Инъекционная пластика лица в борьбе со старением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня любой человек хочет выглядеть молодо и привлекательно, но процессы старения приходят наряду с возрастом. Многие женщины и мужчины используют различные методики коррекции возрастных изменений лица и профилактики подобных проблем, которые позволяют быстро достичь результатов. Одним из популярных методов омоложения являются инъекции гиалуроновой кислоты либо введение в толщу кожи особых биологических имплантов — филлеров. Метод является частью антивозрастных программ, способом коррекции морщин или изменения объёмов в области лица — скуловых дуг, подбородка, размера губ или щек. На некоторое время подобные методы способны вернуть былую красоту и уменьшить выраженность возрастных изменений.

Возвращение красоты лица

Такой вид контурной пластики как инъекции филлеров (особые наполнители в области тканей) в индустрии красоты сегодня очень популярен. Это связано с его малой инвазивностью и относительной безопасностью, после процедуры быстро проходит период восстановления и результат вмешательства может достаточно точно прогнозироваться.

Чем так привлекательна контурная пластика? Она создает достаточно заметный омолаживающий эффект за счет изменений черт лица. При помощи филлеров вносятся отчетливые изменения в некоторые области лица, где есть морщины. За счет этого возвращается красота, лицо выглядит заметно моложе. Это делает такой малоинвазивный вид омоложения более безопасной альтернативой пластической хирургии для многих женщин. Конечно, пластическая хирургия более радикальна, но преимуществами контурной пластики считают ее простоту и быстроту проведения. Сюда же стоит добавить отсутствие наркоза (применяется местное обезболивание), а также относительно короткий (в сравнении с хирургией) реабилитационный и восстановительный период, менее высокая стоимость.

Цели проведения процедур: борьба со старением

Цели проведения процедур: борьба со старением

Вопреки распространенному мнению, контурная пластика борется со старением не за счет стимуляции выработки коллагена и эластина, подобные эффекты только косвенны, филлеры стимулируют регенерацию кожных покровов при введении препаратов. Методика направлена, прежде всего, на устранение внешних, эстетических дефектов, которые формирует старение — мелкие и более глубокие морщины, обвисание кожи, снижение эластичности и тонуса. При использовании контурной пластики с введением различных препаратов можно:

  • устранять мимические морщины и различные виды кожных складок, кроме очень глубоких изменений,
  • исправлять форму губ, их складчатость и добавить им пухлости,
  • добавить объёма щекам и подбородку, подправить скулы или кончик носа,
  • убрать асимметрию лица.

Процедура может проводиться также в зоне шеи либо декольте, на коже коленей и кистей. За счет этой методики лицо приобретает привлекательность и молодой вид, процесс старения можно до определенного предела повернуть вспять.

Что применяют: инъекции гиалуроновой кислоты

Сегодня используются только современные филлеры, но история контурной пластики насчитывает около ста лет — изначально использовали препараты бычьего коллагена, липофиллинг, но они давали осложнения. Сейчас применяют инъекции гиалуроновой кислоты — вещества, синтезируемого в нашем теле и придающего ему тонус и упругость. Чтобы существенно уменьшить риск аллергических реакций и непереносимости препаратов, реакций на уколы, для инъекций гиалуроновую кислоту производят искусственно. Это дает возможность этим препаратам соответствовать стандартам, предъявляемым к безопасности процедур. Для инъекции гиалуроновой кислоты типична высокая совместимость с человеческими тканями, отсутствует токсичность и осложнения в плане несовместимости, средства гипоаллергенные. Для инъекции гиалуроновой кислоты характерен относительно длительный эффект и экономичность.

Безопасность при подобных процедурах должна быть самым главным критерием, так как процедуры проводятся с той целью, чтобы восстановить красоту и молодость, замедлить старение. Препараты для инъекций гиалуроновой кислоты могут различаться между собой по основным характеристикам — плотности основы либо скорости разложения вещества в тканях (то есть длительности эффекта).

Устранение морщин, коррекция черт лица: методики

Устранение морщин, коррекция черт лица: методики

Хотя процедура является безопасной, но право на ее проведение имеют только дипломированные врачи-косметологи, которые прошли специальную подготовку в данном направлении. Только опытный специалист может индивидуально подбирать все необходимые типы препаратов, внешне тормозящие процессы старения, и определить конкретные точки инъекций, дозировки. Проводится контурная пластика в амбулаторных условиях, обычно это одна или несколько последовательных процедур, поле которых можно отправляться домой.

Перед началом требуется тщательное очищение места воздействия с нанесением анестезирующих составов. После подготовительных этапов врач непосредственно осуществляет инъекции с дозированным введением филлера. В зависимости от количества уколов процедура займет до 45 минут. После процедуры период реабилитации недолгий, а первые результаты видны сразу. Морщины разглаживаются, становятся менее заметными, лицо молодеет. Могут быть лишь некоторые ограничения в первые пару недель после процедуры, чтобы достичь максимальных эффектов — стоит отказываться от посещения саун, купания в бассейне и ультрафиолетового облучения, ограничить механическое воздействие на область обработки.

Результаты инъекций будут видны после введения препарата, первоначальный эффект разглаживания морщин оценивают через пару дней, но окончательные результаты будут примерно спустя неделю-две, когда препарат равномерно распределится в тканях и запустит процессы регенерации. Исходя из типа препаратов, эффекты будут длиться от полугода до нескольких лет.

Кому противопоказано изменения контуров лица?

Хотя процедура относительно безопасна и гипоаллергенна, но есть к ней и ряд противопоказаний. Основными из противопоказаний для выполнения контурной пластики станут период беременности и затем кормление грудью, наличие острых заболеваний, вирусных инфекций (особенно герпесных высыпаний), проявление острых или хронических дерматозов, заболеваний свертываемости кожи, склонность к формированию келлоидных рубцов. Осторожно нужно подходить к процедуре у аллергиков из-за возможной реакции на введение препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2018 13:22, обновлено 28.04.2022 15:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Микроблейдинг бровей: подводные камни салонной процедуры
Иногда оценить риски и последствия салонной процедуры можно лишь спустя время. Так произошло с микроблейдингом. Какие открытия стали известны экспертам красоты?
Самые полезные и опасные процедуры для зрелой кожи
В поисках средства Макропулоса многие из нас способны свернуть горы. Какие процедуры действительно эффективны, а какие пойдут во вред?
7 процедур, которые помогут влезть в новогоднее платье
Не застегивается платье для новогодней ночи? MedAboutMe знает, как успеть быстро, эффективно и безопасно уменьшить объемы тела к встрече 2018 года!
От А до Я: советы косметолога для чувствительной кожи
Почему эксперты считают, что чувствительного типа кожи не существует? 6 косметологов рассказали MedAboutMe, что делать, если кожа капризничает.
Дарсонвализация волос: польза и эффективность
Блестящие и густые волосы – мечта многих женщин. Для возвращения здоровья и красоты локонов как нельзя лучше подходит процедура дарсонвализации.
Самые переоцененные косметологические процедуры в мире
В ближайших планах омоложение кожи, подтяжка лица или увеличение ягодиц? Узнайте, что думают о процедуре ведущие эксперты мира!