Красота глаз: химическая завивка ресниц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые ресницы зрительно увеличивают глаза, делая их выразительными, а взгляд завораживающим. Но так как не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться длинными, темными и пушистыми ресницами, то приходится добиваться желаемого эффекта различными способами. Прежде всего, в ход идет косметика, а именно тушь: она может быть удлиняющей, распушивающей, для объёма, многофункциональной и т. д. Но несмотря на то, что тушь является тем косметическим продуктом, без которого большинство женщин не обходятся и дня, она не может полностью удовлетворить все требования и запросы красавиц. А зачастую они хотят не только удлинить ресницы и сделать их более объёмными, но и завить. К сожалению, с этой задачей большая часть косметики среднего ценового сегмента не справляется, а так как красота глаз для женщин имеет немаловажное значение, то они находятся в постоянном поиске новых чудо-продуктов и процедур.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Завивка ресниц: косметика или специальные инструменты

Завивка ресниц: косметика или специальные инструменты

Благо, косметическая промышленность не стоит на месте, регулярно балуя современных представительниц прекрасного пола новыми средствами и процедурами. Давайте вспомним о самых популярных и доступных:

  • тушь с эффектом подкручивания. В данном случае нужно выбирать качественную косметику проверенных фирм, которая не может быть дешевой. Но, к сожалению, даже высокая стоимость подкручивающей туши не гарантирует получение длительного эффекта. Зачастую он сохраняется всего несколько часов;
  • щипцы для завивки ресниц. Этот инструмент достаточно прост в использовании, поэтому он уже много лет остается на пике популярности. Профессиональные щипцы позволяют придать ресничкам желанный и соблазнительный изгиб. Продукт имеет несколько недостатков, которые обязательно нужно учитывать. Прежде всего, не забывайте, что завивать ресницы придется ежедневно. К тому же, необходимо научиться правильно пользоваться щипцами, так как есть большая вероятность травмирования ресниц. Главное условие успешной завивки — применять щипчики до нанесения туши. Иначе не получится мягкого естественного изгиба, а в худшем случае ресницы поломаются и для их полного восстановления понадобится немало времени и полноценный уход;
  • термическая завивка. Процедура предполагает использование специального прибора, который позволяет добиться желаемого загиба всего за несколько секунд. Но, к сожалению, и этот метод нельзя назвать идеальным. Ресницы будут держать форму дольше, чем после использования щипцов и туши, но эффект все равно можно считать кратковременным;
  • химическая завивка — популярная процедура, позволяющая значительно преобразить даже прямые и короткие ресницы, сделав взгляд «распахнутым» и обворожительным. К тому же их красота сохранится надолго.

Особенности проведения сеанса красоты

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что самым надежным способом получения идеального изгиба ресниц является химическая завивка. Как же проходит сеанс красоты, и сколько времени сохранится эффект?

Процедура немного напоминает традиционную завивку волос. В данном случае используется небольшой самоклеющийся ролик, по своему внешнему виду напоминающий бигуди. Сначала на реснички наносится гель и фиксатор, после чего они аккуратно наматываются на ролики. Так как ресницы отличаются по жесткости и толщине, то и валики для завивки используют разного диаметра. Также их толщина зависит от того, насколько глубоким должен быть изгиб.

Вся процедура занимает около 40-55 минут. Она проходит абсолютно безболезненно. Но не пробуйте провести сеанс в домашних условиях. В данном случае необходим опыт, точные движения и, конечно же, профессиональные препараты, которые трудно найти в свободной продаже. И это к лучшему, так как отсутствие необходимых продуктов минимизирует соблазн завить ресницы самостоятельно.

Некоторые женщины отказываются от химического способа, так как считают, что он предполагает использование агрессивных составов и для последующего восстановления ресниц потребуется длительный уход. В ходе процедуры на волоски наносят щадящие мягкие средства, которые не нарушают их структуру и не оказывают отрицательного воздействия. Также стоит отметить, что на завершающем этапе сеанса ресницы покрывают нейтрализатором, который препятствует их ломкости.

Еще одним фактором в защиту химического метода завивки ресниц является то, что средства наносятся на середину волосков: кожа век и луковицы остаются нетронутыми.

Учитывайте, что используемые препараты немного осветляют ресницы. Если вы считаете это недостатком, то сразу же запишитесь на сеанс окрашивания. Но не забывайте, что его можно проводить по прошествии 2-3 дней.

Недостатки и преимущества процедуры

К основным преимуществам химической завивки ресниц относятся:

  • возможность выбрать желаемый изгиб самостоятельно, благодаря использованию роликов различных диаметров;
  • длительный эффект: завиток будет держаться 2-3 месяца, и в течение этого времени вам не понадобятся специальные туши и щипцы;
  • завивка, проводимая перед наращиванием, позволяет добиться эффекта длинных и пушистых ресниц, красота которых будет приковывать взгляды окружающих;
  • благодаря красивому изгибу, даже не накрашенные ресницы выглядят обворожительно, а это значит, что отпадает потребность каждый день использовать косметику;
  • завивка химическими составами преображает самые короткие и прямые от природы ресницы, которым так трудно придать желаемую форму.

Несмотря на массу достоинств процедуры, некоторым женщинам от нее все же лучше отказаться. Прежде всего, нужно быть острожными девушкам, которые страдают от чрезмерной чувствительности глаз. И не забывайте, что сеанс красоты, в ходе которого используются химические продукты, нужно начинать с теста на аллергию. Насчет применения данного метода в период беременности, до сих пор нет единого мнения.

Уход после завивки: важные рекомендации

Уход после завивки: важные рекомендации

После процедуры ресницам необходим полноценный уход. Регулярно наносите специальные препараты, в составе которых есть витамины, растительные масла и другие полезные вещества. Специалисты рекомендуют наряду с промышленными средствами использовать растительные масла (касторовое, жожоба, репейное и др.). В первые сутки после сеанса воздержитесь от умывания. Также нельзя посещать солярии и бассейны.

В последующие дни все ограничения снимаются. После химической завивки ресниц можно использовать любые средства макияжа, загорать, купаться и спать в любой удобной для вас позе: изгиб от этого не пострадает.

Любите себя, экспериментируйте с внешностью, следите за новинками косметической промышленности, не пренебрегайте регулярным уходом, а отражение в зеркале будет лучшей наградой за ваши труды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.05.2018 10:09, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

От А до Я: советы косметолога для чувствительной кожи
Почему эксперты считают, что чувствительного типа кожи не существует? 6 косметологов рассказали MedAboutMe, что делать, если кожа капризничает.
6 лучших салонных процедур для волос
Весна – время красоты! MedAboutMe рассказывает о процедурах, которые преображают волосы.
Салонные процедуры против растяжек
Даже старые растяжки можно сделать менее заметными. Какие салонные процедуры эффективны в борьбе с косметическим дефектом?
Самые холодные салонные процедуры
Воздействие холодом на кожу дает положительный эффект. Какие холодные СПА-процедуры популярны сегодня?
7 бьюти-процедур, которые можно сделать в обеденный перерыв
Вернуть красоту и молодость за 30-60 минут обеда – это реально с «быстрыми» косметическими процедурами!
Механическая чистка лица – за и против
Нужна ли вам чистка лица, или ради чего женщины терпят боль?