Обернись стройной девицей! Чем опасны обертывания живота?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Можно ли похудеть, не прилагая усилий? Конечно, если вы попробуете обертывания для живота!». Приверженцы легких способов снижения веса активно пропагандируют эту методику, и мало кто знает, чем она чревата и какой в действительности дает результат. MedAboutMe рассказывает всю правду о самом популярном способе моделирования фигуры.

Копишь годами — избавляешься быстро?

Копишь годами — избавляешься быстро?

Лишние килограммы всегда доставляют множество неудобств. Но особенно они досаждают в период отпусков. Кому не хочется на пляже выглядеть Аполлоном или Афродитой и ловить восхищенные взгляды противоположного пола? Да и для здоровья у узкой талии есть масса преимуществ! Вот и худеют желающие — быстро и радикально.

Нанесение на кожу специальной косметики, созданной для обертывания, вообще-то полезно. Многие средства укрепляют кожу и повышают ее эластичность, активизируют обмен веществ. Но все меняется, когда поверху участка, смазанного ухаживающим средством, ложится пищевая пленка. Чем чреваты подобные эксперименты? Что не расскажет о процедуре практикующий специалист СПА?

Чрезмерное потоотделение — причина обезвоживания

После того как вы обмотались пищевой пленкой и прилегли, укрывшись теплым одеялом, в организме запускаются процессы обильного потоотделения. Ваше тело теряет больше влаги, чем во время интенсивной физической нагрузки.

Наибольшая опасность состоит в том, что пот не высыхает, как это происходит в естественных условиях, а остается под пленкой, тем самым повышая температуру тела до опасного уровня. Одновременно изменяется химия крови: снижается ее объём, к клеткам поступает меньше кислорода. Все перечисленное нередко сопровождается слабостью, головокружениями, спутанностью сознания. Результатом чрезмерной потери жидкости может стать потеря сознания, и даже кома.

На заметку!

Чтобы тренировки в спортзале были эффективными, тренеры рекомендуют выпивать не менее половины литра воды в час. Эта мера предупреждает обезвоживание и повышает качество занятий спортом.

Токсины выводятся и… частично возвращаются

Токсины выводятся и… частично возвращаются

Поклонники обертываний для живота позиционируют процедуру как способ очищения организма, одну из важных составляющих детокс-программы. Хотя во время обертываний происходит, скорее, обратный процесс.

За счет потери жидкости организмом снижается объём крови. В свою очередь это может привести к сложностям с выводом продуктов обмена веществ из клеток. Организму, испытывающему дефицит влаги, сложнее справляться со своими обязанностями и выводить продукты распада. Но это еще не все!

Токсины, от которых тело избавляется вместе с потом, остаются на поверхности кожи — ведь пленка не дает испариться влаге. Не имея других альтернатив, они могут частично впитываться обратно, таким образом, способствуя возникновению раздражений на коже.

Элизабет Танзи, доктор медицинских наук, дерматолог

Никогда не существовало реальных научных доказательств, что обертывания способствуют выводу токсинов и очищению организма.

Локальное жиросжигание — это миф

Локальное жиросжигание — это миф

Главным «показанием» к обертываниям живота является похудение в области талии. И это главный миф данной процедуры.

Когда вы обмотали живот пленкой и создали «тепловой режим», вместе с потом организм покидают мочевая кислота и мочевина, аммиак, фосфаты, сернокислые соединения, молочная кислота, соли кальция и другие продукты белкового обмена, но не жир. Локальный распад жиров невозможен!

Обильное потоотделение действительно поможет вам «сузить» талию, но ненадолго. Так как приятные перемены происходят за счет потери влаги, а не сжигания жиров.

Элизабет Танзи, доктор медицинских наук, дерматолог

Обертывания живота не дадут долговременной потери веса. Они могут лишь заставить вас почувствовать себя тоньше. За один сеанс можно потерять от 500 г до 1 кг веса, правда, эффект будет длиться недолго. Обертывания не являются альтернативой здоровой диете и физическим упражнениям.

Это <br>интересно!

