Особенности процедуры пилинга с азелаиновой кислотой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Пилинг — популярная в салонах красоты и медицинских косметологических центрах процедура по очищению и омоложению кожи лица. Наибольшую популярность приобрел химический пилинг, осуществляемый с помощью органических и других кислот. Пилинг с азелаиновой кислотой рекомендуют обладателям жирной кожи, склонной к появлению угрей и акне. Что он собой представляет?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое азелаиновая кислота?

Это разновидность карбоновых кислот. Ее получают из олеиновой и линолевой кислоты методом озонолиза или посредством окисления азотной кислоты, пироксида водорода, перманганата калия, оксида хрома и др. Азелаиновая кислота применяется в самых разных сферах, в том числе и медицине. Препараты на ее основе подавляют активность многих патогенных микроорганизмов, снижают продуцирование сального секрета и выступают профилактикой образования акне и комедонов. Пилинг для лица с азелаиновой кислотой применяется при нарушениях пигментации кожи, а все благодаря способности этого компонента ингибировать образование пигмента.

Применение в косметологии

Для очищения кожи чаще всего мастер используется не одну кислоту, а их комбинацию, подбирая состав и концентрацию каждой составляющей в зависимости от типа эпидермиса, возраста пациента, имеющихся проблем и других индивидуальных особенностей. Применение азелаиновой кислоты — основное показание при акне, розацеа и пигментации. Ее концентрация в препаратах красоты составляет примерно 15—20%. Это немало, но данное средство редко вызывает побочные эффекты, хорошо переносится и может использоваться регулярно.

Тонкости и нюансы процедуры

Тонкости и нюансы процедуры

Пилинги для домашнего использования на основе азелаиновой кислоты предназначены для постоянного использования дважды в день — утром и вечером. Такой уход дерматологи рекомендуют тем, кто страдает от угрей и розацеа. Концентрация главного действующего вещества в аптечных препаратах — 15%. Этого как раз достаточно, чтобы работать на поверхности, отшелушивая верхний роговой слой, не повреждая здоровые молодые клетки. Крем или другое средство наносят тонким слоем на очищенный участок кожи, слегка втирая. Для всей поверхности лица достаточно 2,5 см крема.

Пилинг с азелаиновой кислотой — отличное средство для омоложения кожи. Благодаря стимулирующему воздействию на фибробласты улучшается синтез гликозаминогликанов и коллагена, отвечающих за прочность и эластичность кожных покровов. Очень важно выполнять все рекомендации специалиста, касающиеся постухода. Азелаиновая кислота требует регулярного использования солнцезащитного крема с SPF-фактором не ниже 50. Впрочем, это правило работает и в случае, если применяется какая-либо фруктовая кислота или их смесь.

Сегодня в продаже можно найти препараты на основе самых разных кислот — фруктовых, молочной, бензойной, салициловой, которые можно использовать и в домашних условиях. В них снижена концентрация сильнодействующих веществ, поэтому не стоит бояться причинить вред своей коже. Применять их можно чаще, чем обычно, но в любом случае нужно внимательно читать инструкцию и неукоснительно ей следовать. А если есть какие-то сомнения, посоветоваться по этому поводу с косметологом.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2020 21:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Ошибки при проведении механического пилинга кожи
Включите в домашний уход за кожей скрабы. Процедура отшелушивания очень полезна для покрова. Но важно соблюдать определенные правила.
6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
Пилинг Джесснера: что нужно знать о процедуре
Пилинг Джесснера подарит коже молодость и сияние, «сотрет» с нее угри, мелкие морщины и другие дефекты.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.
Пилинг ТСА: показания и противопоказания
Пилинг ТСА – это процедура химического воздействия на кожу. С какими проблемами она поможет справиться?