Как восстановить волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все бесконечные «эксперименты», которые женщины ставят над своими волосами, часто не самым лучшим образом сказываются на их состоянии. Чтобы восстановить локоны после многочисленных окрашиваний, использования термоприборов для укладки и стайлинговых средств, может потребоваться немало времени. В уход за волосами включите восстанавливающие шампуни, домашние и покупные маски, попробуйте профессиональные салонные процедуры. Подход к лечению локонов должен быть комплексным! Вместе с MedAboutMe разберемся, какие меры помогут восстановить сильно поврежденные пряди.

Когда волосы нужно немедленно лечить?

Когда волосы нужно немедленно лечить?

Здоровые волосы, какие они? Густые, блестящие, хорошо поддаются укладке, не выглядят пересушенными. Но внешние факторы портят состояние прядей — частые окрашивания (в большей степени осветление агрессивными составами), «перерасход» стайлинговых средств, использование термоприборов для укладки, химическая завивка.

Обратите внимание на состояние своих локонов. Возможно, они нуждаются в дополнительном уходе для восстановления! Основные «симптомы» сильно поврежденных волос:

  • Секущиеся кончики.
  • Потеря природного блеска.
  • Ломкость и хрупкость по всей длине.
  • Активное выпадение.
  • Потеря объёма.

Лечение локонов потребует комплексного подхода. Пересмотрите привычные уходовые процедуры.

Дайте волосам «отдохнуть»

Решили уделить своим волосам максимум внимания и подлечить их? Тогда на время забудьте о кардинальных сменах имиджа — дайте локонам отдых! Как минимум полгода не делайте химическую завивку, не используйте краску для волос (особенно, если постоянно осветляете пряди), пореже включайте в уход стайлинговые средства для укладок.

Если не исключить все факторы риска, волосы не поможет восстановить ни одна салонная процедура, и тем более, ни один народный рецепт.

Поменяйте шампунь

Какой шампунь вы используете в уходе за локонами? Поменяйте средство, если оно не показывает положительного результата в лечении волос.

Подойдет косметика из восстанавливающей линейки шампуней. Такие средства направлены на увлажнение волос, восстановление поврежденной структуры. В составе, как правило, присутствуют масла, витамины, растительные экстракты. Обратите внимание на аптечные средства. Не пренебрегайте использованием бальзамов-ополаскивателей — они делают пряди более послушными и мягкими.

Включите в уход базовые масла

Включите в уход базовые масла

Да, масла есть шампунях, но не всегда их количества в составе достаточно для полноценного ухода за волосами. Используйте их и в чистом виде для лечения прядей. Одно из лучших средств в восстановлении волос в домашних условиях. На основе масел делайте питательные многокомпонентные маски. Или просто втирайте натуральный продукт (предварительно разогретый) в кожу голову и распределяйте по всей длине прядей.

Какие базовые масла способны преобразить пересушенные волосы? Выбор немалый — кокосовое, миндальное, жожоба, какао, льняное, оливковое. Практически каждое из масел активно увлажняет и питает пряди по всей длине, становится профилактикой их выпадения и появления перхоти, защищает от негативных внешних факторов (например, от ультрафиолета).

Используйте термозащитную косметику при укладке волос

На период, когда вы начали восстанавливать волосы, лучше свести к минимуму использование термоприборов для укладки — плойки, утюжки, термобигуди, фен. Локоны, и без того сейчас ослабленные, будут повреждаться еще больше! Сушите пряди в естественных условиях, выбирайте более простые прически.

Но если вы не можете отказаться от этих благ цивилизации, то хотя бы включите в уход специальную термозащитную косметику. Средство наносится на влажные волосы, распределяется по всей длине, а потом укладывайте их привычным способом плойкой или феном. Теперь локоны будут защищены от негативного воздействия повышенных температур. Муссы, спреи, пенки, лосьоны — в продаже есть многие виды такой косметики.

Ополаскивайте волосы травяными отварами

Травяные отвары — не панацея, которая поможет за пару дней преобразить волосы. Но если регулярно включать их в уход для ополаскивания прядей, результат будет заметен. Локоны станут мягче и послушнее, к ним вернется природный блеск. Такие процедуры — отличное дополнение к комплексной «терапии» по восстановлению локонов!

Отвары для ополаскивания волос делайте из ромашки, крапивы, шалфея, зверобоя, мяты, мать-и-мачехи.

Обратите внимание, что многие растительные ингредиенты при использовании могут незначительно окрашивать волосы в более темный или светлый оттенок. К примеру, ромашка подходит только для блондинок, а кора дуба — для брюнеток.

Поменяйте расческу

Расческу рекомендуется менять каждые полгода. Выбирайте ту, что выполнена из натуральных материалов — и основание, и щетина. Такая не повреждает волосы при расчесывании!

Защищайте локоны от солнца

Постоянное воздействие на волосы солнечных лучей истончает их, пересушивает. Вот почему даже после недлительного отпуска в жарких странах локоны становятся сухими и ломкими.

Прикрывайте голову шляпой или панамкой летом, чтобы минимизировать риски, связанные с «выгоранием» волос. Ходите в солярий? Тут тоже не забывайте забирать под шапочку пряди.

Салонные процедуры по восстановлению волос

Салонные процедуры по восстановлению волос

Многие салонные процедуры по уходу за волосами направлены именно на их восстановление. Если не помогают ни дорогостоящие шампуни, ни «бабушкины» рецепты, лучше обратиться к мастеру.

Какие процедуры предлагают салоны красоты? В первую очередь, это профессиональное восстановление локонов масками — многоэтапная схема, подразумевающая использование профессиональной косметики и проведение нескольких сеансов. Положительный результат будет заметен уже после первой процедуры. Эффективна может быть и салонная процедура по ламинированию прядей. Это не только выпрямление локонов, но и активное их лечение, защита от негативных внешних факторов.

Косметологи предлагают женщинам и инъекционные процедуры, которые помогут восстановить пряди. Под кожу головы вводятся витаминные коктейли, оказывающие положительный результат — волосы перестают активно выпадать, становятся послушными и мягкими, восстанавливается их структура.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2017 14:21, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Каутеризация волос: биовосстановление в салоне
Каутеризация – салонная процедура, направленная на восстановление структуры волос особым био-препаратом. Эта технология вернет волосам силу, блеск и эластичность.
5 оригинальных процедур для кожи и волос
Необъятный бьюти-мир предлагает множество процедур, призванных дарить коже и волосам красоту и здоровье. О самых необычных из них – в обзоре MedAboutMe!
Как сделать волосы гуще с помощью салонных процедур?
Только здоровые волосы будут выглядеть густыми. Если домашние средства не помогают, лучше воспользоваться услугами специалиста.