Средняя стоимость обертывания живота в Москве составляет 2260 рублей, а в США за эту процедуру придется отдать $159. Минимум сеансов красоты, которые рекомендует пройти специалист СПА, кратно пяти.

Имея на руках «лишние» 11 тыс. рублей и того больше, вы можете приобрести абонемент в спортзал на 5-10 занятий. Регулярные физические нагрузки дадут более выраженный эффект, а достигнутые результаты сохранятся надолго.

Обертывания снижают эффективность упражнений

Чтобы «сжигание жиров» проходило активнее, некоторые приверженцы домашних обертываний совмещают процедуры с занятиями спортом. Но заниматься с полиэтиленовым поясом на животе не просто неудобно, но и опасно.

Чрезмерная потеря влаги при одновременном повышении температуры тела приводит переутомлению и мышечной слабости. Если сравнить количество калорий, которое сжигает человек во время обычной тренировки и совмещенной с обертыванием, эффективность первого метода будет значительно выше.

Осторожно!

Признаки утомления появляются, когда человек теряет примерно 2% воды от общей массы тела. Если ваш вес составляет 60 килограммов, вы можете почувствовать недомогание, если потеряете и не восполните 1,2 л воды. При потере 7% воды от массы тела человек может испытывать галлюцинации, а при 10% — потерять сознание.

Полиэтиленовая пленка + косметика могут принести вред

Полиэтиленовая пленка + косметика могут принести вред

Опасность обертываний для живота не ограничивается повышением температуры тела и процессами, связанными с этим. Пищевая пленка, которую худеющие используют при проведении домашних процедур красоты, часто изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). Последний знаком экспертам как один из самых противоречивых потребительских товаров! Обертывания с использованием пленки ПВХ могут вызвать серьезные аллергические реакции. Но это не все риски!

В составе некоторых косметических средств для обертываний содержится опасное вещество — 1,4-диоксан. Его вы не увидите в списке ингредиентов, поскольку образуется оно в процессе производства средств.

Согласно отчетам The California Department of Public Health (CDPH), вещество быстро всасывается через кожу, легкие и органы пищеварительного тракта.

Создание теплового режима при обертываниях является усилителем абсорбции. Когда поры кожи открыты, 1,4-диоксан поступает в кровь еще быстрее, что может привести к появлению тяжелых болезней, в том числе, к возникновению рака.

Осторожно!

По данным Environmental Working Group of Washington, 1,4-диоксан встречается в 43% моделирующей косметики для тела. При длительном воздействии на кожу с последующим поглощением данного вещества в кровь, связано инициирование рака у лабораторных животных.

Вывод:

Если вы хотите быть здоровыми и стройными, не ищите легких путей! Обертывания для живота не помогут обрести рельефные формы, но могут стать причиной плохого самочувствия и тяжелых заболеваний.

Берегите себя!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2017 23:45, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота тела: методика кофейного обертывания
Наружное использование перемолотых кофейных зерен творит чудеса – кожа становится более гладкой и упругой. На помощь красавицам приходят процедуры обертывания.
Вред термопоясов и обертываний пищевой пленкой
Все еще пытаетесь похудеть с помощью термопояса или пищевой пленки? Данный метод похудение не просто не эффективен, но и очень опасен! Давайте развеем мифы!
Шоколадные обертывания в домашних условиях
Свободное время и любовь к шоколаду – вот и все, что нужно для проведения «сладкой» процедуры. Помимо чувственной релаксации, бонусом к ней станет идеальное тело и гладкая кожа.
Обертывания с ламинарией: польза целебного средства для кожи
Польза морских водорослей для кожи давно доказана – в их составе много целебных веществ. Добавьте в свой привычный уход за кожей обертывания с ламинарией!
Бьюти-лайфхак: обертывания своими руками
Домашние обертывания – это очень простая, но невероятно эффективная процедура. С ее помощью можно повысить настроение, смоделировать тело и улучшить внешний вид.
Фруктово-ягодные обертывания для красоты кожи
Приятная процедура, антистрессовая терапия и настоящее блаженство для кожи… Фруктово-ягодные обертывания – лучший способ привести покров в порядок.