Коллаген – белок молодости: нужны ли вам инъекции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже с 30 лет мы начинаем задумываться над омолаживающими процедурами и все потому, что с обложек журналов на нас смотрят идеальные лица шестнадцатилетних девушек, рекламирующих крем с коллагеном. Коллаген возводится в ранг обязательных условий молодости. Но так ли это на самом деле, поможет разобраться MedAboutMe.

Как коллаген влияет на молодость кожи

Коллаген — это целое семейство белков, которое насчитывает 18 разных типов молекул. Он входит в состав всех органов, составляя основу для ткани, которая со временем будет расти и развиваться, наполняясь необходимыми микроэлементами.

Так после рождения в костную ткань начинают активно поступать кальций и фосфор, кости становятся более крепкими и к 10 месяцам, а порой и раньше, ребёнок может ходить. Если в костях коллаген является основным, помогающим поддерживать эластичность кости элементом, то для кожи все обстоит иначе.

Кожа — покровный орган, призванный защищать тело от агрессивных раздражающих факторов внешней среды, к которым относятся:

  • давление,
  • температура,
  • химические вещества,
  • излучение и др.

Один коллаген с такой функцией не справляется, вот почему в составе кожи белковые молекулы плотно сшиты эластином. Вместе эти белки помогают оптимально поддерживать прочность и восстанавливать структуру кожи после воздействий.

Если рассматривать молекулу коллагена под микроскопом, то она похожа на канат, сделанный из 3 нитей, обвитых вокруг друг друга. В этом случае молекула является «работоспособной», но так, к сожалению, бывает не всегда. Если вы часто употребляете сладкое или алкогольные напитки, то поступающая в кровь глюкоза мгновенно разносится по всем клеткам и органам и начинает вступать в реакцию с молекулами коллагена, что называется реакция гликации. При этом коллаген теряет свою способность к восстановлению формы, становится хрупким, «засахаренным».

Лица у людей с поврежденным белком молодости выглядят помятыми, трудно восстановить лицо после сна. Требуется значительное время и усилия, чтобы вернуть лицу свежесть, а коже гладкость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Синтез коллагена: нужны ли вам инъекции

Синтез коллагена: нужны ли вам инъекции

Синтез коллагена происходит внутри организма. Для того чтобы химическая реакция прошла успешно необходимо наличие в достаточном количестве аминокислот — это те блоки, из которых строится белок. Аминокислоты мы получаем из пищи, а при их недостатке наш организм способен синтезировать, но не все. Есть незаменимые аминокислоты, которые не могут быть воспроизведены, поэтому надо внимательно следить за тем, чтобы в рационе питания было достаточно продуктов, обеспечивающих поступление этих аминокислот в организм. Также реакция синтеза коллагена проходит в присутствии витамина А.

Важно!

Основные источники незаменимых аминокислот: морепродукты — морская капуста, бурые водоросли, рыба, креветки и моллюски

Витамин А в больших количествах содержится в моркови, шиповнике.

Для нормального процесса синтеза коллагена нужно присутствие сразу 20 аминокислот. Восемь аминокислот поступает из животной пищи и 12 из растительной, вот почему важно присутствие в вашем рационе как животной, так и растительной пищи.

Интересно!

Согласно научным исследованиям, кожа вегетарианцев на 25% чаще сухая. Недостаток животной пищи не только препятствует нормальному синтезу белков молодости, но и не способствует нормальной работе сальных желез.​

Синтез коллагена, как и другая реакция производства чего-либо в нашем организме, подвержена влиянию гормонов и ферментов, а с возрастом происходит изменение гормонального фона и затухание процессов синтеза. Именно из-за комплекса взаимосвязанных процессов и происходит медленное увядание кожи:

  • Кожа становится тоньше, то есть теряет объём.
  • Уменьшается работа сальных желез, кожа становится более сухой и подверженной раздражениям.
  • Изменяется цвет кожных покровов, начинают возникать возрастные пигментные пятна.

