Лазер для красоты лица и тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из очень популярных и обширных в применении в косметологии является лазерная методика, которая проводится с целью омоложения, эпиляции, шлифовки, лазерного пилинга и многих других эффектов. Сегодня лазерные косметологические методики называют вполне адекватной альтернативой пластическим операциям для возвращения красоты. Процедуры проводятся с использованием современных лазеров разной длины волны, за счет чего достигаются специфические косметические эффекты. При помощи лазеров можно омолаживать кожу лица или отдельных участков тела, устранять нежелательные волосы, избавляться от различных проблем на коже — бородавок, шрамов и рубцов, а также сводить татуировки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лазер на страже красоты

Основой процедуры в лазерной косметологии является генерация тонкого светового пучка высокой мощности, воздействующего на ткани на разной глубине или на отдельные типы клеток. За счет различной длины волны лазер может воздействовать в разных направлениях — выпаривает пигмент, удаляя тонкий слой кожи, активно воздействует на сосуды, устраняя сосудистые звездочки, стимулирует выработку коллагена, обновляя таким образом кожу. Применение подобной методики помогает в устранении различных кожных дефектов и возвращая красоту лица и тела.

При помощи лазерной косметологии можно провести лазерный пилинг при наличии явных возрастных изменений лица или тела, устранить морщины, улучшить цвет лица, уменьшить выраженность растяжек на коже, устранить рубцы от акне и шрамы, провести пластику век и удалить нежелательные родинки и пигментные пятна. Естественно, что в полном объёме былая красота как в юности не вернется только за счет применения лазера, но в комплексе с постоянным уходом за собой эффект достаточно выраженный.

Методика лазерной косметологии: воздействие на кожу и ткани

Методика лазерной косметологии: воздействие на кожу и ткани

Лазерное излучение — это точечное излучение высокой мощности с определенной длиной волны, что отличает его от других видов лучевых воздействий и обычного света. Рубиновые лазеры борются с пигментными изменениями кожи, инфракрасные — нагревают воду в коже и применяются для лазерного пилинга, зеленые помогают в устранении сосудистых звездочек. Помимо перечисленного, лазеры применяются в лечении угревой болезни, диодный для эпиляции, дву-углекислые — для шлифовки кожи. При этом под воздействием такого вида лазера за доли секунд кожа разогревается до 400 градусов, выпаривая тонкий слой эпидермиса. При процедуре совершенно бескровно и безболезненно удаляется только кожа очень тонким слоем с отмирающими клетками. Помимо этого, при воздействии лазеров формируется еще и бактерицидный эффект, за счет чего происходит обеззараживание кожи, чего невозможно добиться при других методиках. А значит, лазеры гораздо безопаснее и дают меньше осложнений в виде воспалительных процессов.

Лазерный пилинг, процедуры омоложения

При лазерной обработке нет прямого вмешательства в организм, только на поверхностные слои кожи. Самыми популярными сегодня являются процедуры: лазерный пилинг, устранение сосудистых звездочек и фотоомоложение, а также удаление нежелательных волос на лице и отдельных зонах тела. Лазерные лучи приводят к нормализации кровообращения — как общего, так и местного, способствуют ускорению заживления в области поврежденных клеток, уменьшают воспалительные процессы, подавляют болевые ощущения и отечность тканей, стимулируют обновление клеток, выработку эластина и коллагена. После лазерного пилинга кожа выглядит гораздо более молодой и свежей на длительный период.

Преимущества лазерной косметологии для лица

Бесспорные преимущества лазерного воздействия — это его бесконтактность, прибор не касается кожи, что особенно важно в области лица. Плюсами являются его безопасность при правильном применении, безболезненность процедур и наряду с этим очень высокая эффективность проводимого лечения и коррекции. При правильно проведенных манипуляциях лазерного омоложения результат будет, как говорится «на лицо», практически ничто не сравнится по эффективности и видимому эффекту.

Импульсы заданной длины волны при лазерном пилинге шлифуют кожу, делая ее гладкой и ровной, устраняют пигментные и сосудистые образования, что является процессом омоложения и профилактикой активного старения кожи. Если это лицо, то при воздействии лазера устраняются веснушки и прыщи на коже, уменьшается пигментация и дряблость, устраняется купероз. Также при помощи лазера можно уменьшить мешки под глазами и морщинки, растяжки и рубцы поле различных мелких травм.

Лазерные методики для тела

Лазерные методики для тела

Не менее эффективно при помощи лазерных методик может возвращаться и красота тела. Так, наиболее эффективным будет лазер, если тело имеет рубцы и растяжки, которые можно сделать более незаметными или почти полностью удалить. Также за счет луча лазера можно свести татуировки на теле, в том числе и на особо нежной и тонкой коже. Активно может бороться лазер с начальными проявлениями варикозной болезни, а также применяется в случаях, когда тело сильно пигментировано, что внешне выглядит неэстетично. За счет лазера можно устранить доброкачественные образования кожи, а также папилломы и кондиломы, контагиозный моллюск.

Однако, в лазерной косметологии как нигде, важен профессионализм и комплексная подготовка специалиста, проводящего процедуру. Необходимо подобрать точную настройку лазера, исходя из конкретных проблем пациента для достижения необходимых результатов. Также, зачастую при лазерной эпиляции, процедуру нужно проводить для достижения полного эффекта несколько раз, площадь обработки может быть достаточно большой.

Современные лазеры воздействуют очень избирательно, что исключает термические поражения кожи и это позволяет свести к минимуму процессы восстановления после процедуры. А это значит, что эффект будет заметен практически сразу после того, как пациент выйдет из кабинета врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.09.2017 13:52, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лазерная расческа от выпадения волос: панацея или фикция?
Бьюти-новинка ─ лазерная расческа от выпадения волос сегодня в центре внимания. Доказана ли ее эффективность – расследует MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Лазерные процедуры для красоты кожи
Чем различаются лазерные процедуры — фракционное омоложение кожи, пилинг, биоревитализация. Узнайте все о лазерных процедурах для красоты и молодости лица.