Популярные салонные процедуры для борьбы с целлюлитом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салоны красоты предлагают клиенткам целый спектр процедур, направленных на избавление от целлюлита. Когда справиться с «апельсиновой коркой» на бедрах и ягодицах в домашних условиях не получается, на помощь приходят именно салонные процедуры — ручные или аппаратные методики. Есть несколько их видов, которые наиболее популярны среди женщин. Но не забывайте, что в борьбе за красивое тело без целлюлита одних только салонных методик (даже самых дорогостоящих) будет мало. Важен комплексный подход — процедуры в кабинете косметолога сочетайте с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ручной массаж проблемных участков на теле

Ручной массаж проблемных участков на теле

Антицеллюлитный массаж «вручную» — одна из самых популярных салонных процедур для избавления от «апельсиновой корки». Все из-за относительно невысокой стоимости услуги.

Вариаций антицеллюлитного массажа достаточно много. Мастера в работе используют специальную косметику, масла или мед. Но какая бы методика ни была выбрана, следует приготовиться к тому, что процедура довольно болезненная — антицеллюлитному массажу очень далеко до расслабляющего, полежать и поспать на кушетке точно не получится! Болезненные ощущения возникают вследствие того, что все движения мастера направлены на то, чтобы «раскачать» жировые ткани, улучшив кровообращение и обменные процессы в проблемных зонах. Сначала согревающие приемы, потом — непосредственно антицеллюлитные, в завершении — тонизирующие.

Несмотря на интенсивные движения мастера и болезненные ощущения, на теле после массажа не должно оставаться синяков! Если заметили именно такие «побочные эффекты», лучше поискать другой салон.

Антицеллюлитные обертывания

Обертывания, в отличие от массажей, более приятные салонные процедуры — никакой боли, полное расслабление. Но это делает их и менее эффективными, судя по отзывам. Покров разглаживается и становится более упругим, но целлюлит уходит нескоро, если вообще уходит. Цель обертывания — улучшение кровообращения в тканях и стимуляция обменных процессов в них, выведение лишней жидкости.

Обертывания для похудения и избавления от целлюлита в салоне красоты бывают холодными и горячими. Для проведения «горячих» процедур задействуется специальная косметика на основе экстрактов горчицы, перца. Холодные обертывания чаще проводят с использованием косметической глины, шоколада, водорослей.

Аппаратный LPG-массаж

Аппаратный массаж, в отличие от ручного, не доставляет болезненных ощущений. Мастер использует специальный аппарат с движущимися роликами при проведении процедуры. Борьба с «апельсиновой коркой» без боли и синяков на коже! LPG-массаж имеет внушительный список противопоказаний, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Пациентка надевает костюм из тонкой эластичной ткани, ложится на кушетку (она тоже должна быть снабжена движущимися роликами). Косметолог водит по проблемным зонам пациентки аппаратом. На тело происходит 3 типа воздействия — роликами, вибрационное и вакуумное.

По мнению специалистов, чтобы увидеть положительные результаты от LPG-массажа, необходимо пройти как минимум 5 сеансов с интервалами.

Криолиполиз для похудения и избавления от целлюлита

Криолиполиз для похудения и избавления от целлюлита

Криолиполиз в последнее время становится очень популярной салонной процедурой для борьбы с целлюлитом. Причем не только уходит «апельсиновая корка», но и наблюдается похудение проблемных участков — уменьшается объём жировых тканей.

Криолиполиз — сложная салонная процедура, требующая высокой квалификации косметолога. Специалист предварительно оценивает размер жировой складки, учитывает расположение проблемной зоны. В соответствие с этими параметрами выбирается аппликатор аппарата (один из четырех). На участок покрова накладывается гелевая прокладка и сам аппликатор. В процессе происходит охлаждение жировых тканей (примерно до -5˚С). Жировые клетки отмирают под воздействием пониженных температур, а потом постепенно выводятся из организма. Сам процесс отмирания клеток в процессе криолиполиза на данный момент изучен мало, научные выкладки касательно этого вопроса предлагаются только разработчиками аппарата, с помощью которого проходит процедура.

Сама процедура безболезненная для пациентки, только первые 10-20 мин. ощущаются легкий холодок, давление и покалывание в зоне воздействия аппарата. Сеанс длится около часа. Видимые результаты наступают через 2-4 недели после проведения процедуры — кожа разглаживается, уменьшаются объёмы проблемной зоны. Между сеансами должны быть соблюдены временные промежутки, устанавливаемые специалистом.

Салонная процедура лазерной липосакции

Лазерная липосакция (лазерный липолиз) характеризуется малой инвазивностью. Специалисту при проведении процедуры не потребуется скальпель, а пациентку надолго не выбьет из колеи длительный период реабилитации. Лазерные лучи расщепляют жировые ткани, а отмершие клетки из организма выводятся естественным путем.

Лазерный липолиз эффективен на небольших участках тела. Методику применяют на практике для удаления жировых отложений в предплечьях, на подбородке, в области коленей. Незначительный целлюлит и небольшую жировую прослойку лазером можно убрать и на бедрах, животе — требуется консультация специалиста.

Часто после лазерной липосакции косметолог назначает пациентке ношение компрессионного белья или специальных «утяжек» на период реабилитации.

Электролиполиз: борьба с целлюлитом с помощью тока

Электролиполиз: борьба с целлюлитом с помощью тока

Электролиполиз, как и в случае с лазерной липосакцией и криолиполизом, не только помогает убрать целлюлит, но и обеспечивает похудение в обрабатываемой зоне. Только тут на проблемные участки происходит воздействие электротока, что и приводит к разрушению жировых клеток.

Салоны могут предлагать клиенткам 2 метода электролиполиза — игольчатый и электродный (надкожный). При электродном электролиполизе ток подается по электродам, которые прикладываются к покрову — не происходит проколов кожи. А игольчатый электролиполиз предполагает подачу тока через тонкие иглы, которые вводятся на несколько миллиметров под кожу. И эта методика считается более эффективной.

Курс электролиполиза, как правило, состоит из 5-12 процедур — все зависит от конкретных целей, которые перед собой ставит пациентка. Между процедурами должны соблюдаться временные интервалы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2017 12:38, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как делать антицеллюлитный массаж?
Антицеллюлитный массаж можно проводить в домашних условиях. Какие способы доступны? Как правильно проводить процедуру?
Особенности питания и физических упражнений при борьбе с целлюлитом
Ищите средства для борьбы с целлюлитом? Узнайте об эффективном комплексе мер, который поможет скорректировать проблемные зоны.
Антицеллюлитное белье для похудения: будет ли эффект?
Антицеллюлитное белье часто используется для уменьшения объема некоторых участков тела. Есть несколько их видов.
Миостимуляция в лечении целлюлита
Одна из самых популярных процедур для укрепления мышц и коррекции фигуры — миостимуляция. Эффективна ли она в лечении целлюлита? Узнайте на MedAboutMe!