Коллаген не только производится, но и распадается при определенных условиях и с возрастом важно помнить о том, что правильный уход за кожей лица помогает сберечь имеющийся белок. Основным фактором, разрушительно влияющим на белок, является солнечное излучение. Учеными установлено, что воздействие излучения способно разрушить до 80% имеющегося коллагена кожи. Вот почему так важно применять солнцезащитные средства в летний период.

Интересно!

Помните о том, что блокируют солнечное излучение не только специально произведенные средства, но и масла, например, масло зародышей пшеницы обладает SPF 20.​

Итак, коллаген в достаточном количестве синтезируется до определенного момента, а потом начинается процесс затухания производства этого важного белка, при этом процессы, направленные на разрушение молекул, могут набирать обороты (реакция гликации и воздействие солнечного облучения, недостаток аминокислот, получаемых с пищей), поэтому в первую очередь стоит наладить питание и уход за кожей. Если этих методов недостаточно, тогда можно обратиться к дерматологу-косметологу для назначения инъекций. Но помните, что не стоит прибегать к этой процедуре, если вам еще нет 35, поскольку преждевременное сильное стимулирование может привести к увяданию кожи. Гораздо эффективнее подбирать альтернативные способы коррекции лица, используя массаж, правильное питание и косметические средства.

Топ-3 советов по выбору крема с коллагеном

Топ-3 советов по выбору крема с коллагеном

Крем с коллагеном оказывает увлажняющее действие. Поскольку молекулы белка слишком крупные, чтобы пройти сквозь защитный эпидермальный барьер, то они остаются на поверхности кожи и образуют тонкую пленку, которая препятствует трансэпидермальной потере жидкости (ТПЭЖ). Вопреки желанию, коллаген из крема не проникает внутрь кожи и тем более не встраивается в работу кожи. Поэтому не приходится ждать особенных чудес от крема с коллагеном, но это отнюдь не означает, что он неэффективен. Если у вас сухая, обезвоженная кожа и именно эти факторы провоцируют появление мелкой сетки морщин, то крем с коллагеном — отличное решение!

Вот наши рекомендации по выбору крема:

  1. Покупая крем, помните о том, что основное действие — увлажнение. Если проблема кожи в другом, то стоит подумать над тем, решает ли состав крема эту проблему.
  2. Перед покупкой внимательно прочитайте состав. Обратите внимание на то, как близко к началу списка компонентов находится коллаген. Если он указан в самом конце списка, то количество вещества недостаточно для того, чтобы произвести эффект.
  3. Более активным считается коллаген, полученный из воздушных пузырей рыб, поэтому, читая состав, обращайте внимание на то, какой именно коллаген входит в рецептуру средства.

Заботьтесь о красоте и здоровье комплексно: подбирайте правильные продукты и рецепты, старайтесь делать меню разнообразным, не забывайте про физическую активность и правильный уход за кожей, в этом случае ваши биологические часы замедлят бег, и вы будете выглядеть моложе своих сверстников даже без инъекций красоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2019 09:17, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 самых опасных бьюти-процедур для волос
Как не стать жертвой маркетинга, или что на самом деле дают салонные процедуры для волос.
5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают
5 опасных косметологических процедур, которые нужно отправить в черный список.
Гладкая кожа: правда о лазерной эпиляции
Узнайте, насколько безопасна лазерная эпиляция, болезненна ли эта процедура и сколько раз ее надо проводить.
Салонные процедуры для лица – что сделать перед летом?
Лето – сезон палящих лучей, сильно вредящих красоте кожи. Узнайте, какие салонные процедуры для лица нужно сделать перед летом.
Салонные процедуры для подготовки тела к пляжному сезону
Салонные процедуры перед отпуском – это прекрасная возможность выглядеть на отдыхе «на все сто».
10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц
Делать или нет наращивание ресниц? Принять решение помогут ответы на популярные вопросы о процедуре.