объект споров между приверженцами и противниками. Терапевтическое влияние стоунтерапии.